Скованность кистей рук по утрам

Несколько недель назад с утра почувствовала скованность рук утром после пробуждения, разомнула несколько минут и все прошло. Началось после физических нагрузок, вышла на подработку на склад, где постоянно нужно работать руками. Погуглила в интернете , пишут что ревматоидный артрит, я в шоке. Сейчас неделю не хожу на склад, скованность немного уменьшилась. Боюсь идти сдавать анализы, не хочу сидеть пожизненно на препаратах и гормонах. Неужели это ревматоидный артрит?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по описанию это не похоже на ревматоидный артрит. Для него характерна стойкая утренняя скованность более 30–60 минут, боль, припухлость и покраснение мелких суставов кистей, а у Вас — кратковременная скованность, которая началась после физической перегрузки. Такое состояние типично для переутомления мышц и сухожилий. Сейчас достаточно отдыха, тёплых ванночек с солью, мазей с НПВС и легкой гимнастики кистей. Если через 2–3 недели дискомфорт не исчезнет или появится боль в покое и суставы начнут припухать, тогда стоит сдать анализы (СРБ, РФ, АЦЦП), чтобы исключить воспаление. Но сейчас оснований подозревать артрит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, вчера вечером намазала долгит, сегодня уже скованность значительно меньше. Но все таки переживаю, чтобы не был РА, так как это скованность была несколько недель. Хоть она и длилась несколько минут, и кулак сжимать было больно , но через несколько минут проходило

Ваши жалобы не характерны для ревматоидного артрита. Кратковременная скованность, скорее всего, связана с перенапряжением сухожилий или мышц кистей. Улучшение после нанесения мази также подтверждает механическую, а не воспалительную природу боли. Сейчас старайтесь не перегружать суставы, местное лечение и лёгкие упражнения для кистей.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина! По описанию вероятней всего описана симптоматика патологии сухожильно-связочного аппарата кистей,в связи с нагрузкой на руки. Для ревматоидного артрита характера все же характерна скованность более 30 минут,припухлость в кистях рук. Для того чтобы однозначно разобраться с ситуацией и не переживать по этому поводу -обычно рекомендуют выполнить узи кистей рук. Этот метод позволит точно ответить на вопрос.
Можете фото кистей прикрепить к вопросу? Припухлость есть в мелких суставах? В покое беспокоит боль в кистях? Псориаза нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, псориаза нет, припухлости нет. В покое, например, недавно уснула днем, то также небольшая скованность опять появляется и также быстро проходит, если сжать разжать кулак. Второй день мажу долгит вечером , скованность потихоньку проходит

Марина,не волнуйтесь,на первый взгляд за ревматоидный артрит критериев не хватает. Но обычно все же дообследование рекомендуется. В таких случаях план как правило вот такой:
1. УЗИ кистей рук.
2. ОАК,СРБ,РФ,АССР,биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,мочевая кислота.
Пока до обследования результатов нет обычно в таких случаях рекомендуют прием нпвс,например напроксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, сделала узи кистей рук . сейчас заключение пришлю. Что по нему можно сказать?

По узи данных за артрит не выявлено,есть отечность мягких тканей,что может говорить о постнагрузочных изменениях. В таких случаях обычно рекомендуют исключить нагрузки на руки и курс нпвс,например могут назначать напроксен 550 мг 2 раза/сут,при отсутствии аллергических реакций на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для проявлений ревматоидного артрита пока данных очень мало. Как правило, РА сопровождается длительной утренней скованностью, более 30 минут, болью в покое, припуханием, отечностью. Заболевание прогрессирующее, то есть за несколько недель явно бы усилились симптомы, было бы вовлечение новых суставов. Более того, по УЗИ данных за артрит нет.

Подобные жалобы больше характерны для энтезопатий - воспаления со стороны связок, сухожилий на фоне их перегрузки. Сейчас нужно дать покой кистям, начать делать суставную гимнастику, можно принять НПВС внутрь при сильной боли.

При присоединении припухлости, длительной скованности нужно будет сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП. Это позволит с наибольшей точностью исключить ревматоидный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арина Игоревна, меня смущает эта утренняя скованность , обычно мышцы поболели и перестали, а тут неделю перерыв был, без нагрузки на руки, а скованность осталась. Да, чуть меньше, но начала мазать раз в день долгит.

При подозрении на ревматоидный артрит ключевой является продолжительность скованности. Если она менее 30 минут - диагноз маловероятен. Более того это аутоиммунное заболевание и на фоне местного лечения гелями эффективности не будет, улучшение наступает только после приема гормонов и цитостатиков