Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать анализы на антитела к Ковид-19 — вопрос №376040

Добрый день! Болел Ковидом (как выяснилось) около полутора месяцев. Вчера сдал тест на антитела, пришли результаты. Хочу спросить - какая фаза болезни у меня сейчас? Я понимаю, что скорее всего не острая, т.к. чувствую себя вроде лучше уже неделю. Однако хочется точности. Я выздоравливаю? Или уже выздоровел? Могу ли я контактировать с близкими? Анализ прикрепляю к вопросу. Заранее спасибо за ответы!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас начал формироваться иммунитет. Антитела М постепенно снизятся, а G будут нарастать. О заразности говорит только мазок ПЦР, если он отрицательный, то вы можете контактировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть он только начал формироваться? Я просто болею уже очень продолжительное время (больше месяца). Т.е. у меня до сих пор активная фаза?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, антитела класса G начинают формироваться только спустя 3-4 недели от начала заболевания. Вы уже в процессе выздоровления
Клиент
Анна, а в таком состоянии я могу заниматься привычными делами? (в плане не лежать на диване весь день) Не будет никаких осложнений уже? Учитывая, что я по назначениям врачей участковых пропил 4 разных антибиотика...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
вы сначала расскажите как вы себя чувствуете?
Клиент
Анна, около месяца состояние было очень странное. Температура постоянно скакала. В какой-то день поднималась до 37,5, держалась несколько дней. Потом не было её какое-то время. И так раз 5-6 за месяц. Всё это сопровождалось ознобом, слабостью. Тоже накатывало. И вот уже неделю вроде явных симптомов нет. Температура может подниматься, но дискомфорта особого не доставляет. Переживаю, а вдруг это состояние вернётся..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Больше жидкости, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг 1 мес, омега 3. Спокойно занимайтесь домашними делами, совершайте прогулки, но при этом прислушивайтесь к своему самочувствию. Могут быть подьемы температуры после стресса или нагрузки, это нормально
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Активный иммунный ответ может быть до полугода и дольше. Это не значит, что Вы будете это чувствовать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть желание и силы, то да, живите обычной жизнью.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По данным анализам иммунитет формируется и будет нарастать с каждой неделей-это G, а ig M -будет сохраняться до 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роман. У Вас есть иммунитет к вирусу, сейчас надо сдать ПЦР и при отрицательном значении вируса в организме нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, можете, но иммунитет слабенький, советую принимать поливитамины с целью его укрепления
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для допуска на работу требуется олнократный анализ из носа на ПЦР к вирусу короны, если он отрицательный, то ВИРУСА НЕТ В НОСУ, И ВЫ НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ, при этом он спокойно может быть в кишечнике в следовых количествах, в моче или поте, но заразить кого-то таким способом вряд ли у Вас получится.