Означает ли это что обязательно будет рак ?

Обнаружен онкогенный впч, как быть дальше ? Стоит ли бояться? Я очень переживаю, что может быть рак. У врача наблюдаюсь , делала узи, кольпоскопию и тд. Сказали, что все хорошо. Но все равно очень переживаю. До этого врач прописывал Вальтрекс и свечи Генферон после обнаружения Впч.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии
И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.

Вакцинация против ВПЧ (даже у инфицированных) снижает риск персистенции вируса и повторного заражения.

Делала и онкоцитологию и кольпоскопию . Сказали , все хорошо

Значит поводов для тревоги нет. Не переживайте так🙏

Принятый ответ

Ольга, добрый  день.
Нет, необязательно, конечно.
Хоть ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Однако,  все  препараты,  которые  имеются  (Аллокин  Альфа,  Панвир,  Гропприносин  и  т.д.),  к  сожалению,  доказанной  эффективностью  не  обладают  и  относятся  к  категории  иммуномодуляторов.
Грубо  говоря,  эффект  50  на  50.  Кому-то  помогает,  кому-то  нет.  Помогают  далеко  не  всем  и  не  всегда.  Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.  Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

Все сдала. Гинеколог сказала , что все идеально там.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте далеко не всегда ВПЧ приводит к онкологии, вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, может уходить сам из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, но само по себе наличие ВПЧ высокого типа не приравнивается к раку шейки матки.
ВПЧ это инфекция, которая передаётся половым путем , которая может приводить к изменениям на шейке матки. , но необязательно, что это будет.
Лечения от ВПЧ, к сожалению, нет в настоящее время. Можно рассмотреть вариант вакцинации от 16,18 типа, при наличии возможности и желании женщины.
Если женщина носитель ВПЧ , важно ежегодно контролировать шейку матки, это онкоцитология, желательно жидкостным методом, самый информативный метод диагностики наличия или отсутствия плохих клеток на шейке матки на сегодняшний момент., кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, и ВПЧ мазок ежегодно.
При нормальной работе имунной системы ВПЧ может уходить самостоятельно через 12-24 месяца.
Ещё раз повторюсь, что лечения нет от ВПЧ.
Валтрекс это препарат от герпеса, и не назначается обычно при ВПЧ.
Если хорошая кольпоскопия, онкоцитология, то переживать не о чем.
Выше дала рекомендации для ежегодного мониторирования шейки матки.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если все анализы хорошие, то переживать не стоит, на сегодняшний день инфицирование вирусом впч встречается очень часто, благо что у молодых людей с хорошими анализами вирус самостоятельно покидает организм.
Препаратов с доказанной эффективность на сегодняшний день не существует.
Единственное чем можно себя зашить на будущее - это вакцинация от ВПЧ, процедура безопасная, проводиться до 45 лет

Здравствуйте. Впч к сожалению не лечится , сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени , главное раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию и проходите кольпоскопию , если результаты хорошие , только наблюдение .

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.