Консультация педиатра /

Супь с ангиной — вопрос №375892

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 10 дней назад началась ангина, далее установили, что это лакунарная ангина. Увеличены шейные лимфоузлы. Более недели держалась температура (38,5-39,4), постоянно сбивали. Лечили сначала Флемоксин солютаб, затем (5 дней уже) лечим клацидом, полоскаем часто горло, закапываем нос (нос около недели был с большой отёчностью, сопли из носа не выходили). Делали снимок - гайморрита не обнаружено. Два дня - нос почти не беспокоит (слизь выходит при отхаркивании и полоскании горла). В горло также - мирамистин, граммидин. В нос - виброцил, изофра. Три дня - состояние улучшилось, заложенности носа нет, горло полоскаем (слизь немного еще выходит). Температура в течении дня 36,6, к вечеру поднимается 37,2 и проходит через пару часов. Ребенок все эти дни очень обильно потеет (особенно ночью). Душ не принимали все эти дни (нельзя). Сейчас обнаружили сыпь (не прыщики, а просто покраснения точечные) на животе. На спине почти нет, есть немного на ушках, на щеках еле-еле. Почти 2 года назад болели скарлатиной. Сейчас вижу, что на языке есть светлый налёт и ребенок говорит, что горько глотать. Появилась сиплость в голосе. Более 10 дней сидим дома (дочь и мама), не контактируем ни с кем. Что это?

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на инфекционный мононуклеоз. Оак сдавали?
Клиент
Альбина, здравствуйте! Не сдавали. Лечили и пока лечим ангину...

Педиатр
Вам нужно сдать общий анализ крови, по крови будет все видно,биохимический анализ и узи печени т.к не исключен мононуклеоз, а при нем в процесс вовлекается печень.

Рекомендации:
Осмотр врача педиатра очно
Сдать оак, оам, биохимию крови, узи обп
Обильное питье
Сейчас можно дать зодак или зиртек по 10 кап 2 раза в день.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Необходимо сдать общий анализ крови. На боли в животе не жалуется?
Клиент
Майя, здравствуйте! Примерно 3 дня назад и на протяжении 3 дней иногда (раз в день) говорила, что немного побаливает. А уже около 3-ех дней не жалуется
Педиатр
Сыпь очень похожа на скарлатину. Нужно сдать кровь, сделать УЗИ органов брюшной полости и очно показать ребёнка педиатру. Будьте здоровы!
Нефролог
Здравствуйте есть вероятность повторной скарлатины, либо инфекционного мононуклеоза. Необходим очный осмотр педиатра, либо инфекциониста. Высыпания чешутся?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Не чешутся. Появились 2 часа назад.
Педиатр
Здравствуйте. Это скорее всего скарлатина. Нужен осмотр инфекциониста
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на скарлатину, но при повторном заражении,протекает легче.Обязательно осмотр педиатра,инфекциониста.
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови для уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте, пожалуйста, общий анализ крови, похоже, что у Вас инфекционный моноклеоз.