При УЗИ БЦА обнаружены по одной бляшки с обеих сторон. Нужно ли принимать статины?

ЛПНП-5,79; холестерин-8,15; триглицериды-1,1 52 года, рост-157, вес- 65. Год назад бляшек еще не было. Принимаю Телинстар от давления. Назначили Зенон 20+10.и Хофитол. Что произойдет с бляшками при приеме этих препаратов? Ещё принимаю Флебофу 600.

Гипертензия
52 года

Здравствуйте
Какой размер бляшки обнаружили?
Учитывая очень высокие цифры ЛПНП (плохой холестерин) и наличия бляшек в таких случаях рекомендуют приём статинов с целью профилактики инфаркта, инсульта и увеличение размера бляшки
При наличии бляшки до 50% целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л

Здравствуйте, действительно, при повышении лпнп выше 4,9 и наличии бляшек в бца показан прием статинов в довольно высокой дозировке , при бляшках от 50 % еще прием дезагрегантов( кардиомагнил ,тромбов асс и т.д ) ;на фоне приема имеющиеся бляшки стабилизируются( перестают расти ) и прояилактируется образование новых ; Так же рекомендуют контроль липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Елена, здравствуйте !

Учтивая , высокий уровень лпнп и изменения в брахиоцефальных артериях терапия комбинированным препаратом (Зенон) оправдана, так как только эта группа препаратов способствует тому , что бляшка становится стабильной , подавляются процессы воспаления , и препятствуют дальнейшему тромбозу; кроме этого данный препарат предотвращает рост атеросклеротической бляшки , что тоже важно для профилактики сосудистых событий
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистых событий в будущем. Поэтому да статины показаны учитывая также возраст, наличие гипертонии и минимального размера но бляшку в сосуде. Статины не только способствуют снижению значения ЛПНП как и эзетемиб но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете .
Учитывая значимое повышение холестерина также важно оценить функцию щитовидной железы ( гипотиреоз способствует повышению холестерина) .

Здравствуйте!
К сожалению, бляшки не исчезнут, такое лекарство ещё наука не изобрела. Но зато статины препятствуют росту бляшки, делают её стабильной, чтобы не было на ней "трещин", так как если она в трещинах, неровная покрышка, это повышает риск её тромбоза при скачке давления. И статины снимают воспаление в сосудистой стенке, предотвращая рост новых бляшек. Ну м конечно, снижают уровень ЛПНП.
С учётом размера бляшек и гипертонии целевым уровнем ЛПНП считается показатель менее 1.8. Назначение статинов в данной ситуации оправдано!
Что же касается хофитола, он, к сожалению, никак не влияет на уровень липидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Спасибо за пояснение. Какое дообследование необходимо провести, чтобы иметь более полную картину о состоянии своей сердечно-сосудистой системы?
Если я правильно поняла, у меня бляшка закрывает просвет сосуда до 15%, верно? Если так, то может ли этот факт влиять на когнитивные функции? В последнее время часто бывает упадок сил, сложно нп чем-либо сосредоточится, проблемы с памятью и концентрацией внимания...

Именно такие бляшки не влияют на когнитивные функции. Могут влиять дефициты, например, низкие гемоглобин, ферритин, сбой в работе щитовидной железы.
Что касается состояния сердца, если есть желание, для оценки отсутствия ИБС назначают стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть дефицит витамина D. Принимаю капли Детримакс актив. С февраля показатель поднялся с 14 до 34.
Год назад делала УЗИ сердца(результаты загрузила)
Беспокойство вызывает тот факт, что статины и препараты стабилизирующие давление придется принимать на постоянной основе. Как это может отразиться на других органах и системах, на печени и желудке, например. И стоит ли сделать УЗИ артерий нижних конечностей?

По узи все в порядке!
Теперь про органы: препараты от давления наоборот, защищают почки, сердце, сосуды, головной мозг от изменений под действием давления. А оно при отсутствии коррекцию вызывает повреждение клеток, замену их другой тканью и ухудшение функции описанных выше органов.
В плане статинлв, повреждение печени возникает обычно у максимум 1 процента пациентов, и чаще у тех, у кого она уже скомпрометирована (изначально высокие ферменты). А вклад из в развитие Альцгеймера уже опровергли

В качестве скрининга можно оценивать и артерии ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо) Моя тревожность немного снизилась) Прой ду УЗИ печени, чтобы знать в каком она состоянии и УЗИ артерий нижних конечностей.

Лучше посмотреть для оценки состояния печени в таком случае алт, АСТ, общий билирубина, ггт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, на этой неделе сдавала рекомендуемые Вами анализы, кроме билирубина. Результаты подгрузила

Принятый ответ

Нарушения функции печени нет!