Температура 37,1

Добрый день! Заболел муж 8.12, поднялась температура , при этом у него уже 7.12 болели ноги , он думал что от переутомления но оказалось , что это как раз начинало ломать. 9.12 взяли тест - выявлен ковид , я на карантине вместе с ним до 22.12. Поскольку я работаю на дому, больничный брать не стала . Кроме того, медсестра, звонившая мужу, сразу сказала, что у меня будут брать мазок только в случае высокой температуры . Все было нормально , я чувствовала себя хорошо( пару дней ломило ноги и был небольшой кашель, но температуры не было) , а вот в ночь с сб на вс сала всего 3 часа не могла уснуть ( было что то типа панической атаки, у меня бывает такое, казалось, что когда я засыпаю, то перестаю вдыхать , и я сразу просыпалась ). В итоге уснула в 6 утра, в 9 утра встала разбитая . А вот вечером опять заболели ноги, решила померять температуру-37.1. Выпила клюквы , легла спать , с утра проснулась , почему то было жарко , подумала что наверное температура но нет- 36,4. В итоге сейчас температуры нет, ноги немного болят , но не ломает . По сути , врача вызывать не с чем(( и что делать я не знаю , как дальше действовать . То ли все равно вызывать врача ( скажут идти самостоятельно в поликлинику , но у меня сейчас ни температуры , никаких признаков болезни видимых), либо сдать мазок платно просто по выходу с карантина , а сейчас, если температура больше не поднимется, оставить все как есть .... у мужа в пятницу взяли повторный мазок-результата ещё нет . Я сразу как муж заболел , совместно с ним пропила амиксин, капаю гриппферон , пью витамин д 5000 на постоянной основе. Что делать ? Переживаю что это все таки ковид тоже(((

Добрый день! С отсутствием высокой лихорадки в вызове на дом вам безусловно откажут, из-за загшруженности. Можете пойти на прием самостоятельно для обеспечения вам анализа ПЦР на Ковид. А если есть возможность,то сделайте мазок сами в лаборатории. Если Ковид и подтвердится, то лечение сохраниится прежнее, что вы принимаете сейчас (гриппферон, вит Д и питье, можно добавить цинк 25 мг/сут).Если ситуация ухудшится, и вы почувствуете одышку и температура начнет расти,то вызовите на дом врача или неотложку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо! Вызвала платно на дом медсестру для взятия мазка. Подскажите пожалуйста если у меня придет положительный а у мужа отрицательный, теперь ему придется сидеть со мной на карантине? И ещё-мы стараемся сейчас по минимуму контактировать с мужем, если у меня придет положительный, ему нужно изолироваться от меня? Либо уже не нужно будет, так как изначально заболел он?спасибо

У вас один возбудитель, и если у мужа мазок будет отрицателен, то он может выходить из изоляции, не зависимо от того, что вы можете быть положительной по Ковиду. Штамм вируса один, и раннего повторного заражения быть не должно. Пол возмрожности, конечно, ограничьте контакт с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Не нужно ни антибиотики, ни противовирусные. Субфебрильная температура нормальна для периода реконвалесценции от Ковида. Вирус воздействует на центр терморегуляции, и температура может быть и после перенесённого воспаления ещё в течение 1-1,5 месяца, без других симптомов болезни. Можно добавить витамины группы В (нейромультивит или нейробион) - при Ковиде происходит их дефицит,, это повлияет на нервные окончания и может уменьшить боли в ногах.

Здравствуйте. Вы все правильно принимаете, добавить витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, обильное питье. Вам нужно тоже СДАТЬ ПЦР мазок на коронавирус. Температура после вирусной инфекции сохраняется длительно до 1,5 месяцев' Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.Контроль ОАК, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?Заранее спасибо за ответ

Нет, все в порядке, повышение температуры до 37,5 является допустимой в течение 1,5 месяцев при нормальном ОАК. Это проявления астенического синдрома.

Здравствуйте! Если Вы тесно контактируете с мужем скорее всего Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. На фоне заболевания возможен длительный субфибрилитет или периодические подъемы температуры тела до субфибрильных цифр. Все же рекомендую сдать мазок ПЦР, чтобы определить являетесь ли Вы заразной для окружающих и сдать антитела М и G к коронавирусу ( не ранее чем на 10-14 день от начала заболевания), чтобы узнать сформировался ли иммунитет. Лечение остается симптоматическим: соблюдайте обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), добавте витамин С по 500 мг 2 раза в день. Почему витамин Д принимаете в такой дозировке? Был подтверждён дефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый день! Да , уровень витамина д- 21.

Тогда, конечно такая дозировка оправдана в течение трёх месяцев, затем контроль анализа с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки, в случае хорошего показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, Подскажите пожалуйста если у меня придет положительный а у мужа отрицательный, теперь ему придется сидеть со мной на карантине? И ещё-мы стараемся сейчас по минимуму контактировать с мужем, если у меня придет положительный, ему нужно изолироваться от меня? Либо уже не нужно будет, так как изначально заболел он?спасибо

Принятый ответ

Нет, мужу изолироваться от Вас не нужно. Он заболел первым и уже сформировался иммунитет к данному заболеванию, к сожалению он не стойкий ( примерно хватает на 6 месяцев), но за такой короткий срок заразится повторно невозможно. Если к него будет ПЦР отрицательный - значит он не заразен и контактировать с людьми ему уже можно.

Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в лёгкой форме с учетом того, что был контакт с мужем с подтверждённым ПЦР мазком.
Боли в мышцах могут быть следствием гипомагниемии, которая нередко развивается на фоне короновирусной инфекции.
Добавьте к лечению Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская или Славянская 2 л в сутки.
В остальном Вы все делаете правильно и адекватно.
Вам можно самостоятельно сдать ПЦР мазок сейчас либо кровь на антитела через 2-3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, выработался ли иммунитет.
По возможности общий анализ крови для контроля.
При ухудшении самочувствия вызывать врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Вместо магне в6 можно оставить магнерот? Принимаю его сейчас по назначению кардиолога

Да можно оставить Магнерот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста если у меня придет положительный а у мужа отрицательный, теперь ему придется сидеть со мной на карантине? И ещё-мы стараемся сейчас по минимуму контактировать с мужем, если у меня придет положительный, ему нужно изолироваться от меня? Либо уже не нужно будет, так как изначально заболел он?спасибо

Если у мужа придёт отрицательный ПЦР мазок, то официально он считается не заразным для окружающих и на карантине ему находиться не требуется. Даже при наличии положительного ПЦР у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?Заранее спасибо за ответ

Пожалуйста! На здоровье!
Нет совершенно ничего кроме витаминов и симптоматического лечения не нужно.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца это нормально.
Критерии ухудшения: скачки температуры выше 38 градусов, снижение сатурации кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, просто пугает то, что изначально температуры не было, когда я пропивала противовирусное, сегодня только второй день ( хотя по сути завтра последний день карантина.... и я не понимаю мне теперь вызывать врача и продлять больничный или выходить с карантина ... тест завтра утром платно придут брать

Вас выпустят на работу только после отрицательного ПЦР Мазка. Больничный Вам до получения результатов в любом случае необходимо продлевать.

Принятый ответ

Такие волнообразные подъёмы температуры могут продолжаться до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов. Если нет критериев ухудшения, о которых я писала выше - то поводов для беспокойства не вижу.

Да, вероятне это ковид. ВАм необходимо принимать вит С 1000мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное теплое питье, сдать анализ крови на уровнеь Д - димера крови. нАблюдение, контроль за температурой тела

Здравствуйте, добавьте сейчас витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, очень обильное питье обязательно, гриппферон обязательно продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?ведь до этого температуры не было, только второй день...Заранее спасибо за ответ

Нет, субфебрильная температура может сохраняться длительно до нескольких месяцев это не страшно,это, к сожалению, последствия заболевания,так как вирус поражает центр терморегуляции, дополнительно ничего не требуется

Здравствуйте, вероятнее у вас тоже ковид, но в легкой степени. Продолжайте лечение! Если к вас подтверждается ковид, то муж может работать.