Болит живот во время беременности, но при месячных

Я нахожусь на третьей-четвёртой неделе беременности. У меня болит живот, как при месячных. Это нормально? Меня беспокоит низкий результат анализа на ХГЧ, и я очень переживаю. Также у меня нет токсикоза, но есть жидкий стул. А на УЗИ у меня через неделю только

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда при маленьких сроках беременности могут ощущаться такие симптомы.
Это связано с тем, что матка начинает увеличиваться, кроснпбжение усиливается.
ХГЧ рекомендуется смотреть в динамике каждые 48 часов.
Если ХГЧ нарастает, значит беременность развивается.
Токсикоз не всегда бывает при беременности.
УЗИ делать раньше чем через 7 дней смысла нет, всё равно ещё ничего увидеть невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полноценной оценки уровня ХГЧ, его необходимо сдавать каждые 48 часов, в норме должен быть прирост в 1,5-2 раза.
Боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата раствщей маткой и не являются угрозой для беременности.
Для купирования таких болей можно использовать свечи папаверин по 1 , 2 раза а день ректально 4-5 дней.
Отсутствие токсикоза так же ни о чем не говорит, не у всех он развивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, что выше 5 в анализе крови на ХГЧ уже интерпретируется как «беременность», и в дальнейшем требует контроля динамики каждые 48 часов. Примерный рост должен быть за это время в 1,5-2 раза.
Незначительные тянущие боль внизу живота могут быть нормальными для беременности, которые не сопровождаются выделениями из половых путей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой ХГЧ совсем не считается низким, он вполне соответствует сроку. Более того, по одному ХГЧ невозможно оценить всю картину. Для этого требуется динамика. Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз (что уже сделали и получили определенную цифру); затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение. И с этим можно смело становится на учет. На следующей неделе на узи может быть ещё ничего не видно в норме, учитывая такой ХГЧ.
Что касается ощущений, да, на малом сроке у большинства женщин потягивает живот и/или поясницу «как мои месячных», это не является признаком патологии. «Угрозой» считаются схваткообразные резкие боли + кровянистые выделения. А такие ощущения, как описаны в вопросе, скорее считаются нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На первых неделях беременности могут быть в норме тянущие боли внизу живота как при менструации, это нормально, не пугайтесь. Можно принять ношпу или парацетамол. Если есть вздутие, то можно пить Эспумизан. Жидкий стул может быть следствием действия прогестерона, обычно это длится 2-3 дня. При более длительной диарее рекомендуется обратиться к терапевту. Сейчас можно принимать Смекту. ХГЧ положительный, беременность есть. Главное не цифра, а прирост. Необходимо еще 1-2 раза его сдать с интервалом 48 часов. В норме прирост должен быть в полтора раза и более от предыдущего. На УЗИ плодное яйцо видно при значении ХГЧ от 1500

Здравствуйте!
Изолированно показатель ХГЧ не оценивается.
ХГЧ оценивают именно в динамике, важно пересдать анализ через 48 часов, при нормально развивающейся беременности показатель должен примерно удваиваться каждые 2 дня.
Отсутствие токсикоза не является плохим признаком, у многих женщин беременность протекает без него. Жидкий стул на раннем сроке чаще связан с реакцией ЖКТ на гормональные изменения или питанием, а не с угрозой.

Пока просто наблюдайте за самочувствием и повторите ХГЧ это даст больше информации до УЗИ.