Проблема жкт, гэрб, вздутие ,невроз.
В июле начались первые симптомы , резкие позывы к рвоте, дифракции, тремор. Далее на время недели прошло все, потом снова рецидив, и снова прошло, потом 4 августа началось самое страшное, диарея как вода, рвота, дикое жжение в желудке, невозможность есть, пить, обезвоживание, температура 38, ставили раствор регидрона, пыталась делать антибиотики была аллергия на ледокаин, перестали делать, пила много лекарств очень от желудка ничего не помогало, сдала все анализы хеликобактер отрицателен , в Кале выявлена большое количество роста патогенной флоры , прикреплю в изображениях . Назначено лечение антибактериальный препарат макмиррор , 10 дней по 2 таб 2 раза в день. Пропила все. Далее снова какие-то рецидивы, назначили курс капельниц: реамберин, витаминный комплекс и мильдоний. Проделала 5 сеансов курса капельниц. Немного отпустило особенно гэрб. Делала фгс по нему гэрб и гастрит, больше ничего. Пила Денол , после макмирор , полный курс. Гэрб утих, но переодически дает о себе знать в виде изжоги. Сдавала на все и делала узи брюшной полости и даже уже придатков сделала, все везде отлично. Сейчас остался метиоризм, который давит на нервную систему именно при вздутии живота прям невроз и какой то небольшой тик по телу происходит . Пью тримедат и баксет. Похудела на 10 кг за 3 месяца. Подскажите, сейчас только ждать когда все восстановится? Я так понимаю у меня срк на фоне перересенной инфекции . Вообще можно ли вылечить полностью срк? Антидепрессанты не пью только фитоседан чай, потому что именно при пучании живота у меня обостряется невроз в виде небольшого тика ног и давление на мозг, только тримедат и препараты убирающие газы после них проходит невроз . Еще может быть совпало, как начала пить тримедат , какой будто бы появилась изжога. Может быть такое? И чем заменить тоимедат если что? Вообще какое комплексное лечение сейчас применить от гэрб и срк?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Спасибо большое. Тогда буду сейчас принимать рабепразол и тримедат. Тоимедат очень хорошо помогает и даже действует как успокоительное . От него и проходит тревожность и эти газы уходят.
За 30 минут до еды прием разо и 15 тримедат, верно?
Также Баксет и линекс подойдет в качестве пробиотиков?
Тримедат за 15-30 минут до еды рекомендуют, рабепразол строго за 30 минут до еды. В качестве пробиотика назначают энтерол 250-500 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель
Спасибо , от энтерола запор , его убрал врач, заменил на баксет .
От баксета тоже зачастую бывает запор (да и в целом от многих пробиотиков), но как альтернатива широко применяется врачами)
Дарья, спасибо, у меня поставлены диагнозы: гэрб, дисбактериоз, срк. Подскажите, сейчас после сеанса капельниц держится температура 37. Может ли быть на фоне дисбактериоза такое?
Анна, в таких случаях могут предполагать развитие острой вирусной инфекции (орви), связь с жкт маловероятна
Нет, орви нет.боль в жкт сильная, жжение. И переодически просто 37 поднимается .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
внимательно ознакомилась с анамнезом.
Вероятнее всего, летом Вы могли перенести кишечную инфекцию учитывая симптомы, кишечная инфекция может протекать волнообразно, также она является триггером развития СРК, и возможных других органических нарушений, поэтому в таких случаях рекомендуется провести ряд обследований для исключения возможных органических патологий, для диагностики:
- фекальный кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР
В случае отсутствия отклонений по анализам предполагаем СРК.
На данном этапе дообследования для улучшения самочувствия можно рекомендовать:
- метеоспазмил по 1таб 3 р в день до еды 4 недели ( оптимальнее тримедат заменить на него)
- соблюдение диеты lowFodmap
- разо или нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, также важно соблюдение антирефлюксного режима, чтобы уменьшить явления изжоги:
- Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
- После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
- Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
- После приема пищи не наклоняться
- Не поднимать тяжести
- Стараться не носить тугие пояса, корсеты
После обследований терапия корректируется и дополняется, также на данный момент эффективно: спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, по возможности умеренная физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба, нормализация режима труда и отдыха, сна
Спасибо большое, Полина. Я прикреплю сейчас летний анализ на кал и на скрытую кровь, у меня был отрицательно с хеликобактер и скрытая кровь. Завтра повторно сдам анализ на кал. Тот старый , я уже пролечилась, но осталось вздутие живота из симптомов и иногда повышение температуры до 37..
И от тримедат гэрб активируется, возможна ли замена тримедат пока на дюспаталин дуо?
Поняла Вас
Да, тримедат можно не принимать, можно вполне заменить на дюспаталин дуо, скорее всего такая индивидуальная реакция на препарат
Хотела бы, Полина уточнить, если чуть отхожу от диеты, начинается метеоризм сильный, и начинается следом паника на фоне метеоризма, что это может быть? Завтра иду сдавать анализы на кал, кровь и мочу.
Здравствуйте, есть продукты, которые содержат высокую концентрацию FODMAP углеводов, это, например: лук, чеснок, капуста, бобовые, морепродукты, мед, виноград, груши, яблоки и прочие, список обширный достаточно, когда они попадают в кишечнике, они активно расщепляются бактериями, которые живут в кишечнике, если например имеется еще и активность бактерий СИБР, то расщепление наиболее активное, выделяется большое количество газов, моторика кишки усиливается, появляется вздутие и дискомфорт, также сама тревога, волнение провоцирует также ускоренную моторику, отсюда вся симптоматика