Сильное выпадение волос
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Дарья, мне 34 года. 2 года назад (с 2023 года) у меня очень сильно начали выпадать волосы, витаминные комплексы не помогали, питание было обычное сбалансированное (каши, яйца, курица, сыр, овощи и фрукты). В летнее время выпадение волос на время остановилось, хотя не было никаких изменений в питании. Такие длинные периоды выпадения волос продолжаются на протяжении 2х лет, от общей массы волос по моим ощущениям осталось 1/6. Пробовала пользоваться спреем Алерана, но эффекта не заметила. Новые волосы растут, но так же быстро выпадают. Вытаскиваю пучками, боюсь прикасаться к голове, ванная постоянно забивается. В октябре 2024 года сдала анализы крови и обратилась к эндокринологу. Он предположил, что это скорее всего стресс и, вероятно, инвазия. Примерно в это же время я обратилась к психиатру и начала пить антидепрессант (Золофт 200 мг из-за ОКР и тревожного расстройства). Но вот уже год я пью Золофт, тревожность ушла, а волосы сыпятся, как сыпались. Кстати, у Золофта нет в побочках выпадения волос. Еще один доктор поставил диагноз дисплазия (его признаки у меня, действительно, есть: дряблость кожи, ее очень сильная тянучесть, пролапс митрального клапана). В 2025 году вот недавно осенью я сдала еще раз анализы крови. И вот о чём я попрошу Вас:🙏 (платформа не даёт сразу прикрепить анализы: только после первого ответа доктора 🤷♀️ ). Но можете посмотреть по ссылке сразу https://disk.yandex.ru/d/5m4lxyzIGDjSkQ 1. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы за 2024 год и за 2025 год. В 2025 году я сдала не такой расширенный анализ, но по нему всё равно я думаю, что можно что-то сказать. Особенно про холестерин. 2. Я переживаю за волосы. Если выпадают волосы, значит, в организме какая-то проблема, которую я не могу найти. Можно ли по анализам увидеть что-либо по поводу волос? Буду благодарна за вашу помощь, спасибо!
Здравствуйте!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
При сниженном ферритине волосы начинают выпадать, потому что волосяным фолликулам не хватает энергии и строительных материалов для нормального роста
Организм в первую очередь направляет железо на жизненно важные функции - доставку кислорода внутренним органам и тканям - а волосы и кожа получают железо в последнюю очередь, когда его достаточно
Многие замечают значительно снижение выпадения при Ферритине более 60
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60-80 - прием заканчивают, если не достиг 60-80, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона
Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни
Скажите, какой рост и вес? Не курите? Цикл в норме?
Здравствуйте! Рост 157, вес 47. Не пью, не курю, спорт несколько раз в неделю. Цикл всегда был не очень ровный (30-35 дней), а сейчас сбивается еще сильнее: задержки на неделю. Выделения то очень обильные, то нет
Скажите, как давно были у гинеколога и выполняли узи?
По описанию есть признаки обильных менструаций , которые часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина
При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.
У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз
Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний - не пугайтесь, на это уходят годы обычно
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год
По описанию ведёте здоровый образ жизни - очень хорошо и правильно 🙏🏻
🔸Помимо ферритина часто выпадение волос связано с недостатком В12 и В9 - в таких случаях рекомендуют дополнительно их проверить
Ориентироваться на значения Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ, в том числе для волос
Железо ранее не принимали?
