Болит голова уже 24 часа
Здравствуйте, я родила 11 месяцев назад. Мое состояние последнее время то нормально то нет. Иногда стала появляться тревога и раздражительность до беременности ставили Гтр только зашла на ад и уснула что беременна пришлось слазить. Беременность вообще не ждала диагноз 7 лет бесплодия. Вчера вечером перед сном заболела голова с одной стороны лба. Я уснула и проснулась опять с болью во весь лоб и давит виски, я выпила цитрамон не помог, выпила ношпу не помогла. Больше пить нечего не стала на ибупрофен есть не желательная реакция опухла один раз губа после приема нурофена форте. На сегодняшний день у меня какая-то слабость, ходила бледная, болит голова, сейчас просто давит виски и слабость какая-то, дрож в теле и трескаться руки. Есть не приятные ощущения в районе шеи и грудного отдела (в шеи есть протрузии, в грудном отделе дугообразный сколиоз) И как будто есть прострелы с левой стороны спины. Мучает частая бессонница, долго не могу уснуть. Ещё у меня есть отеки на лице это очень заметно под глазами появилась складка она вообще не уходит, хотела выпить мочегонную таблетку фуросемид, но боюсь её пить. Бруснивер чай не помогает. В беременность набрала 20 кг ушло только 8 кг остальное все стоит. Давление 108/80 Последний раз анализы сдавала месяцев 7-8 назад. Что делать? Это может быть тревога? От чего так давит виски? Какие ещё лучше всего сдать анализы, записалась к терапевту но пойду ещё только в четверг.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Состояние может быть связано с дефицитом железа, витаминов в организме, а также ухудшаться состояние может повышенной тревогой, стрессом , недосыпом.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Я прикрепила МРТ
У меня был ферритин последний раз 8
А как помочь себе если давит виски?
И что можно сделать с отеками?
Отеки могут быть на фоне проблем с почками, в таких случаях также важно сдать общий анализ мочи и узи почек, прикм мочегонных не рекомендуется без анализов.
Боль в голове может быть на фоне дефицита железа, гипоксии мозга. Низкий уровень ферритина означает, что в организме недостаточно железа для производства гемоглобина, который переносит кислород. Кислородное голодание мозга (гипоксия) приводит к головным болям, слабости, утомляемости и нарушению когнитивных функций.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также по мрт есть дистрофические изменения, в таких случаях важно сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы оценить проходимость сосудов, наличие сужений.
Ну не обильные нормальные, нет прям много кровно потери.
По поводу геморроя нет вроде нечего такое не беспокоит
По жкт бывают болит ХР. Гастрит давно был панкреатит
Говядину не кушаю, только свинину и печень куриную
Уздг сосудов делала тоже раша 3 наверное все хорошо там
Отлично 🙏🏼 в таком случае для начала стоит восполнить дефицит ферритина, досдать остальные анализы на витамины, очно проконсультироваться с неврологом с результатам МРТ.
При жалобах со стороны желудочно-кишечного тракта важно сделать фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа в желудке.
У невролога наблюдалась она сказала нечего страшного по МРТ нету, ещё по поводу ферритина могу ли я пить ферретаб
То что вы выше прописали от них мне плохо, пила ещё тотему с одной ампула плохо стало, ферлатум фол от вообще нечего не поднимал.
В беременность покупала ещё ампулы для капельницы железа там шло 5 шт поставила я из только 2 могу ли я может их 3 ампула прокапать?
Да, ферретаб можно , если вы его хорошо переносите
Да, прокапать тоже можно, так как ферритин достаточно низкий
А ещё такой вопрос у меня аппарат давление мерить электрический я его сегодня взяла села мерить он мне 2 раза подряд намерил давление 110/99 на третий и последующий раз нормально давление.
Какая доля вероятности что у меня могло дать такое давление?
И получаеться пока я не подниму ферритин купировать височное напряжение я не смогу?
