Лактазная недостаточность ухудшается

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и 4 недели. В месяц начались симптомы лактазной недостаточности. Частый стул пеной, слизь, покраснела попа. Сын полностью на грудном вскармливании. Анализ на углеводы 0,01, но по симптомам лн есть. Вес набирает хорошо, первый месяц 1250 г, ротом по 1 кг. Родился 4050 г. Плановое кесарево в 38,4 недели. Начала давать лактазар. Сначала 5 капсул. Кал стал гуще, пена ушла, кислый запах тоже. Стал какать 3-5 раз в день, без подпукиваний. Через неделю улучшений опять срыв, опять пена каждые пол часа час, кроме ночи. Какает до 12 раз в день. Начала давать фермент в каждое кормление (ест где-то каждые 2 часа), педиатр назначила смекту (пл 1/4 пакетика 2 раза в день). Даю баксет. Уже третий день, но улучшений нет. Накануне ухудшения сын начал яростно сосать кулаки и потекли слюни. Педиатр говорит вообще ничего не знает про ЛН и ее симптомы, каждый раз настаивает на скорой и госпитализации, говорит давать энтерофурил. К слову, ребёнка всё это не беспокоит. Он активный, улыбается, общается, спит и ест хорошо. Я даже урчаний в животе сильно не замечаю. Я сильно похудела, уже не знаю, что мне ещё убрать из своего питая. Прожилок крови у него нет, копрограмма была в норме, без скрытой крови. Но сдавали анализы давно, в полтора месяца, когда всё активно началось. Что мне делать? Лечить инфекцию? Увеличить дозу ферментов? Обследование какое-то пройти? Или если ребенка это не беспокоит, то оставить его в покое? Он уже плачет, когда видит, что я иду со шприцои смекту заливать.

Гастрит, панкреатит, синдром Жильбера
39 лет

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте!

Смекта противопоказана детям до 2 лет

Если ребенка это никак не беспокоит - ключевой момент что делать ничего не нужно

Если есть подозрение на инфекцию , что маловероятно - можно сдать анализ и закрыть этот вопрос
Кал методом ПЦР на острые кишечные инфекции
На фоне дентации может быть разжижение стула

Скажите пожалуйста, не меняли ли вы сам препарат , или возможно после приобретения новой упаковки вернулись симптомы, где покупаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, то есть обезвоживание не грозит, если он какает 10-12 раз в день? И какие анализы сдать для исключения инфекции?

Порции большие или нет?

Кал методом пцр на острые кишечные инфекции

Ешьте пожалуйста сбалансированно
Вам не нужна никакая диета
Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, покупали в аптеке лактазар. После покупки новой упаковки, вернултсь симптомы. Я заподозрила подделку, так как по консистенции порошок отличался. Купили лактазу бэби. И теперь никак не настроим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сейчас прикреплю фото подгузника.

Это частое явление к сожалению , иногда препарат перестает помогать
На новом может пройти время ( чаще 7-10 дней )
Чтоб эффект был в должной мере

Попробуйте колиф или измкол
Лактаза беби можно увеличивать до 4 капсул на каждое кормление
Если на 2-3 не будет эффекта лучше уже заменить

НО!ключевой момент что ребенок бодрый
Возможно дело вовсе в дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, утром пару раз побольше, а потом такими, как на фото.

Энтерофурил с особой осторожностью назначается мылашам до 3 лет

Только если по анализу будет бактериальная инфекция

От этого обезвоживание маловероятно
Чаще прикладывайте к груди 🙏

Изикол беби ( препарат лактазы)
Можно капать прям в ротик не смешивая что очень удобно

И то что ребенок отлично набирает значит он все отлично усваивает это так же важно при таких симптомах ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, он тоже у нас есть. Ночью, если уже сильно просит и не успеваю капсулу развести, то капаю изикол.

Если остались вопросы - рада помочь

Понаблюдайте, сдайте кал
В целом все что вы описываете допустимо и очень частое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, это анализ на дисбактериоз? Или в инвитро такой нашла "Острые кишечные инфекции. Определение бактериальных и вирусных возбудителей кишечных инфекций (Кампилобактер (термофильная группа), Шигеллы и ЭИКП, Сальмонеллы, Аденовирус F, Ротавирус А, Астровирус, Норовирус G I, Норовирус G II) в кале". Это он?

Это он🙏

НЕ Дизбактериоз

А то что нашли в инвитро

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Разжижение стула может наблюдаться при увеличении слюноотделения, в таких случаях рекомендуют Бак-сэт, он крепит стул.

Смекта противопоказана деткам до 2 лет жизни. Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.

Принятый ответ

Евгения, дорый день

Смекта в таком возрасте не показана
Баксет можно продолжить

Что касается описанной картины, более вероятна именно лактазная недостаточность, дозу необходимо подбирать индивидуально
Легче титровать в капельках (можно рассмотреть колиф или бэби док лактаза), давать рекомендуется в каждое кормление, даже ночью

Если ребенок бодр, активен , ест с аппетитом, то инфекция маловероятна в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смекта противопоказана до 2 лет.

По описанию нет признаков инфекции, вероятно, это лактазная недостаточность.

При ЛН рекомендуется назначение фермент, но они нужны в Каждое кормление, 1 капсула на 100мл.
При сохранении симптомов - 2 капсулы на каждое кормление.
Эффективность оценивается через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Сергеевна, даю в каждое кормление, и ночью. А обезвоживание не грозит при таком количестве покаков? Писает сейчас часто. Мы регулярно голопопим, не успеваю пеленки менять.

Нет, не переживайте, если ребёнок себя хорошо чувствует, то маловероятно, что это инфекция, общее состояние бы изменилось, как минимум.

Обезвоживание в таком случае маловероятно, ребёнок может какать после каждого кормление, если это никак не влияет на его самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, а с чем может быть связано, что после ночи он пару раз какает, нормально, а ухудшение учащение стула происходит во второй половине дня?

Вероятно, малыш чаще кушает днем и перистальтика кишечника активнее работает в это время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .