Почему холодно под гипсом?

Здравствуйте. Несколько часов назад наложили гипс и под гипсом прям прохладно мне. Под гипсом, который на руке, а не на пальце. Гипс наложили из-за пальца. Гипс не жмет руку. Возможен ли холод, под гипсом, из-за того, что он не высох до конца или почему может быть? Сколько сохнет гипс?

Сахарный диабет, повышенное давление. Принимаю препараты.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно. Пока гипс высыхает пальцу будет холодно. Это нормально.
Высыхает такой гипс за пару часов точно.

Если уже прошло больше времени, гипс не давит, а ощущение холода есть, то скорее всего, речь идёт о компрессии нервных корешков отёком.
Из-за этого они могут давать ощущения тепла или холода, палец может онеметь и др.
Ощущение холода не является каким-то грозным симптомом, которое говорит о серьёзных осложнениях.

До понедельника время вполне терпит. Если ощущения не пройдут, а усилятся, обратитесь очно к травматологу для контроля гипсовой повязки и осмотра пальца.
Но я думаю, что к этому времени всё пройдёт.

Не рекомендуют держать руку вниз. Носите на косыночной повязке.
Иначе отёк усилится и ощущения то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Константин Эдуардович, да вот ощущение холода не на пальце, а на руке. Там где выше кисти. Тут гипс как бы плотнее прилегает к руке сверху.

Может передавливает - не знаю. В понедельник проконтролирует пусть врач очно.
Если пальцы обычного цвета и боли нет, то страшного ничего не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Холод под гипсом - нормальная реакция. При замачивании и во время наложения гипсовой повязки сам гипс нагревается, так как происходит химическая реакция отвердения с выделением тепла. Затем, гипс становится, наоборот, холодным. Во время высыхания, идёт уже процесс поглощения тепла. Гипс полностью сохнет 24 часа. В это время можно ощущать холод.
Гипсовая повязка в данном случае не циркулярная, а лонгетная, поэтому риск сдавления сосудов на предплечье исключён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Никита Олегович, поняла. Спасибо🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Никита Олегович, еще подскажите, повязка гипсовая если расслабиться, могу эластичным бинтом, например, около запястья замотать. Ну не прям сильно, естественно. Потому как чувствую, что повязка гипсовая становиться свободной.

Да, конечно, обычно так и говорят в рекомендациях. Либо обычным бинтом подбинтовать потуже, либо эластичным бинтом нетуго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Никита Олегович, спасибо вам🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже, что у Вас гипс передавливает руку.
Такое к сожалению бывает.
Нужен очный осмотр гипса и его ослабление в месте сужения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение прохлады под гипсом в первые часы после наложения встречается довольно часто и обычно связано с процессом высыхания гипсовой массы. При этом происходит испарение влаги, и ткань охлаждается. В среднем гипсовая повязка полностью высыхает в течение 2-3 часов, иногда чуть дольше, если слоёв много или температура в помещении низкая
Если гипс не сдавливает мягкие ткани, пальцы сохраняют подвижность и нормальный цвет, прохлада не указывает на осложнение. Однако при появлении выраженного онемения, посинения, усиления боли или ощущения сдавления рекомендуется осмотр травматолога, чтобы убедиться, что повязка не пережимает сосуды.