Давление в груди

здравствуйте. Несколько дней беспокоит давление в груди, прям вот в области перевернутого треугольника от шеи к центру груди (как на картинке). болей нет, именно давит или немного жжет. Все это происходит в покое, когда руками трогаю эту область - ничего не болит. Но кажется будто сердце сильно бьется. когда отвлекаюсь на домашние дела, ничего не чувствую, как только нахожусь в покое - начинает давить. давление 133 на 96, пульс 72. В марте этого года была схожая ситуация, но еще повышалось давление, оп экг поставили А-В блокада I степени(P-Q=220 мс). терапевт сказала, что это на фоне стресса и возможного остеохондроза грудной клетки. в принципе, сейчас тоже бы сказала, что часто нервничаю, недавно начала пить магний это могут быть сейчас проблемы с сердцем?

неуточненный полиартрит, удалена щитовидка по поводу зно
35 лет

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По описанным жалобам, действительно больше похоже на мышечные спазмы из за спины , или нарушение вегетативной нервно системы , на фоне переутомления, тревожности и т.д.

Сейчас кроме магния ничего не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

л-тироксин 175 мг

А магний какой принимаете и какую
Дозу ?

И можете пройти данный тест и прикрепить результаты

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

магний+в6 хелат 600 мг. начала принимать примерно неделю назад, и такое чувство, что это давление в груди примерно в то же время и началось

Вообще это хорошая форма магния , ничего не предшествовало понервничали , не высыпались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

примерно с начала октября начали перед сном приходить сообщения о беспилотной опасности в нашем городе, и вот по ночам все хуже и хуже стала засыпать и стала нервничать. и первые разы именно перед сном я чувствовала это давление, но сегодня оно какое-то особенно сильное и я что-то испугалась за сердце и теперь еще больше нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

загрузила результат

Любовь, по результатам Ната наглядно видно высокий уровень тревоги и депрессии , поэтому так остро ощущаются эти жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

я правильно понимаю, что если бы это болело сердце, то это было бы давление и жжение кратковременно, а не как у меня уже дня 3-4? и произошло бы после какой-то физ нагрузки?

К сожалению, одного магния недостаточно, и здесь надо назначит курс успокоительных препаратов чтоб помочь организму справится с этим состоянием
Консультация невролога или психотерапевта и соответсвующие рекомендации намного облегчат вам жизнь на этом этапе

Да , все абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

а поставленная блокада сердца как-то может вляить на мое состояние? или она никак не проявляется?

Нет Ав блокада 1 ст это незначимое замедление проведения , особенность, которая не на что не влияет , в том числе на работу сердца, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

еще уточню, кратковременные боли это сколько по времени примерно? я может не весь день чувствую давление, но большую часть дня все таки

Мин 5-10 подавит пожмет отпускает

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

понятно, в общем сейчас надо как-то успокаиваться, получается. Большое спасибо за вашу помощь и ответы на кучу вопросов тревожного человека)

Принятый ответ

Любовь Рада балп помочь 🌹здоровья самое главное!

Здравствуйте.
Обычно сердечная боль бывает эпизодами, не длительная и чаще на нагрузке.
Такая длительность боли в покое, больше характерна для тревожности, проблем с грудным отделом позвоночника, тем более в анамнезе есть изменения по суставам.
Экг конечно стоит повторить.
Гормоны щитовидной как давно контролировали?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

л-тироксин 175 мг, магний хелат 600 мг (неделю), гормоны около полугода назад сдавала был чуть выше указанной врачом нормы, вот 5 ноября записана к эндокринологу

Спасибо за уточнение.
По файлу теста идет выраженная тревога и депрессия. Здесь важна противотревожная терапия.
Плюс коррекция дозы л- тироксина уже по данным свежих анализов гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

спасибо, а как влияет тироксин на мое нынешнее состояние?

При гормональном дисбалансе усиливаются симптомы. Поэтому важно оценить уровень и если есть декомпенсация гормонального фона, коррекция дозы л- тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

понятно, спасибо за вашу помощь

Будьте здоровы!

Добрый день!
Описанная картина не характерна для патологии сердечно-сосудистой системы. Так как сердечная боль, как правило, возникает на высоте физической нагрузки, кратковременная и проходит в покое.
Чаще всего подобного характера боли присутствуют на фоне поражения нервно-мышечного аппарата (хондроз/невралгия), а так же на фоне общего повышения тревожного фона.
Учитывая показатели теста HADS рекомендована коррекция тревожного фона приемом успокоительных препаратов или работой с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, спасибо за вашу помощь

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
Давайте разберемся вместе.
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника либо на фоне нарушения функции нервной системы.
В подобных случаях советуем очную консультацию невролога для постановки диагноза.
Для исключения структурных изменений в сердце в таких случаях узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ

Добрый день, Любовь!
Описанные Вами жалобы не типичны для сердечной боли.
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой, проходят в покое и не являются длительными по времени.
То, что Вы описываете более вероятно имеет отношение к патологии нервно-мышечного аппарата. Или, с учетом показателей теста HADS с общим повышенным тревожным фоном.
Подскажите, пожалуйста, с учетом ужаленной щитовидной железы, гормоны щитовидной железы контролируете, принимаете ли заместительную терапию?
Тревожность может быть повышена, если есть гормональный сбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

здравствуйте, пью тироксин 175, гормоны не сдавала уже давно, 5 ноября записана к эндокринологу

Рекомендуется сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Скорректировать при необходимости вместе с эндокринологом.
Если на фоне нормального гормонального фона жалобы будут сохраняться, то нужна консультация невролога, работа с психотерапевтом для коррекции тревожного фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

спасибо за вашу помощь

Здоровья Вам!