Есть ли у меня сахарный диабет ?
Гликированный гемоглобин -6.00% Среднесуточный уровень глюкозы плазмы(ССГП)-7.00 ммоль/л Инсулин в норме Принимаю Сиофор 1000мг на ночь Утром сахар натощак 6,3 ммоль/л Нужно ли дополнительно принимать что то из таблеток? Как правильно мне питаться? Мой вес 102кг Рост 165 см
Здравствуйте? Вам ставили диагноз СД или преддиабет? Гликированный такой на фоне приема сиофор?
У вас по ИМТ имеется ожирение второй степени( ИМТ-37,47кг/м2).
Сдавали каки-то еще анализы?
Как питаетесь ? физическая активность присутствует?
Ставили пред диабет, да Гликированный гемоглобин гемоглобин на фоне сиофор, ожирение имеется
Питание иногда нарушаю.
Принятый ответ
Да, тогда метформин принимать нужно, можно Глюкофаж Лонг 750 мг* 2 таблетки вечером, или рассмотреть медикаментозную коррекцию массы тела , например, препаратом семаглутид . Питаться старайтесь по принципу гарвардской тарелки :50%-клетчатка, по 25%-белок и медленные углеводы. Ходьба 10 тыс шагов в день. У вас сейчас показатели не для сахарного диабета! По поводу препаратов для снижения массы тела назначает врач на очном приеме и выдает рецепт. Перед их назначением нужно сдать анализы и пройти обследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет это когда гликированный гемоглобин выше 6.5 глюкоза выше 7, у вас предиабет, сиофор можно принимать если нет побочных эффектов, глюкоза натощак должен быть не выше 6.1, так как выше можно сиофор пить 2 раза в день по 1000 мг. Обязательно снижайте вес, можно попробовать семаглутид или тирзепатид подкожно 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностику сахарного диабета проводят на чистом фоне - без приема препаратов. Как давно принимаете сиофор? Гликированный гемоглобин при сахарном диабете от 6,5 и более, но на сиофоре можно сказать, что он компенсирован. Продолжайте терапию сиофором для профилактики и компенсации углеводных нарушений.
Вес избыточный есть. Сиофор слабо его снижает. для снижения веса рекомендовано рациональное питание и достаточная физическая активность. Доктор на приеме может предложить сижать вес препаратами семаглутид или терзипатид. Перед приемом рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с вашей ситуацией.
1. Гликированный гемоглобин (HbA1c) 6.0%: Это значение указывает на преддиабет или хорошо контролируемый диабет. Целевые значения могут варьироваться в зависимости от индивидуальных факторов, но обычно стремятся к уровню ниже 7% для большинства людей с диабетом.
2. Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) 7.0 ммоль/л и утренний сахар натощак 6.3 ммоль/л: Эти значения также указывают на преддиабетическое состояние.
3. Вес и рост: Индекс массы тела (ИМТ) составляет около 37.5, что указывает на ожирение. Снижение веса может значительно улучшить контроль уровня сахара в крови.
В данном случае рекомендуют:
1. Медикаментозная терапия:
- Так как уже имеет место приём препарата Сиофор (метформин), который является основным препаратом для лечения диабета 2 типа и преддиабета, то в данном случае он помогает улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень сахара в крови.
- Дополнительные препараты обычно рассматриваются, если уровень сахара в крови не контролируется должным образом. По представленным данным текущие показатели глюкозы крови близки к целевым, в данном случае дополнительных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (предиабет).
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить /ограничить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд)+ препараты метформина (сиофор или глюкофаж) + физическая активность.
При таком ИМТ (ожирении) можно рассмотреть с лечащим врачом прием семаглутида или тирзепатида. Эти препараты применяют при нарушении углеводного обмена и при ожирении.