Девочка 3 года поела картошку фри,сейчас болит низ живота

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Предложите сходить в туалет, погладьте живот, можно приложить тёплую грелку, если через 15-20 мин не проходит, то можно оать сироп нурофен в возрастной дозировке. Если после нурофена не проходит или уже третий раз хотите дать нурофен, то консультация хирурга.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не будут беспокоить, то они носят функциональный характер, то есть причина в нарушении моторики, режима питания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что боли внизу живота после жирной пищи у ребенка могут быть связаны с Функциональным расстройством
В таких случаях рекомендуют как можно меньше давать сейчас тяжелые продукты , исключить прием картошки
Пить больше водички
-Можно дать Смекту 1/2 пакетика в 50 мл воды
-При спазмах - Но-шпа 1/4 таблетки или свечи Папаверин детская дозировка
-Легкий массаж живота по часовой стрелке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в животе- неспецифический симптом, может быть как проявление функциональной патологии на фоне погрешности в питании , при запоре, так и при острой хирургической патологии ( например, аппендицит).

Рекомендуется оценивать общее состояние ребенка - влияет ли боль на активность ( ребенок все время лежит, плачет), аппетит, наличие/ отсутствие стула, боль при мочеиспускании или его учащение, температуру тела и др.

Обычно рекомендуют наблюдать за состоянием, при сильной боли или ухудшении самочувствия - вызов скорой.
В остальных случаях в домашних условиях может быть рекомендовано- легкий массаж живота, прием эспумизана, тримебутина.
При отсутствии стула более суток - возможно, постановка клизмы.