Конъюнктивит

Здравствуйте. Последние 1,5 месяца беспокоят частые конъюктивиты. Глаза болят , краснеют , отекают , появляется желтое отделяемое . Лечилась Тобрексом , на фоне лечения все прошло(7-10 дней). Но через неделю после отмены препарата все возобновилось. Повторно лечилась вигамоксом, так же во время лечения все нормализовалось , после отмены через неделю все симптомы вернулись . Опять назначили тобрадекс , после отмены возобновление симптомов . Так же выяснилось что я беременна 5-6 недель . Как быть в данной ситуации и как лечиться ? Влияет ли лечение на плод ? Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, ФОТО добавила. Заболеваний и аллергий нет никаких

Это очень похоже на синдром сухого глаза. В данном случае, обычно рекомендовано следующее- Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-14 дней. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально на фото на данный момент не видно признаков выраженного воспаления или активного инфекционного процесса. Возможно, что на фоне беременности снизился иммунитет (такое бывает из-за гормональных изменений) и легко активируются микроорганизмы, в норме постоянно проживающие на коже человека без негативных последствий. Либо возможно произошло нарушение стабильности слезной пленки (что также нередкость при беременности, бывает на фоне гормональных изменений, или высокой зрительной нагрузке, из-за сухого воздуха в помещении, например в отопительный сезон), а так как слеза в норме обладает бактерицидными свойствами, ее недостаток или нарушение состава могут сопровождаться частыми конъюнктивитами. В подобных случаях рекомендуется провести санацию слизистой антисептическими каплями (не антибиотиками), например, прокапать Бактавит или Пикторид или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. При наличии выделений перед закапыванием капель протирать прикрытый глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения, так капли подействуют более эффективно. Через 10-15 минут после антисептика (и далее после окончания курса антисептика) закапывать увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1-3 месяца. Подобные препараты разрешены во время беременности и не повлияют негативно на развитие малыша.

А вот антибиотики применяются ограниченно и разрешены не все. В частности нежелательно применять комбинированные препараты с гормонами типа дексаметазона без острой необходимости. При появлении гнойных выделений гормональные капли могут еще больше снижать местный иммунитет и усилить инфекционный процесс. Применение капель с антибиотиком оправдано при обильных гнойных выделениях, когда капли с антисептиком не справляются. Тогда возможно применение Л-оптика (левофлоксацина) предпочтительнее, Тобрисса или Тобрекса (с осторожностью). Чтобы вткровоток всосалось меньше лекарства, рекомендуется зажимать во время закапывания у внутреннего угла глаза область под слезной точкой пальцем к переносице на 1-2 минуты. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас есть клинические проявления обострение ССухого глаза и в связи с этим произошла нестабильность слезной поенки/ слеза очень быстро испаряется с поверхности глаза и не выполняет увлажняющую и защитную функцию. Это произошло на фоне длительного приема антибиотиков/ они высушивают слизистую и достаточно агрессивно на неё влияют.
При беременности , это может обострятся, учитывая гормональную перестройку организма
На данный момент у вас нет показаний к антибиотикотерапии
При беременности можно использовать капли / если есть жёлтое отделяемое- Тобрисс или Л-Оптик 4 р в день /7 дней
На данный момент рекомендуется
1/ использовать Антисептические капли Бактовит или Пикторид4 р в день 7 дней/
2/ обязательно увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол -мягкое восстановление 5 р в день / месяц/ нет противопоказаний и привыкания
3/ капли Катионорм/ липидный компонент слезы 4 р в день/ месяц/- улучшат ее консистенцию и плавно восстановят эпителий слизистой
4/ на ночь Гель Видисик / месяц/
Все капли вам разрешены

Интервал между каплями 5-7 минут
Увлажняйте помещение до 55% влажности
Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом и просмотрела фото. Глазки чистые, но раздраженные, больше похоже на синдром сухого глаза. Вполне мог возникнуть на фоне частых рецидивов, требующих антибактериального лечения. Так как у Вас деликатное положение, лучше ТОБРОДЕКС не использовать, так как в составе гормон дексаметозон. Вместо него можно использовать ТОБРЕКС. Но если нет обильного гнойного отделяемого, то попробуйте промывания фурациллином движениями от виска к носу, также можно глазной антисептик окомистин 3 раза в день и завершаем увлажнением. Увлажнять можно чаще, капли лучше использовать без консервантов с гиалур кислотой в составе. Например стиллавит/катионорм. Лечение 10-14 дней. Соблюдайте режим труда и отдыха, уменьшить стоит зрительные нагрузки. Берегите себя и своё здоровье🌹

Принятый ответ

Добрый день Кристина !
На фото признаки раздражения конъюнктивы.
Расскажите более подробно что вас беспокоит ?
Отделяется ли что то из глаз : слизь гной или в уголках глаз засыхают корочки ?

Ольга Владимировна, здравствуйте. Беспокоит отделяемое желто-зеленого цвета, покраснение , резь и слезотечение. на фоне лечения антибактериальными препаратами состояние улучшается, но стоит только отменить лечение и через 5-7 дней симптомы возобновляются.

В подобных случаях проверяют проходимость носослезного канала путем проведения промывания носослезных путей .
До промывания путей возможна инстилляция капель пиклоксидин 5р сутки не более 5 дней .

После промывания можете потом написать отметить характер промывных вод разберемся как дальше быть .

А с носом все хорошо ?