Осложнения после операции?
Здравствуйте. После диареи с 13 по 17 октября были адские боли хронической трещины , 18 провели операцию. Было проведено щадящая дивульсия анального сфинктера, экономное иссечение рубцовых тканей анальной трещины на 6 часах в пределах здоровых тканей с последующей дозированной сфинктеротомией на глубину внутреннего анального сфинктера. Сегодня 7 день операции, я хожу в туалет только с пальцем в перчатках с мазью офлимелид. Без пальца почти не могу. Заметила, что рана растянулась вчера, так как вчера уже сходила много в туалет. После вчерашнего она начала чуть больше кровить и болеть спазмами , иногда стреляет и будто давление наверху. Боюсь кровотечения какого-то. Врач в отпуске до 7 ноября. Была у дежурного, он ничего плохого не увидел но толком ничего не сказал…Гемоглобин низкий, день через день пью тотему. больной желудок. 1 Фото на 4 день операции 23 фото это сегодня, когда стало больше кровить и болеть я еще паникую сильно ужасно, мечта себе не нахожу…боюсь и запоров и диареи, пытаюсь кушать как могу, но уже теряю от страха вес…делаю повязки 5-7 в день левомеколь, использую еще офлимелид и сегодня начала релефипин. Без пальца к сожалению никак не могу сходить, все равно приходится…помогите пожалуйста главные вопросы : 1. нормально ли что чуть больше усилилось крови, появились такие вот боли и растянулась рана 2. что делать без пальца не могу, с пальцем не заживет ? сколько такое заживает? насколько опасно 3. можно ли обычный половой акт? и через сколько возможно беременеть?
Принятый ответ
Как Вы лечитесь и сколько гемоглобин?
Классическое лечение трещины таково:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!
1. нормально ли что чуть больше усилилось крови, появились такие вот боли и растянулась рана?
2. что делать без пальца не могу, с пальцем не заживет ? сколько такое заживает? насколько опасно
3. можно ли обычный половой акт? и через сколько возможно беременеть?
Вероятно сохраняется спазм внутреннего сфинктера - отсюда кровь и пальцевое пособие. Половой акт можно, но беременеть после выздоровления. Без пальцевого исследования сложно оценить ситуацию.
а с пальцем что хожу в перчатках ничего? я могла им разорвать рану, или это в вариант нормы что рана так растянулась?
Разорвать рану - вряд ли, там швов не бывает.
скажите пожалуйста, сейчас гасились сильные спазмы в заднем проходе, к меня до операции были адские боли до слез, сейчас крутит живот хочу в туалет будто диарея и сильный спазм уже часа два. может ли вернуться та боль, которая была до операции? сильная и мучительная
Сильной боли как до операции не должно быть - делали дивульсию. Какая то боль при дефекации может быть, но она с каждым днем должная снижаться до полного заживления раны.
Сколько гемоглобин?
сейчас испытываю прям сильную боль стреляющую и давящую,она начинается после стула. Впервые после операции такие боли, прям будто стреляет и жмет😭
91 был перед операцией спасибо что отвечаете так поздно а то очень страшно
Полное заживление трещины от 1 до 3 месяцев.
А такие боли могут быть? прям стреляющие и давящие на копчик расписание? ужасно прям терпеть тяжело, такое впервые спустя неделю операции
С чем связываете низкий Нв? При трещине кровотечений не бывает. Нужно искать причину. Гастроскопия и колоноскопия!!! Консультация гематолога.
кровь после операции на салфетке вот, еще есть полип в прямой кишке но его не трогают пока. Я не знаю что сейчас делать с этой болью , это ужас
Попробуйте Релиф Про через наконечник внутрь
здравствуйте! сейчас боли чуть утихли но появился сильный зуд после туалета, что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Визуально рана выглядит хорошо, это открытая рана она будет болеть и кровить при травматизации это нормальное явление.
2. От пальцевого пособия требуется отходить, добавить к лечению рекомендуется приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения стула, рана будет кровить весь период заживления это не большая кровопотеря и она не несет опасности.
3. Половой акт можно, беременность после полного выздоровления.
Здоровья
Добрый день. Елизавета, сегодня с ночь вернулись боли спазмы как до операции и чувство жжения и расписания, вот уже утро это не проходит. спазм чуть ушел. Скажите пожалуйста, неужели все вернулось? не болело уже дней 5 и вот с ночи начались сильные спазмы и боль, не проходит
Девульсия ануса это не навсегда, через 7-10 дней в среднем тонус сфинктера восстанавливается
сенгошня 8 день и началось боли и жжение, так не болело вообще
я прикрепила еще одно фото… вот это после всего.у меня кажется диарея будет сейчас и я думаю от нее обостриться все, очень страшно. Больше всего беспокоит спазм, потому что до операции он был очень сильный не прекращающийся и начинался болевой шок
Ща неделю рана не заживет, восстановление занимает около двух месяцев
Спасибо вам большое. Я просто боюсь ухудшений, так как в первую неделю болей не было, а сейчас после мягкого стула начались спазмы как перед операцией с ночи и больше крови. в самом стуле и во время него крови нет…
Можно поделать примочки с отваром ромашки
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. Рана соответствует сроку и объему перенесенной операции. Заживать такая рана будет не быстро, до 2-3 месяцев.
1. Да, появление крови и ее увеличение может быть из-за раны. Рана травмируется и появляется кровь.
2. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день. От ручного пособия желательно отказаться.
3. Да, можно. Планировать беременность лучше после полного заживления раны.
Добрый день. Ильнур, сегодня с ночь вернулись боли спазмы как до операции и чувство жжения и расписания, вот уже утро это не проходит. спазм чуть ушел. Скажите пожалуйста, неужели все вернулось? не болело уже дней 5 и вот с ночи начались сильные спазмы и боль, не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеоперационные раны после иссечения анальной трещины сопровождаются как правило болевым синдромом и длительным процессом заживления .
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Перевязки с мазью офломелид делать 2-3 раза в сутки , не чаще( Вы дополнительно травмируете слизистую, не давай ей заживать)
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 2 недели
8. Туалет с пальцем тоже плохой вариант - это дополнительная травматизация слизистой
К рациону можно добавить мукофальк 1 мес
Что касаемо беременности, то к этому вопросу можно вернуться не ранее, чем через 3 месяца , после формирования спокойного полноценного рубца.
В период заживления раны - классический секс не рекомендуется в виду возможности дополнительной травматизации раны
При отсутствии эффекта от лечения очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы!