Консультация covid-19 /

Непроходящая мокрота — вопрос №376368

Здравствуйте. Мне 29лет. 11 поднялась температура до 38, 8 держалась 2 дня, то опускалась, то поднималась. До температуры недели1,5 появился кашель с мокротой зеленой. В начале лечения прописали супракс 400 и отправили на кт. Кт от 13 числа показало правостороннюю пневмонию <10% кашель так и остался с мокротой. 18 числа поменяли лечение на вильпрофен 1г 2р в д, амоксиклав 1г 2 р в д. Таблетки амброксол. На 2 день лечения проснулась от сильнейшей головной боли и боли в зубах, сделали снимок пн- острый синусит, выписали назонекс, синупрет. И сказали что амоксиклав поможет. Ну что то толку не замечаю в лечении, сегодня 5 день лечения мокрота при кашле так и осталась зеленая, боли в челюсти остались только с правой стороны перешли на левую. Что делать и куда бежать уже не знаю. Возможно ли что эти антибиотики мне не помогают ни при пневмонии, ни при синусите. И может быть такое что пневмония разрешается, а мокрота не исчезает?Это что получается надо на 4 вид антибиотиков менять, боюсь что мой организм не выдержит такого количества и потом скажется в дальнейшем

Кардиолог, Терапевт
Это останочные явления, добавить к лечению лазолван сироп от кашля п о3-4 раза в день, амброкосл продолжайте по 3-4 раза в день, антибиотики ВАм уже не ныжны, кровме этого хорошо и эффективно по могает физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, почему мокрота зеленой остается уже как больше 3 недель что с антибиотиками, что без них. Она меня очень напрягает и еще этот синусит впридачу
Кардиолог, Терапевт
возможно это синусит, возможно у ВАс ее было много и до сих пор выходит, но, что она выходит это уже хорошо. Гнилосного запаха из рта нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это воспалительный процесс, зелёный цвет моуроты - признак поражения мелких сосудов с образованием продуктов распада гемоглобина зелёного цвета, можно пить ацетилцистеин, чтоб это убрать, и соду. Без органического цинка и аскорбиновой кислоты здесь вряд ли получится убрать воспаление одними антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я правильно поняла, что надо добавить ацц?
Клиент
Анна, запаха нет. Мокрота отходит в основном в первую половину дня
Кардиолог, Терапевт
хорошо, отлично, действуйте согласно вышеуказанному плану!
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, нужно посмотреть что за воспалительный процесс у вас там происходит. Гнойная мокрота не повод делать заключение что вам ничего не помогает, потому что в гнойной мокроте отходят лейкоциты, и в зависимости от силы воспалительного процесса мокрота может отходить долго. Амброксол препарат который как раз таки образуют мокроту в большом количестве Замените его на Бромгексин. К по крови стоит посмотреть Если продолжается воспалительный процесс бактериальной природы нужно сменить антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если вместо амброксола и бромбексина добавить ацц, поможет лучшему отхождению мокроты?
Педиатр
И Лазолван и aцц разводят "болото" в лёгких, продуцируя мокроту. Бромгексин разжижает и выводит. Поэтому не надо вам ацц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! зеленая мокрота это признак бактериальной инфекции, полмимо антибиотиков нужно добавить АЦЦ по 1 таб 3 раза в ждень, ингаляции с щелочной водой.
Обязательна консультация ЛОР-врача, если это синусит, то возможно, его придеться пробивать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте сделать ингаляции через небулайзер с флуимуцил ит (с антибиотиком) 5 дней, плюс обязательно ежедневно обильное питье из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, синупрет продолжайте до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, если пневмония отступает, может ли присутсвовать мокрота зеленая, желтая. Или это говорит о том, что ни один из этих антибиотиков не помог?
Пульмонолог, Терапевт
Выделения зелёного и жёлтого цветов - это показывает, что есть застой и выделение секрета нарушено, возможно за счёт снижения мукоциллиарного клиренса бронхов. Другими словами, цвет мокроты не означает, что это гной и антибиотик не работает.
Клиент
Ирина, а если к лечению подключить бромгексин, может ли это решить проблему?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, тут нужно по эффективнее муколитик. Флуимуцил или лазолван. И лучше через небулайзер.