Восстановление после воспаления легких
Ребенку 3 года. 10 октября положили в больницу с диагнозом правосторонняя пневмония и Ковид. Назначили лечение 10 дней Амоксициллин+клавулановая кислота утром и днем 250 мг вечером 125мг. Три раза в день пили раствор Амброксол 2мл. Виферон утром и вечером 7 дней. После 10 дней лечения услышали хрипы с левой стороны. С 20 октября продлили Амброксол ещё на 3 дней, пили 5 дней антибиотик Азитрокс 4 мл. Один раз в день. 23 октября отпустили домой долечиваться. Назначили Амброксол 1мл + физраствор 1мл дышать до тех пор пока не пройдет кашель. (не очень понимаю как он пройдет если его Амброксол вызывает) ещё назначили брызгать нос ИРС19 и Исмеген 10 дней. 24 октября ребенок пожаловался на боль в ухе. Пошли на осмотр к ЛОРу, Оказалось что появился двусторонний отит. Сказали, что реакция могла пойти на ИРС19 потому, что больше соплей стало. Отменили ИРС19 и Исмеген до полного выздоровления. Прописали Софрадекс по 3 капли 3 раза в день. И Синупрет по 15 капель 2 раза в день. При заложенности носа Називин. Сегодня (26 октября) пошли к врачу у которого лечили пневмонию, она говорит: Синупрет это гомеопатия, толком не помогает. Давайте сделаем ребенку сложные капли дексаметазон 1 мл метазон 1 мл диоксилин 2 мл. И Софрадекс ничего не лечит, а только обезболивает. Я в полном шоке и замешательстве. Сложные капли я ребенку давать не хочу, почитала, что ребенку в 3 году нежелательно такое. Есть ли смысл давать Синупрет (стекают по задней стенке сопли, педиатр сказала, что густоватые и слегка зеленоватые) И есть ли смысл принимать после выздоровления ИРС19 и Исмеген., если ребенок ходит в садик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
Средний отит чаще всего возникает на фоне воспаления в носоглотке и блока устья слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Сложные капли с дексаметазоном действительно являются агрессивными для слизистой оболочки носа и в подобных случаях их не рекомендуют использовать
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Софрадекс действительно капли с обезболивающим составом которые не проникают через неповреждённую перепонку
Уточните, как общее самочувствие ребёнка, сон, активность, аппетит ?
Самочувствие нормальное. Кушает хорошо, бегает, играет, спит хорошо (но если крутится, то начинает кашлять), температуры нет. Вчера капали ушки и сегодня с утра, пока на ушки не жаловалась. Не очень понимаю, капли эти не помогают при отите?
Прикрепила. Но она сильно ничего не расписывала.
Никакие капли в ухо при среднем отите без перфорации (дырочки в перепонке) не попадают в среднее ухо и не оказывают значимого влияния на течение воспаления в среднем ухе
К сожалению в протоколе доктора не указано есть ли гной за перепонкой. Чаще всего средний отит возникает в рамках течения вирусной инфекции и в таких случаях не требует применения антибиотика внутрь
Основное лечение в таких случаях рекомендуют проводить препаратами в нос для снятия воспаления в носоглотке как первопричины отита
Гноя нет она сказала. Левое ушко малинового цвета, правое слегка розовое. Вот так она сказала.
Как правило подобным образом может проявлять себя катаральный отит в рамках вирусной инфекции или воспаления в носоглотке, который чаще всего проходит самопроизвольно после снятия воспаления в носоглотке при свободном носовом дыхании и чистом носе
А что на счет ИРС 19 и Исмегена. Есть ли смысл их принимать после выздоровления? Или нужно выдержать большой перерыв перед их употреблением или вообще не принимать?
На самом деле многими учёными и врачами в настоящий момент эффективность данных препаратов ставится под сомнение и вряд ли их применение принесёт какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли имеют агрессивный состав и не рекомендовано к применению
При среднем отите лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .Сложные капли не используются. Капли в ухо назначаются с гормонами , если имеется выраженное воспаление барабанной перепонки.