Да, напряжение скорее на фоне дефицита. Но параллельно с этим важно вести дневник ад
можно попробовать измерить ад на другом тонометре и исключить погрешность
Другого нету, но это было 2 раза подряд потом я целый день и вечер меняла давление было одно ну там разница не большая 110/80 ну примерно так округлила
И если что вдруг акте давление опасное 110/99?
Такое давление не опасное, возможно была погрешность при замере. Можете постоянно контролировать ад утром , днем и вечером, чтобы не пропустить повышение и если оно есть , то понять , в какое время дня повышается ад
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам мрт, есть начальные признаки образования позвоночной грыжи, так как есть дорзальная выбухание дисков
В данном случае необходимо консультация невролога
Также необходимо сдать анализы
Ферритин, железо, витамин B12, фоллиевая кислота , вит Д
Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы( Ттг , Т3 , Т4 )
Оак
Оам
Узи почек
Здравствуйте, была у невролога она сказала что это нечего страшного.
По узи почек все хорошо было в беременность, до беременности делали кт с контрастом там тоже все отлично.
Так как в меня гломерулонефрит под ?, я часто сдавала анализы мочи там тоже все хорошо. Так сходу ещё сдам анализ
Здравствуйте, сегодня опять проснулась и все равно давит виски.
Давление утром было 102/75
Рабочие давление 110/70,120/80
Может ли из-за такого давление давить виски, прям напряжение в голове
Либо может от того что я не высыпаюсь сплю по 5-6 часов?
В четверг только к терапевту очно пойду чтоб анализы взять и сдать.
Но такое напряжение в голове и висках вообще утомило меня очень, даже не то что давит даже не знаю как это описать но чувствуется какие-то не приятные ощущения в висках.
здравствуйте
Конечно же может быть из-за пониженного давления давящая боль в висках
Если у вас снижена давление возможно выпить кофе, или сладкий чай . Они повышают давление где это все нашла
Сейчас выпила сладкий чай пока не помогло так и давит.
Кофе я не пью у меня от него мондраж в теле
Так же это может быть проявление мигренозной боли
Она сама проходит ?
Мигрень это -это приступообразный боль , пульсирующего характера , может быть как с одной стороны, так и с двух
Это из за спазма сосудов преимущественно происходит.
В данном случае необходимо принять теплый душ
Если не поможет то возможен прием препаратов ( например спазмалгон )
Если боль будет сохраняться на протяжении долгого времени , необходима консультация невролога для подбора лечения
У меня больше похоже что что-то с давлением в пот бросать ещё начало, стоит вообще ли вызвать скорую себе?
Вчера в пот не бросало сегодня начало в пот бросать
Сейчас давление у вас какое ?
Вы писали в описании
Что пили брусничный чай
Сколько дней его пили ?
Последний раз меняла час назад 112/80
Бруснивер начала пить только вчера
А так до этого его тоже пила но давно
В данном случае брусничный чай лучше не принимать, так как он снижает артериальное давление.
Поняла, спасибо
Но я его вчера вечером только начала пить
А давление со вчера грубо говоря 100/80
100/ 80 конечно низковато
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание боли в висках, слабости, дрожи, отёков под глазами и бессонницы указывает на то, что несколько систем организма могут быть вовлечены одновременно. Чаще всего такие жалобы могут быть связаны с повышенным мышечным напряжением, шейно-грудным остеохондрозом и протрузиями шейного отдела, что может давать давление в висках и «прострелы» по спине. Однако отёки, бледность, слабость и дрожь могут быть признаками нарушения работы почек, щитовидной железы или анемии, особенно если есть хроническая бессонница и усталость.
Частая тревога и раздражительность могут усиливать восприятие боли и ощущение давления, но не объясняют отёки и дрожь в руках полностью.
Для первичной оценки обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимию крови ,креатинин, мочевина, электролиты, АСТ, АЛТ, ферритин, сывороточное железо, анализ мочи с микроскопией, ТТГ и свободный Т4, а также контроль давления и при возможности ЭКГ. Эти обследования помогут исключить анемию, почечную или эндокринную патологию.
