Ребенок в 2 месяца плохо спит днем

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. На ГВ. Родился в 38 недель с весом 2690. Набирает хорошо, больше 1 кг в месяц. Сейчас весит 5200. Нсг делали в месяц и неделю, все в порядке. Изначально у ребенка были проблемы с дневным сном (ночью спит хорошо). Они по большей части короткие и то только рядом со мной или на руках. Иногда может проспать 2-3,5 часов подряд днем. А все что до и после короткие урывки по 15-30 минут. Изредка было так , что ребенок днем мог спать по 5 часов подряд просыпаясь только на кормление. Беспокоит то, что ребёнок постоянно зевает, вид уставший. Видимо из-за того, что не досыпает. Иногда бывает, что может час бодрствовать. В последнее дни напрягает то, что постоянно зевает, постоянно уставший после просыпания. Такое ощущение, что недосыпает. Пытаюсь продлевать сон, но редко получается. Как итог , плач, истерики. Возможно в последние дни связано с тем, что мы в новой обстановке, у родителей в деревне гостим. И может он устает от всего нового? Еще неделю назад невролог на осмотре несколько раз тянула ребёнка за ручки и у него провисала голова. Угол подъма был примерно 45 градусов. Не могла ли она как-то навредить ребёнку?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у малыша растет время бодрствования , сейчас еще период донашиванная и ребенок хочет спать на руках , Быть на руках , короткие сны могут продлиться до 8-9 месяцев, это нормально.
Малыш уже не будет спать как в первый месяц. Поэтому то , что вы описали - нормальное явление.
Новая обстановка может перевозбуждать нервную систему , тем более если к малышу повышенный интерес.
Обязательно следите за временем бодрствования, можно посмотреть по табличкам. Не отказывайте малышу спать на руках , не бойтесь коротких снов.

Большое спасибо за ответ.🌸 скажите, а вообще не рано ли в два с лишним месяца возить ребёнка в гости? С точки зрения всяких инфекций, вирусов...?

Так как у меня ещё старший ребёнок, 4 года, тяжело сразу с двумя. Поэтому поехала к родителям в деревню на две недели. Но не будет ли вреда малышу?

Вреда , конечно , не будет, просто стараться следить за временем бодрствования , родственникам пояснить , чтобы не было активных игр .

Большое спасибо !

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного по описанию нет. Так как малыш растёт у него увеличивается время бодрствования. Также новая обстановка, много нового интересного,ребенок может быть этим увлечён. Главное , чтобы малыш развивался в соответственно возрасту.

Здравствуйте, Лилия. Спасибо за ответ. Скажите, а то, что ребёнок иногда весь день зевает и уставший после сна - это норма?

Можно проверить гемоглобин. Иногда симптоо ни мы такие могут быть при железодефиците

Скажите, а то , что невролог поднимала малыша за ручки и при этом у него провисала голова в этом ничего страшного нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Я понимаю ваше беспокойство за малыша.
Возможно, причина в незрелости нервной системы, адаптации к внешнему миру вне утробы, а также повышенной чувствительности к новым впечатлениям и изменениям в обстановке.
В подобной ситуации я рекомендую создать максимально спокойную и предсказуемую обстановку для сна. Используйте приглушенный свет, тихие звуки (например, белый шум или колыбельную), и постарайтесь установить определенный ритуал перед сном (купание, массаж, чтение сказки). Важно следить за признаками усталости у ребенка (потирает глазки, зевает, становится капризным) и начинать укладывать его спать сразу, как только заметите эти признаки. Попробуйте использовать слинг или эрго-рюкзак для дневного сна – близость к маме и покачивание могут помочь малышу успокоиться и заснуть.
Что касается осмотра невролога, то подобный осмотр не должен вызывать серьезных опасений, но если вас это сильно беспокоит, возможно, стоит проконсультироваться с другим неврологом для дополнительного осмотра.

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ответ. А то , что ребёнок иногда на протяжении всего дня зевает и выглядит уставшим даже после сна , нормально ли это?

Возможно, подобная причина в том, что у новорожденных еще не полностью сформирован режим сна и бодрствования, и они могут зевать и выглядеть уставшими из-за адаптации к окружающей среде. Зевота может быть признаком того, что малыш просто нуждается в большем количестве кислорода, особенно если находится в душном помещении или переутомление также может быть причиной, поскольку даже небольшая активность может быть утомительной для 2 месячного ребенка.

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, оценивая тракцию доктор не должен был навредить ребенку. Касаемо сна обстановка могла усугубить обстановку со сном. Но опасного в этом ничего нет, такое происходит у многих малышей. Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в специальных коконах, можно попробовать белый шум. Очень хорошо что хорошие прилавки, это важно у этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого нет . До 3-4 месяцев режим , фазы сна у ребенка только формируются . Соно может быть прерывистый , поверхностный, ребенок может быть беспокойный. Связано это с незрелостью ЦНС. Сейчас важно придерживаться режима, чаще прогулки на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью. Делайте гимнастику , перед каждым кормлением выкладывайте на живот. При сильной возбудимости можно Дормикинд курсом. Невролог проверял тракцию, навредить малышу никак не мог, не переживайте