У ребенка температура 39 5 дней

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста Возраст 1.3 Ребенок уже неделю захлебывается соплями, все это сопровождается температурой 39. Были у лора отита нет, гайморита нет, сказали уши и нос хорошие, в носу отек, горло красное. Сдали кровь, сделали рентген. Бронхи чистые. Кровь вирусная. Поставили орви. И лор, и педиатр назначает називин и промывание , но это не помогает, ребенок не ест, плохо спит. Были сопли прозрачные, сегодня стали желтые, хорошо это или плохо я не знаю. Лечение сейчас: ставим свечи генферон Лайт, в горло тантум Верде, нос промываем Аквалором и капаю називин, температуру сбиваю нурофен 5 мл, парацетамол детский 7.5 мл. ( вес 10.5 кг). Температура сбивается на 4 +- часа, потом опять повышается. Что делать я не знаю уже, как помочь ребенку

Аллергия на говядину, шерсть крысы, хомяка, молоко + атоп дерматит
1 год

Здравствуйте

Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

у детей младшего возраста сохраняются достаточного длительно насморк, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера ребенок закашлялся, аж слизь вылетела со рта.
На форуме я нашла рекомендацию , спрей назальный аквамарис Стронг может нам стоит его приобрести?

Принятый ответ

Аквамарис Стронг содержит повышенную концентрацию солей за счет этого и лучше убирает заложенность носика, то есть его как правило рекомендуется использовать при густом отделяемом износа, при выраженной заложенности носика

Оптимально использовать 2-3 раза в день, курсом не более 5-7 дней
То есть он необходим в острый период, когда выраженная заложенность

Если использовать дольше, то возможно пересушить слизистую полости носа

Физ раствором или аквамарис обычный можно использовать параллельно, до 4-6 раз
Для увлажнения слизистых и разжижения отделяемого

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным документом. Действительно, в ОАК от 25.10.25 кровь действительно характерная для течения вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы общий анализ мочи? Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. По поводу назначенного лечения: детям до 3х дет запрещено орошать ротоглотку спреями, так как это может спровоцировать ларингоспазм. На данном этапе рекомендуется симптоматическая терапия:
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);

Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу не сдавали, завтра возьмем направление, спасибо

Могу ли я Вам еще чем-то помочь? Возможно остались какие-то вопросы еще?

Принятый ответ

Забыла дополнить свой ответ по поводу назначенного лечения: свечи виферон и генферон-Лайт не рекомендую к использованию. Эффективность и безопастность этих препаратов не доказана, не проводились исследования. Лучше вообще не вмешиваться в работу иммунной системы ребенка. Нос можно попробовать промывать Аква Марис® Стронг, там бОльшее содержания соли. По поводу кашля:

Муколитики я стараюсь не назначать, так как препараты этой группы (амброксол, бромгексидин) стимулируют еще бОльшее образование мокроты, а при таком количестве мокроты ребенок просто не в состоянии будет ее откашлять. Кашель - это защитный рефлекс, который направлен на очищение дыхательных путей от слизи и мокроты. Обычно я назначаю в таких случаях ингаляции через небулайзер физиологическим раствором натрия хлорида по 3-5 мл 3 раза в день.

Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли ,он убирает заложенность носа и зелень.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день

По анализу крови в выписке - у малыша течение ОРВи, наслоения бактериальной инфекции нет\\
Уточните пожалуйста, промежутки между скачками температуры повышаются?
Анализ мочи не сдавали

Увидела в назначениях геделикс сироп
Вы его детете ребенку?
Муколитики, к которым относится геделикс могут наоборот пролонгировать течение насморка и кашля, так как обладают секретолитическим и муколитическим эффектом, попросту говоря, ребенка "будет заливать" слизью и мокротой

Обычно в таких случаях применимы для санации носовых ходов гипертонический раствор, например , аквамарис стронг, в нем концентрация соли выше, будет опосредованно снимать отек и лучше выводить слизь