Аэробный дисбиоз влагалища
Добрый день. В следствие лечения гайморита антибиотиками появились зеленоватые выделения из влагалища, и увеличение их обильности. Была у врача, сдала фемофлор 2, прикрепляю ответ. Мало лактобактерий, повышен стрептококк и гемофильная палочка. Подскажите пожалуйста варианты лечения, спасибо🙂
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма антибиотиков такое К сожалению часто бывает, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно после приема антибиотиков ситуация нередкая. На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые и в норме могут обнаруживаться во влагалище , как и сотни других видов, и при определенных условиях (например , когда их становится больше, чем «хорошей» флоры - лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например, в подобной ситуации может иметь место аэробный вагинит. Обычно в подобной ситуации используется Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней.
Здравствуйте
По аналищу и симптомам можно предположить аэробный вагинит. Первым этапом устранение избытка размножившихся бактерий можно использовать например Флуомизин на ночь по 1 вагинальной таблетке 6 дней. Вторым этапом повышение лактобактерий, так как по анализу они немного снижены например приемом Вагилак по 2 капсулы внутрь в день 2-3 недели