Нужен совет

нашему коту 13, 6 лет. Болеет 10 лет мочекаменкой. Вес 8,200. Два дня назад перестал кушать. Стал много пить. Потом через какое-то время его рвет водой со слизью. Стал ложиться в прохладные места. Свозили к ветеринару сдали анализы на мочу и кровь. Нам сказали, что у нас диабет и нужно усыплять кота. Согласно анализам можно ли спасти кота? И если можно, то какие препараты посоветуете. Заранее спасибо. Анализ мочи Цвет - желтый Прозрачность - мутная рН - 5,5 Концентрация глюкозы - Мг/дл - 500 Белок - Мг/дл - 100 Билирубин - не обнаружено Уробилиноген - не обнаружено Удельный вес - гр/мл - 1,035 Кетоны – мг/дл - 5 Аскорбиновая кислота - не обнаружено Лейкоциты - лей/мкл -500 Неорганизованный осадок - единичные оксалаты Эпителий плоский - не обнаружено Эпителий почечный - не обнаружено Эритроциты - не обнаружено Нитраты - отрицательно Анализ крови Альбумин –г/л - 28 Креатинин - мкмоль/л - 318 Фосфор - мкмоль/л -1,3 Кальций - ммоль/л - 3,2 Мочевая кислота - мкмоль/л - <5 Мочевина - мкмоль/л - 19 Соотношение мочевина/креатинина 14,8 Калий - ммоль/л - 4,6 Газы крови - ммоль/л - 14,3

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У котика повышенное содержание креатинина и мочевины, что соответствует 3 степени ХПН. По анализам не вижу у вашего питомца какой уровень глюкозы.
По анализам мочи очень высокий уровень кетонов. Для снижения в отделении интенсивной терапии проводится внутривенная инфузия с постоянной скоростью с инсулином короткого действия (актропид/хумалог), он так же будет снижать уровень глюкозы в крови. Нужен тщательный мониторинг газов крови, уровня глюкозы в крови, кетонов в моче. Так же симптоматическая терапия: при рвоте – противорвотное обычно используется Маропиталь 1 мг/кг. Важна нутритивная поддержка. Если нет эффективного принудительного питания, то ставится эзофагостома в пищевод (трубочка через которую задается мягкий корм).
Прогноз в данной ситуации у котика от очень острожного до неблагоприятного. Трудно до конца оценить состояние без физикального осмотра (какая температура тела , давление, уровень сознания у пациента?).
Всегда можно попробовать дать шанс на спасения, как правило первые 1-3 суток самые решающие, если нет положительной динамики или наступает ухудшение состояние, принять решение о гуманной эвтаназии котика вы всегда успеете.

Эмилия Николаевна, Концентрация глюкозы в моче - Мг/дл - 500, Газы крови - ммоль/л - 14,3,

Газы крови это не глюкоза крови, возможно в карте опечатка. Если глюкоза в крови 14,3 ммоль/л, то значение повышено, но критично. Но кетонов в моче очень большое количество это тяжелое состояние называют кетоацидоз.