Краснота на лице, воспалилось

Добрый день. В августе обратилась к дерматологу, за правым ухом появились прыщи и кожа какой то белой пленкой покрывалась , от этого за ухо дотронуться было больно. Было назначено Тербинафин в таблетках и мазать Акридерм гента. По ходу лечения стали появляться высыпания на лице. Врач назначила Тиосульфат натрия внутривенно 10дн., Вит В1 и В6 и через день внутримышечно, и вит С.и гель клиндомицин 2раза. Сыпь все больше, кожа стала жирная по утрам и появились прыщи с желтым содержанием. Клиндамицин поменял врач на гель Дифферин. Эффекта 0. Потом прописала пропить Пиобактериофаг по 20мл 2раза 16дн. и гель Фагодерм. И от этого стало еще хуже, хотя она мне говорила что первые дни сыпь усилиться. Я мазала 7дней, но только хуже. Бактериофаг пью уже 9 день, фагодерм перестала мазать. Лицо все чешется, щипит. Пью энторосорбент, на ночь лоратадин-но не лучше. На подбородке и на переносице как нарывает изнутри. Врач предложила, давайте попробуем метотрексат, чтоб красноту убрать. Но прочитав про него мне что то эксперементировать больше над собой не хочется. Подскажите, что у меня с лицом, что может мне помочь. Уже устала просто.

хронический гастрит, панкреатит, нарушена эвакуаторная способность желчного(по МРТ)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, картина наиболее характерна для развития - Розацеа, осложненного инфекцией
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
По жкт есть в анамнезе проблемы, поэтому первично все может исходить оттуда
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- вечером солантра
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Успокаивающая терапия: чай с ромашкой и мятой
Сильнее атаракс по 25 мг в день, курс на 3 мес
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. дА мне ранее ставили диагноз розацеа, уже как 2 года назад. Но почему то на приеме врач говорит ,что это совсем не розацеа и даже не похожа, хотя лицо иногда жжет. Левая щека у меня стала помимо красноты еще и шелушится, сухая кожа. Наверно гелями сожгла. Умываюсь мицеляркой для чувствительной кожи всегда. Никакими кремами не пользуюсь косметическими, питание все соблюдаю. Заметила что от желчегонных препаратов, тоже начинает гореть лицо. А без них никак, желчный не хочет работать. На паразитоз сдавала все возможные анализы и как и кровь-ничего. По гормонам все нормально, цикл стабильный, гормоны в норме. На витамины тоже сдавала, немного понижены были, восполняла. Наблюдаюсь и гастроэнтеролога-он говорит, ничего критичного., хотя иногда боль в правом подреберье есть, пью Урсосан. Может ли такое быть с лицом из за истощения надпочечников. Кортизол около нижней границы и в крови и в слюне утром, кортизон ниже референса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Николаевна, солантра не будет еще больше сушить кожу, так как от нее щипит лицо

По - поводу кортизола: лучше уточнить у эндокринолога, осмотр очно, чтобы оценить состояние
Рекомендации можете выполнять
Получите мнение еще одного гастроэнтеролога очно со всеми результатами что есть на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел утром, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике, вечером Розамет. Курс лечения 3-4 месяца. Улучшения не ранее 1-2 месяцев лечения.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия Юрьевна, дА мне ранее ставили диагноз розацеа, уже как 2 года назад. Но почему то на приеме врач говорит ,что это совсем не розацеа и даже не похожа, хотя лицо иногда жжет. Левая щека у меня стала помимо красноты еще и шелушится, сухая кожа. Наверно гелями сожгла. Умываюсь мицеляркой для чувствительной кожи всегда. Никакими кремами не пользуюсь косметическими, питание все соблюдаю. Заметила что от желчегонных препаратов, тоже начинает гореть лицо. А без них никак, желчный не хочет работать. На паразитоз сдавала все возможные анализы и как и кровь-ничего. По гормонам все нормально, цикл стабильный, гормоны в норме. На витамины тоже сдавала, немного понижены были, восполняла. Наблюдаюсь и гастроэнтеролога, пролечила хеликобактер этой весной, летом сдала анализ все отрицательно-он говорит, ничего критичного., хотя иногда боль в правом подреберье есть, пью Урсосан. Может ли такое быть с лицом из за истощения надпочечников. Кортизол около нижней границы и в крови и в слюне утром, кортизон ниже референса? Я уже как два года лечу эту розацеа , мазала метрогил гелем, и солантрой, потом эпидел, чуть лучше но красные пятна и прыщи всеравно совсем не ухолдили. Но так как сейчас у меня не было не разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия Юрьевна, крем от пакроснений Сенсибо Ар, как наносить после розамета и эпидел?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
В вашем случае папуло-пустулезный подтип
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 1 месяц (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Фирдовса Адамовна, дА мне ранее ставили диагноз розацеа, уже как 2 года назад. Но почему то на приеме врач говорит ,что это совсем не розацеа и даже не похожа, хотя лицо иногда жжет. Левая щека у меня стала помимо красноты еще и шелушится, сухая кожа. Наверно гелями сожгла. Умываюсь мицеляркой для чувствительной кожи всегда. Никакими кремами не пользуюсь косметическими, питание все соблюдаю. Заметила что от желчегонных препаратов, тоже начинает гореть лицо. А без них никак, желчный не хочет работать. На паразитоз сдавала все возможные анализы и как и кровь-ничего. По гормонам все нормально, цикл стабильный, гормоны в норме. На витамины тоже сдавала, немного понижены были, восполняла. Наблюдаюсь и гастроэнтеролога-он говорит, ничего критичного., Розаметом и Солантрой пользовалась на протяжении этих двух лет, но всеравно красные пятна совсем не проходят. Лечила этой весной хеликобактер, пила антибиотики, лицо очистилось совсем, но через месяц еще больше высыпало иЖКТ восстанавливала 3мес. Я скептически отношусь к антибиотикам, они одно лечат, а другое колечат и есть ли гарантия что после Салютаба ничего не вернется.??? Я сейчас пью бактериофаги, они не могут заменить Салютаб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Фирдовса Адамовна, может ли так высыпать на фоне Фагодерма и бактериофагов

Вы сейчас пользовались гормональными мазями, они могли усугубить ситуацию. Антибиотик не вылечит розацеа, а снимет воспаление, ничего не будет если пропить месяц.
Если вы до этого длительно пользовались розаметом и солатрой и при этом соблюдали все рекомендации, но не увидели результат, в таком случае показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).

Также от красноты хороший эффект дает фототерапия, но только во время системных ретиноидов нельзя будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Фирдовса Адамовна, какими я гормональными мазями мазала лицо?

Акридерм гента

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Фирдовса Адамовна, так я его только за ухом мазала 7 дней, неужели он так дал осложнение на лицо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация эндокринолога (терапевта), гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога очно.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Игорь Владимирович, может ли такое проявиться на фоне Фагодерма и бактериофагов

Я не думаю, что с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь метрогил а 1 р в день на ночь и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина Викторовна, спасибо