Вакцина от герпеса

Страдаю рецедивирующим герпесом , 1-2 обострения в месяц. 3 месяца пропил валацикловир по 1 таблетке на протяжении 3х месяцев. 20.10 впервые сделал вакцину. 25.10 случилось обострение в 3х местах, очень сильно болезненно , по сравнению с предыдущими обострениями. 30.10 запланирована вторая вакцина. Стоит ли ее делать ? И через сколько после обострения , можно сделать вакцинацию?

синдром Жильбера
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации в соответствии с инструкцией к вакцине витагерпавак - 2 и последующие инъекции повторяют с интервалом в 10 дней, а через 6 месяцев проводят повторный курс вакцинации (5 инъекций).

Алексей Александрович, если разорвать интервал между первой и второй вакциной, то вакцинацию нужно проводить заново ?

Все верно, курс начинается заново

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация проводится не ранее, чем через неделю после полного купирования высыпаний.
В период обострения герпеса вакцинация не проводится.
Вам стоит обратиться к врачу, под наблюдением которого вы делаете прививки.
В такой ситуации следует выждать минимум пять дней после выздоровления и повторить введение вакцины.

Нина Владиславовна, если разрывается интервал, то вакцинация проводится повторно?
Врача с которым можно проконсультироваться нет.

Интервал между уколами должен быть не более 10 дней. Если в эти сроки не укладываетесь, то курс начинается заново.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцинацию можно проводить не ранее чем через 14 дней после того как пройдет обострение
Супреммивную терапию продолжаете на фоне вакцинации ?

Ирина Владимировна, последнюю таблетку валацикловира выпил за день до начала вакцинации, по рекомендации врача, который делал вакцину.

В такой ситуации целесообразно применять супрессивную терапию не менее года и на ее фоне довольно можно проводить вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение вакцин против простого герпеса - спорный вопрос, так как эти препараты используются только на территории России и СНГ и качественных исследований их эффективности на сегодня нет. Кто-то из пациентов отмечает хороший эффект, кто-то никакого эффекта не видит, так что вакцинация на Ваше усмотрение - можно продолжить, это, вероятно, безопасно, но чудес ждать не стоит. Прививаться можно и на фоне приёма противовирусных в профилактических дозах.
В международной практике при частых рецидивах на сегодня применяется только длительная (не менее 6 месяцев) противовирусными препаратами, принимать их можно неограниченно долго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения через 2-3 недели рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , делается 5 вакцин по 1 вакцинации в неделю .