Результаты диспансеризации, отклонения в анализах
Прошу ознакомится с анализами, дать рекомендации, учесть следующее, являюсь почти почетным донором, 39 донаций, любительски занимаюсь спортом, рост 178, вес 89.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом здорового образа жизни можно сказать, что в анализах незначительные отклонения в показателях липидного спектра (повышен ЛПНП) и мочевая кислота. В таких случаях обычно рекомендуется начать с изменения питания (ограничения субпродуктов, наваристые бульонов, алкоголь любой, сладкая выпечка, жирные молочные продукты и увеличение клетчатки - зелень, овощи, цельнозерновые продукты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, они откладываются в суставах и почках, нарушая их работу
Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, кальмары, бобовые, щавель, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
🔸 В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА - по обследованию норма, но у мужчин важно оценить так же УЗДГ артерий нижних конечностей - так как с них может начинаться атеросклероз
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, не было никогда боли в области сустава первого пальца стопы?
Вероника Андреевна, Добрый день, нет, болей не было
Отсутствие таких болей, воспаления говорит против формирования подагры, но важно пересмотреть рацион, чтобы не допустить ее возникновения в дальнейшем
Скажите, в целом как питаетесь, много ли пищевых погрешности?
Вероника Андреевна, присутствует иногда фастфуд, газировки сладкие, иногда алкоголь, мучное и сладкое
В таких случаях для улучшения показателей крови, профилактики заболеваний рекомендуют в первую очередь пересмотреть свое питание
Считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки
Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Вероника Андреевна, а как принимать оливковое масло?
Обычно рекомендуют использовать оливковое масло в рационе вместо животных жиров (сливочного масла, маргарина, сала), выбирая масло первого холодного отжима - extra virgin
Согласно современным рекомендациям, оптимально добавлять оливковое масло в свежем виде в овощные салаты или использовать для заправки уже готовых блюд
Можно ежедневно употреблять 1–2 столовые ложки масла, этого достаточно для пользы сердцу
Не стоит жарить на оливковом масле, лучше использовать его без тепловой обработки, потому что витамины и антиоксиданты сохраняются именно в таком виде
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей.
1. По ОАК снижение MCH, что может о скрытом железодефиците. Для уточнения рекомендуют сдать анализ крови на ферритине. При показателе менее 40-показан прием препаратов железа.
2.Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
3. Повышен общий холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Продолжит физ нагрузки 2-3 раза в неделю.
Александра Игоревна, Добрый день, а как принимать оливковое масло
оливковое масло можно добавить в салат.
либо добавить чуть на чайную ложку
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение Mch что может указывать на дефицит железа, в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин это депо железа, в норме более 40нг/мл
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, с учетом наличия гипертонии решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.,
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи, у вас все в сосудах без изменений.
Но с учетом возраста и гипертонии врачи рекомендуют уздг сосудов нижних конечностей
Также рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Через 3 месяца контроль показателей
Кенюль Интигамовна, Добрый день, а как принимать оливковое масло
Как вариант добавлять в салат)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах отмечено снижение MCH, что может указывать на скрытый дефицит железа, поэтому стоит сдать ферритин при уровне ниже 40 рекомендуется приём препаратов железа. Повышена мочевая кислота, что может быть связано с подагрой, мочекаменной болезнью или избытком пуринов в питании. Следует придерживаться низкопуриновой диеты: ограничить красное мясо, субпродукты, морепродукты, сладкие фрукты, алкоголь и кофе, при этом увеличить долю молочных продуктов и овощей. Контроль мочевой кислоты через месяц, при росте показателя возможно назначение Милурита 100 мг и УЗИ почек. Повышенный холестерин за счёт ЛПНП требует коррекции питания по типу средиземноморской диеты с акцентом на овощи, рыбу, цельнозерновые, оливковое масло, бобовые, орехи и ограничением жирного, жареного, полуфабрикатов и избытка соли.
Виталий Иванович, Добрый день, а как принимать оливковое масло
Оливковое масло лучше принимать натощак по 1–2 чайные ложки утром или добавлять в салаты и готовые блюда в холодном виде, чтобы сохранить полезные вещества. Для готовки его можно использовать на слабом огне, но при сильном нагреве часть антиоксидантов разрушается. Ежедневная норма для взрослого обычно составляет 2–3 столовые ложки.