Заключение КТ

Добрый день! Подскажите, у меня такая ситуация, заболела ковидом в легкой форме, решила все таки сделать КТ, т к очень боюсь. Заключение КТ: КТ-картина единичных очаговых образований в легких(фиброзированные очаги) , не выявлено инфильтративных данных легочной ткани. Признаков повышения пневматизации легочной ткани не получено. Вопрос, что за очаги такие обнаружили. Помогите расшифровать, пожалуйста. Помогите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это последствия ковода. Фиброз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не подскажите, как это лечится? Или не лечится?

Вам крайне важно сейчас делать дых. гимнастику. Фиброз-это не опасно, как рубец

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, благодарю.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте1 пневмонии у вас нет. Очаги пневмофиброза это как шрамы на легких, последствие ранее перенесенных инфекций, лечить их не нужно, они не влияют на работу легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите само описание КТ.
Предположительно речь идёт о поствоспалительных очагах, так как говорится что они фиброзные. Значит это следствие перенесённой пневмонии. Давность их неизвестна. Возможно в прошлом, а возможно и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, загрузила результат КТ

Посмотрела это фиброзные изменения после пневмонии. Это могут быть как старые очаги, так и недавние. В данный момент пневмонии нет самое главное.
Есть признаки изменений в позвоночном отделе - по типу остеохондроза, что может проявлять себя болью в спине при физических нагрузках. В остальном ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Фиброз-это следствие перенесенннй пневмонии. Это не страшно, для снижения прогрессии данного состояния запишитесь на физиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Это мелкие , точечные уплотнения из соединительной (фиброзной ) ткани в очагах перенесенной инфекции (по видимому КОВИД)! Они до того мелки , что уже сейчас можно пренебречь, а через 2 - 3 недели они скорее всего исчезнут вовсе !
Удачи Вам !