Анализы , дефицит железа
Здравствуйте. Сыну 2.2 года. Посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи. В воскресенье затемпературил до 39 максимально, снижалось ибупрофеном только , парацетамол не снижал. В понедельник сходи к врачу , взяли направления на анализы температура 38,6. Вторник сдали анализы темпер 38.4. Среда, четверг, пятница темпер 37-37,5 держится. , появился насморк и кашель с четверга. Сегодня назначили антибиотик амоксициллин 125 мг 2 раза в день. Хрипов нет , ребенок еще вялый , глаза красные , бывают слезы , капризный , у него еще лезут зубы нижние последние. Нужен антибиотик ? И подозреваю анемию. Часто болеет , в этот раз больше месяца на больничном, все хватает. В сад начал ходить , 5 дней сходил 1,5 недели больничный, 5 дней сад теперь больше месяца больничный получился. Нормально ли это ?
Здравствуйте, Надежда! Давайте разбираться по порядку в сложившейся ситуации.
Для интерпретации анализов необходимо видеть целый бланк с результатами, так как нужно оценивать картину полностью. В вопросе нет результатов, проверьте, пожалуйста. Нормы в каждой лаборатории разные, усредненные. Нет смысла ориентироваться на референсные значения в таблице, они могут не учитывать возрастные особенности.
По поводу анемического состояния: есть ли ещё какие-то проблемы, кроме частых заболеваний? Для оценки также рекомендуется сдавать ферритин, ОЖСС, трансферин в период отсутствия признаков заболевания (через 14 дней после выздоровления), так как есть риск ложного повышения или понижения показателей. Да, к сожалению, ребенок в коллективах может болеть каждый месяц, поскольку каждый день он встречается с большим количеством патогенов. Ребенок привит по возрасту?