Пока стоит избегать самостоятельного приёма мочегонных препаратов, наблюдать за отёками и питьё сбалансировано. Для облегчения боли в висках мягко помогают тёплый душ, расслабляющие упражнения для шеи и плечевого пояса, мягкий массаж.
План действий может включать сдачу указанных анализов, контроль давления, консультацию терапевта и, при необходимости, невролога или эндокринолога, чтобы оценить связь симптомов с протрузиями и гормональным фоном.
Давление утром было 102/75
Рабочие давление 110/70,120/80
Здравствуйте.
При вашем давлении 102/75 110/70 . оно находится в пределах нормы, и само по себе не вызывает таких ощущений в висках. Давящая, тупая или «тянущая» боль в висках при нормальном или слегка пониженном давлении чаще всего связана с мышечным напряжением и хроническим недосыпом. Особенно если есть протрузии в шейном отделе и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса это классическая причина чувства давления, тяжести или обруча в голове.
Второй возможный фактор вегетативные колебания на фоне усталости, тревоги или дефицита сна. При нехватке сна сосудистый тонус нарушается, сосуды реагируют спазмом именно поэтому боли локализуются в висках, где много мелких артерий.
Что обычно делают до приёма терапевта
1. Нормализуйте сон. Минимум 7–8 часов сна в одно и то же время при хроническом недосыпе никакие лекарства не помогут.
2. Тепло на шею и плечи (душ, грелка, расслабляющий массаж) уменьшит спазм мышц.
3. Магний В6 (если переносите) снижает мышечное и нервное напряжение.
4. Питьевой режим: не допускайте обезвоживания, особенно если ночью потеете или пьёте мало.
5. При выраженном напряжении можно принять парацетамол 500 мг (безопаснее при непереносимости НПВС).
Когда пройдёте обследования, важно исключить дефицит железа, ферритина, витамина D, гипотиреоз и повышенную тревожность все они усиливают такие симптомы.
Сейчас это, скорее всего, напряжённая головная боль и переутомление. Классика для вашего описания мало сна, хронический стресс, остеохондроз шеи.
Спасибо большое
Сегодня днем ещё добавилась что начала в пот бросать выпила чай зеленый сладкий но вроде а пот не бросает больше но виски так и давит
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Давящая боль в висках может быть вызвана несколькими причинами такими как мигренью, сосудистые нарушения,остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Учитывая ваши хронические заболевания (остеохондроз, протрузии), стоит исключить осложнения, связанные с позвоночником.
Отёки могут быть связаны с:
Почечными нарушениями проверьте анализы мочи и крови на креатинин, мочевину.
Сердечной недостаточностью хотя у вас нормальное давление, отёки могут быть признаком скрытых проблем.
Гипотиреозом дефицит гормонов щитовидной железы часто вызывает отёчность.
Гормональными изменениями после беременности особенно при поликистозе яичников.
Рекомендую сдать :
Общий и биохимический анализ крови для оценки работы почек, печени, уровня электролитов.
Анализ мочи для выявления белка и других маркеров почечной патологии.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) для исключения гипотиреоза.
ЭКГ и УЗИ сердца при подозрении на сердечную патологию.
МРТ шейного отдела для оценки состояния позвоночника и сосудов.
Давление утром было 102/75
Рабочие давление 110/70,120/80
Сон продолжительностью 5–6 часов может быть недостаточным для полноценного восстановления организма, что способно вызывать головную боль и напряжение в висках.
Длительный стресс может провоцировать головные боли.
Ваше артериальное давление (102/75 и 110/70–120/80) находится в пределах нормы, поэтому маловероятно, что неприятные ощущения в висках связаны именно с ним.
Спасибо большое
Сегодня ещё в пот бросало, но сейчас вроде нет состояние лучше чем вчера но в висках так и давит
Постараюсь сегодня ночью выспаться
Здоровья вам 🫶🏻