Осложнения после операции?

Здравствуйте. После диареи с 13 по 17 октября были адские боли хронической трещины , 18 провели операцию. Было проведено щадящая дивульсия анального сфинктера, экономное иссечение рубцовых тканей анальной трещины на 6 часах в пределах здоровых тканей с последующей дозированной сфинктеротомией на глубину внутреннего анального сфинктера. Сегодня 7 день операции, я хожу в туалет только с пальцем в перчатках с мазью офлимелид. Без пальца почти не могу. Заметила, что рана растянулась вчера, так как вчера уже сходила много в туалет. После вчерашнего она начала чуть больше кровить и болеть спазмами , иногда стреляет и будто давление наверху. Боюсь кровотечения какого-то. Врач в отпуске до 7 ноября. Была у дежурного, он ничего плохого не увидел но толком ничего не сказал…Гемоглобин низкий, день через день пью тотему. больной желудок. 1 Фото на 4 день операции 23 фото это сегодня, когда стало больше кровить и болеть я еще паникую сильно ужасно, мечта себе не нахожу…боюсь и запоров и диареи, пытаюсь кушать как могу, но уже теряю от страха вес…делаю повязки 5-7 в день левомеколь, использую еще офлимелид и сегодня начала релефипин. Без пальца к сожалению никак не могу сходить, все равно приходится…помогите пожалуйста главные вопросы : 1. нормально ли что чуть больше усилилось крови, появились такие вот боли и растянулась рана 2. что делать без пальца не могу, с пальцем не заживет ? сколько такое заживает? насколько опасно 3. можно ли обычный половой акт? и через сколько возможно беременеть?

проктит гастрит трещина
27 лет

Принятый ответ

Как Вы лечитесь и сколько гемоглобин?
Классическое лечение трещины таково:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. нормально ли что чуть больше усилилось крови, появились такие вот боли и растянулась рана?
2. что делать без пальца не могу, с пальцем не заживет ? сколько такое заживает? насколько опасно
3. можно ли обычный половой акт? и через сколько возможно беременеть?

Вероятно сохраняется спазм внутреннего сфинктера - отсюда кровь и пальцевое пособие. Половой акт можно, но беременеть после выздоровления. Без пальцевого исследования сложно оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а с пальцем что хожу в перчатках ничего? я могла им разорвать рану, или это в вариант нормы что рана так растянулась?

Разорвать рану - вряд ли, там швов не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста, сейчас гасились сильные спазмы в заднем проходе, к меня до операции были адские боли до слез, сейчас крутит живот хочу в туалет будто диарея и сильный спазм уже часа два. может ли вернуться та боль, которая была до операции? сильная и мучительная

Сильной боли как до операции не должно быть - делали дивульсию. Какая то боль при дефекации может быть, но она с каждым днем должная снижаться до полного заживления раны.

Сколько гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас испытываю прям сильную боль стреляющую и давящую,она начинается после стула. Впервые после операции такие боли, прям будто стреляет и жмет😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

91 был перед операцией спасибо что отвечаете так поздно а то очень страшно

Полное заживление трещины от 1 до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такие боли могут быть? прям стреляющие и давящие на копчик расписание? ужасно прям терпеть тяжело, такое впервые спустя неделю операции

С чем связываете низкий Нв? При трещине кровотечений не бывает. Нужно искать причину. Гастроскопия и колоноскопия!!! Консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кровь после операции на салфетке вот, еще есть полип в прямой кишке но его не трогают пока. Я не знаю что сейчас делать с этой болью , это ужас

Попробуйте Релиф Про через наконечник внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! сейчас боли чуть утихли но появился сильный зуд после туалета, что можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Визуально рана выглядит хорошо, это открытая рана она будет болеть и кровить при травматизации это нормальное явление.
2. От пальцевого пособия требуется отходить, добавить к лечению рекомендуется приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения стула, рана будет кровить весь период заживления это не большая кровопотеря и она не несет опасности.
3. Половой акт можно, беременность после полного выздоровления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Елизавета, сегодня с ночь вернулись боли спазмы как до операции и чувство жжения и расписания, вот уже утро это не проходит. спазм чуть ушел. Скажите пожалуйста, неужели все вернулось? не болело уже дней 5 и вот с ночи начались сильные спазмы и боль, не проходит

Девульсия ануса это не навсегда, через 7-10 дней в среднем тонус сфинктера восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сенгошня 8 день и началось боли и жжение, так не болело вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикрепила еще одно фото… вот это после всего.у меня кажется диарея будет сейчас и я думаю от нее обостриться все, очень страшно. Больше всего беспокоит спазм, потому что до операции он был очень сильный не прекращающийся и начинался болевой шок

Ща неделю рана не заживет, восстановление занимает около двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. Я просто боюсь ухудшений, так как в первую неделю болей не было, а сейчас после мягкого стула начались спазмы как перед операцией с ночи и больше крови. в самом стуле и во время него крови нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно поделать примочки с отваром ромашки

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. Рана соответствует сроку и объему перенесенной операции. Заживать такая рана будет не быстро, до 2-3 месяцев.
1. Да, появление крови и ее увеличение может быть из-за раны. Рана травмируется и появляется кровь.
2. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день. От ручного пособия желательно отказаться.
3. Да, можно. Планировать беременность лучше после полного заживления раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ильнур, сегодня с ночь вернулись боли спазмы как до операции и чувство жжения и расписания, вот уже утро это не проходит. спазм чуть ушел. Скажите пожалуйста, неужели все вернулось? не болело уже дней 5 и вот с ночи начались сильные спазмы и боль, не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Послеоперационные раны после иссечения анальной трещины сопровождаются как правило болевым синдромом и длительным процессом заживления .
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Перевязки с мазью офломелид делать 2-3 раза в сутки , не чаще( Вы дополнительно травмируете слизистую, не давай ей заживать)
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 2 недели
8. Туалет с пальцем тоже плохой вариант - это дополнительная травматизация слизистой
К рациону можно добавить мукофальк 1 мес
Что касаемо беременности, то к этому вопросу можно вернуться не ранее, чем через 3 месяца , после формирования спокойного полноценного рубца.
В период заживления раны - классический секс не рекомендуется в виду возможности дополнительной травматизации раны
При отсутствии эффекта от лечения очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы!