Мочевая кислота в сыворотке понижена, железо в сыворотке повышено
Добрый вечер! Мне 39 лет, сдавала биохимический анализ крови. По результатам мочевая кислота в сыворотке понижена 139, железо в сыворотке 28.10 повышено. С чем может быть связано, опасно ли?
Валентина, здравствуйте!
Обычно понижение мочевой кислоты неопасно само по себе, если нет других симптомов. Снижение может быть связано с тем, что в пище недостаточно продуктов, содержащих пурины - это мясо, бобовые, субпродукты (печень, почки).
Повышение сывороточного железа обычно не говорит о патологии. Чаще всего говорит о том, что в употребляемой пище достаточно железа, особенно перед сдачей анализа.
В любом случае снижение мочевой кислоты и повышение сывороточного железа не опасно и объяснимо.
Крепкого вам здоровья!
Наталия Игоревна, благодарю Вас за ответ!