Спермаграмма

Лечится ли такое заключение по результатам спермаграммы, что можно пропить мужу? 14 лет брака без детей

38 лет

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это повышеное количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией 3% (при норме >=4 %), и снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного зачатия. Рекомедуется еще сдать Мар тест, для исключения аутоиммуного бесплодия. И в дальнейшем консультация уролога андролога.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте, по результатам спермограммы отмечается снижен нормальных форм сперматозоидов, что может затруднять возможность наступления беременности. Поввшение вязкости спермы , которая может снижать подвижность сперматозоидов. И признаки воспаления. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию андролога или уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе спермы нашли много сперматозоидов неправильной формы. Эти сперматозоиды обычно двигаются медленнее и хуже могут оплодотворить яйцеклетку, потому что им трудно проникнуть через её оболочку.

Ещё одна проблема – густая среда, в которой сперматозоидам трудно двигаться. Часто это происходит из-за воспаления в предстательной железе или семенных пузырьках. Воспалённые ткани выделяют вещества, которые повреждают сперматозоиды и делают их менее подвижными. Этот процесс называется окислительным стрессом, и он негативно влияет на качество спермы.

Рекомендуем вам обратиться к врачу-андрологу или урологу. Эти специалисты помогут вам разобраться в ситуации и назначат лечение. Возможно, вам понадобятся антибиотики.