Лечение вируса гриппа В, вн. отита
Добрый вечер. У ребёнка 1г9мес выявили вирус гриппа В (экспресс-тест неотложки), из симптомов: - высокая температура (до 39,4, эффективно сбиваем ибупрофеном, поднимается в течении уже 4 дней); - сопли; - кашель, небольшое покраснение горла. Дополнительно очно обратились к педиатру, сказали, что на фоне гриппа появился двусторонний отит. Назначили амоксиклав (400+57). На вопрос нужно ли предварительно сдать кровь, мне ответили отрицательно. Мол просто пейте амоксиклав 7 дней + пребиотик, через 5 дней контроль ушек. Уважаемые врачи, Док меды, Ваше мнение касательно предложенного лечения?
Здравствуйте!
В подобной ситуации , при выявленном вирусе гриппа , рекомендуют начать прием Номидес ( препарат против вируса гриппа с доказанной эффективностью) , как правило в дозировке 30 мг ( при весе менее 15 кг) или 45 мг ( 15-23 кг). 1 раз в сутки 10 дней .
Касательно же отита учитывая возраст ребенка ( менее 2 лет ) согласно клиническим рекомендациям все же рекомендуют начать антибактериальную терапию при явных признаках острого отита . Также применяют капли отипакс для облегчения симптомов .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По российским клиническим рекомендациям лечение отита у детей, детям до 2 лет обязательное назначение антибактериального препарата возможно и без сдачи анализов.
По поводу лечения гриппа- оно симптоматическое, снижение температуры, промывание и орошения полости носа морской водой, сосудосуживающие при заложенности носа. Препарат от гриппа номидес или осельтамивир, рекомендован к приёму в первые двое суток,но так как прошло больше времени, он уже не показан.
Здравствуйте
В подобных ситуациях при выявлении Гриппа в первые 48 часов от появления первых симптомов рекомендуется начать приём препарата Осельтамивир (Номидес).
Препарат рассчитывается по весу ребенка.
Масса тела ≤15 кг — рекомендованная доза на один прием 30 мг (2,50 мл суспензии)
Масса тела >15-23 кг — рекомендованная доза на один прием 45 мг (3,75 мл суспензии).2 раза в сутки
При выявлении Отита у ребенка в данном возрасте приём антибиотика можно начать без общего анализа крови.
Приём пробиотика минимум 10 дней
Здравствуйте.
При наличии отоскопической картины острого среднего отита у детей до 2 лет рекомендовано назначение антибактериального препарата. Анализ крови в таких случаях не обязателен.
Антибиотик выбран верно, дозировка 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
Здравствуйте
При наличие гриппа рекомендуется прием препарата Номидем в первые 48 часов ,так как прошло больше то прием препарата уже не будет эффективен
Достаточно продолжать симпатическое лечение
При отите у детей до 2 лет ,лор врача может назначить прием антибиотика