Вероника, спасибо за ответ! У гинеколога была год назад , делала УЗИ - по осмотру всё хорошо, но была выявлена киста рядом с яичником. Миомы, полипы и тд - отсутствуют. Спасибо за разъяснение по поводу холестерина. Конечно, странно, что он такой, ведь питаюсь я правильно. Железо ранее не принимала
Редко даже при нормальном питании, активности холестерин повышается, это зачастую генетическая история, к сожалению, сейчас идёт тенденция к более раннему возникновению атеросклероза - поэтому более тщательно смотрим и следим
Конечно, обязательно рекомендуют продолжать такой образ жизни, всё верно делаете🩷
Обязательно раз в год посещать гинеколога с выполнением мазков, узи органов малого таза
Даже при отсутствии значимых патологий по гинекологии - обильные менструации являются основной причиной снижения запаса железа
Вероника, спасибо! Скажите еще, пожалуйста: вот у моей подруги ферритин в прошлом году был 15, в этом - 24… то есть меньше, чем у меня. У нее не сыпятся волосы, всё отлично. И волосы, и ногти растут чудесно. Точно ли ферритин в моем случае может быть единственной причиной выпадения волос? Может, что-то еще проверить?…
Принятый ответ
Проверить обязательные рекомендуют дополнительно витамин B12 и фолиевую кислоту (В9) - выше писала об их уровнях
У некоторых людей выпадения нет даже при низком ферритине, это связано с индивидуальными особенностями организма, генетикой, уровнем других витаминов
Низкий ферритин указывает на недостаток железа в организме, который ухудшает питание волосяных фолликулов, но у разных людей чувствительность к этому разная - поэтому у подруги волосы могут быть на месте, а в данном случае выпадать будут
Так же как и после родов, например, кто-то значимо теряет количество волос, а у кого-то наоборот активно растут
Есть исследования , которые показали, что люди, которые страдали от выпадения волос после приема железа с повышением уровня ферритина до 60 – 70 - отмечали значительное снижение выпадения волос
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов
За 24 и 25 год снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
Подскажите,кроме выпадения волос что то еще беспокоит?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить уровень витаминов В 9, В 12 ,цинка
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Ксения, здравствуйте! Было головокружение, но прошло после начала приёма антидепрессанта. Что еще беспокоит… Был жидкий стул (прям вода) в течение 2х месяцев после каждого приема пищи. Нерегулярный цикл плюс минус 10 дней. В основном больше ничего не могу вспомнить
Подобные нарушения стула могут быть проявлением функционального расстройства кишечника
Провоцирующие факторы - стресс,прием антибиотиков,погрешности в питании,кишечные инфекции
Нерегулярный цикл может быть на фоне стресса,заболеваний органов малого таза,чрезмерные физические нагрузки,эндокринных нарушений
На консультацию к гинекологу обращались?узи выполняли?
Ксения, спасибо за ответ, да, у гинеколога была год назад, всё ок, кроме кисты у яичника. Миом, полипов и тд нет… по кишечнику: да на антидепрессанте не было стресса😁 антибиотиков тоже не было, питалась хорошо, кишечные инфекции - это не знаю. Температуры не было и рвоты тоже
Принятый ответ
По поводу холестерина
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи(согласно клиническим рекомендациям)
С учетом возраста данные изменения корректируются только диетой и физической нагрузкой
При повышении уровня триглециридов более 1,7 рекомендуется прием Омакор 1 т в сутки в течение 4 недель
Рекомендации выше так же актуальны
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте!
наиболее частые причины выпадения волос:
1. Стресс
К выпадению волос может привести как эмоциональное перенапряжение, так и перенесенные тяжёлые заболевания и инфекции, операции и травмы.
В течение полугода после воздействия стрессового фактора процесс выпадения должен остановиться.
2. Послеродовый период и менопауза
Это физиологическое выпадение волос, связанное с гормональной перестройкой и имеет временный характер.
3. Дефициты
-В первую очередь это железодефицит, проверяем уровень ферритина в организме.
-Дефицит белка в рационе. Белок это основной строительный материал, контролируем его достаточное поступление с пищей.
-Профилактический приём витамина Д⠀
4. Эндокринные нарушения
Патология щитовидной железы, половых желез и надпочечников может стать причиной выпадения волос.
Вероятно будут и другие жалобы, нужна консультация эндокринолога.
5. Патология кожи головы
Чаще всего это себорейный дерматит, необходимо грамотное лечение у дерматолога.
6. Прием лекарственных средств
Некоторые лекарственные препараты обладают таким побочным эффектом.⠀
7. Генетическая предрасположенность
Раннее облысение может быть наследственным. В этом случае без консультации специалиста не обойтись.
Учитывая результаты есть признаки латентного дефицита железа 🙌
Здравствуйте. Волосы это не жизненноважный орган и при стрессе и дефицитах организм их будет сбрасывать. Если недостаточное обеспечение клеток кислородом по причине нехватки железа и его депо Ферритина, то это одна из основных причин выпадения волос. Также важно следить за уровнем цинка, селена, витаминов группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго времени суток Дарья.Причин выпадения волос много, одной из частых причин выпадения волос могут быть дефицитные состояние организма, чаще это дефицит ферритина и витамина Д, дефицит витамина В12, заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз,гипотиреоз), менопауза у возрастных женщин, послеродовый период, системная красная волчанка, воспалительные заболевания кишечника. По результатам анализов крови ферритин менее 40. Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 60 и более . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют начать прием Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день ( Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки) или в жидкой форме Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, пить через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Дополнительно в таких случаях рекомендуют проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. При восстановлении уровня ферритина во время лечения препаратами железа рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев , у кого то это может занять более продолжительный период времени. Также рекомендуют принимать внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц. Для восстановления роста волос можно рассмотреть селенцин пептидный - 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца.