Консультация covid-19 /

Температура 37,1 — вопрос №376435

Добрый день! Заболел муж 8.12, поднялась температура , при этом у него уже 7.12 болели ноги , он думал что от переутомления но оказалось , что это как раз начинало ломать. 9.12 взяли тест - выявлен ковид , я на карантине вместе с ним до 22.12. Поскольку я работаю на дому, больничный брать не стала . Кроме того, медсестра, звонившая мужу, сразу сказала, что у меня будут брать мазок только в случае высокой температуры . Все было нормально , я чувствовала себя хорошо( пару дней ломило ноги и был небольшой кашель, но температуры не было) , а вот в ночь с сб на вс сала всего 3 часа не могла уснуть ( было что то типа панической атаки, у меня бывает такое, казалось, что когда я засыпаю, то перестаю вдыхать , и я сразу просыпалась ). В итоге уснула в 6 утра, в 9 утра встала разбитая . А вот вечером опять заболели ноги, решила померять температуру-37.1. Выпила клюквы , легла спать , с утра проснулась , почему то было жарко , подумала что наверное температура но нет- 36,4. В итоге сейчас температуры нет, ноги немного болят , но не ломает . По сути , врача вызывать не с чем(( и что делать я не знаю , как дальше действовать . То ли все равно вызывать врача ( скажут идти самостоятельно в поликлинику , но у меня сейчас ни температуры , никаких признаков болезни видимых), либо сдать мазок платно просто по выходу с карантина , а сейчас, если температура больше не поднимется, оставить все как есть .... у мужа в пятницу взяли повторный мазок-результата ещё нет . Я сразу как муж заболел , совместно с ним пропила амиксин, капаю гриппферон , пью витамин д 5000 на постоянной основе. Что делать ? Переживаю что это все таки ковид тоже(((

Терапевт, Нефролог
Добрый день! С отсутствием высокой лихорадки в вызове на дом вам безусловно откажут, из-за загшруженности. Можете пойти на прием самостоятельно для обеспечения вам анализа ПЦР на Ковид. А если есть возможность,то сделайте мазок сами в лаборатории. Если Ковид и подтвердится, то лечение сохраниится прежнее, что вы принимаете сейчас (гриппферон, вит Д и питье, можно добавить цинк 25 мг/сут).Если ситуация ухудшится, и вы почувствуете одышку и температура начнет расти,то вызовите на дом врача или неотложку.
Клиент
Лариса, спасибо! Вызвала платно на дом медсестру для взятия мазка. Подскажите пожалуйста если у меня придет положительный а у мужа отрицательный, теперь ему придется сидеть со мной на карантине? И ещё-мы стараемся сейчас по минимуму контактировать с мужем, если у меня придет положительный, ему нужно изолироваться от меня? Либо уже не нужно будет, так как изначально заболел он?спасибо

Терапевт, Нефролог
У вас один возбудитель, и если у мужа мазок будет отрицателен, то он может выходить из изоляции, не зависимо от того, что вы можете быть положительной по Ковиду. Штамм вируса один, и раннего повторного заражения быть не должно. Пол возмрожности, конечно, ограничьте контакт с ним.
Клиент
Лариса, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?Заранее спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Не нужно ни антибиотики, ни противовирусные. Субфебрильная температура нормальна для периода реконвалесценции от Ковида. Вирус воздействует на центр терморегуляции, и температура может быть и после перенесённого воспаления ещё в течение 1-1,5 месяца, без других симптомов болезни. Можно добавить витамины группы В (нейромультивит или нейробион) - при Ковиде происходит их дефицит,, это повлияет на нервные окончания и может уменьшить боли в ногах.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы все правильно принимаете, добавить витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, обильное питье. Вам нужно тоже СДАТЬ ПЦР мазок на коронавирус. Температура после вирусной инфекции сохраняется длительно до 1,5 месяцев' Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.Контроль ОАК, СРБ
Клиент
Ольга, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?Заранее спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Нет, все в порядке, повышение температуры до 37,5 является допустимой в течение 1,5 месяцев при нормальном ОАК. Это проявления астенического синдрома.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если Вы тесно контактируете с мужем скорее всего Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. На фоне заболевания возможен длительный субфибрилитет или периодические подъемы температуры тела до субфибрильных цифр. Все же рекомендую сдать мазок ПЦР, чтобы определить являетесь ли Вы заразной для окружающих и сдать антитела М и G к коронавирусу ( не ранее чем на 10-14 день от начала заболевания), чтобы узнать сформировался ли иммунитет. Лечение остается симптоматическим: соблюдайте обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), добавте витамин С по 500 мг 2 раза в день. Почему витамин Д принимаете в такой дозировке? Был подтверждён дефицит?
Клиент
Татьяна, добрый день! Да , уровень витамина д- 21.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Тогда, конечно такая дозировка оправдана в течение трёх месяцев, затем контроль анализа с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки, в случае хорошего показателя.
Клиент
Татьяна, Подскажите пожалуйста если у меня придет положительный а у мужа отрицательный, теперь ему придется сидеть со мной на карантине? И ещё-мы стараемся сейчас по минимуму контактировать с мужем, если у меня придет положительный, ему нужно изолироваться от меня? Либо уже не нужно будет, так как изначально заболел он?спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, мужу изолироваться от Вас не нужно. Он заболел первым и уже сформировался иммунитет к данному заболеванию, к сожалению он не стойкий ( примерно хватает на 6 месяцев), но за такой короткий срок заразится повторно невозможно. Если к него будет ПЦР отрицательный - значит он не заразен и контактировать с людьми ему уже можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в лёгкой форме с учетом того, что был контакт с мужем с подтверждённым ПЦР мазком.
Боли в мышцах могут быть следствием гипомагниемии, которая нередко развивается на фоне короновирусной инфекции.
Добавьте к лечению Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская или Славянская 2 л в сутки.
В остальном Вы все делаете правильно и адекватно.
Вам можно самостоятельно сдать ПЦР мазок сейчас либо кровь на антитела через 2-3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, выработался ли иммунитет.
По возможности общий анализ крови для контроля.
При ухудшении самочувствия вызывать врача на дом.
Клиент
Анна, добрый день! Вместо магне в6 можно оставить магнерот? Принимаю его сейчас по назначению кардиолога
Терапевт, Кардиолог
Да можно оставить Магнерот.
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста если у меня придет положительный а у мужа отрицательный, теперь ему придется сидеть со мной на карантине? И ещё-мы стараемся сейчас по минимуму контактировать с мужем, если у меня придет положительный, ему нужно изолироваться от меня? Либо уже не нужно будет, так как изначально заболел он?спасибо
Терапевт, Кардиолог
Если у мужа придёт отрицательный ПЦР мазок, то официально он считается не заразным для окружающих и на карантине ему находиться не требуется. Даже при наличии положительного ПЦР у Вас.
Клиент
Анна, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?Заранее спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Нет совершенно ничего кроме витаминов и симптоматического лечения не нужно.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца это нормально.
Критерии ухудшения: скачки температуры выше 38 градусов, снижение сатурации кислорода.
Клиент
Анна, просто пугает то, что изначально температуры не было, когда я пропивала противовирусное, сегодня только второй день ( хотя по сути завтра последний день карантина.... и я не понимаю мне теперь вызывать врача и продлять больничный или выходить с карантина ... тест завтра утром платно придут брать
Терапевт, Кардиолог
Вас выпустят на работу только после отрицательного ПЦР Мазка. Больничный Вам до получения результатов в любом случае необходимо продлевать.
Терапевт, Кардиолог
Такие волнообразные подъёмы температуры могут продолжаться до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов. Если нет критериев ухудшения, о которых я писала выше - то поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятне это ковид. ВАм необходимо принимать вит С 1000мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное теплое питье, сдать анализ крови на уровнеь Д - димера крови. нАблюдение, контроль за температурой тела
Терапевт
Здравствуйте, добавьте сейчас витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, очень обильное питье обязательно, гриппферон обязательно продолжайте
Клиент
Мария, спасибо! Можно ещё один вопрос вам задать ? У меня сегодня опять к вечеру температура -37,2( с учетом того, что я пропила уже противовирусное( закончила в пятницу на той неделе ) , значит ли это что у меня какие то осложнения и мне нужны антибиотики? И нужно ли ещё раз пропить противовирусное?ведь до этого температуры не было, только второй день...Заранее спасибо за ответ
Терапевт
Нет, субфебрильная температура может сохраняться длительно до нескольких месяцев это не страшно,это, к сожалению, последствия заболевания,так как вирус поражает центр терморегуляции, дополнительно ничего не требуется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, вероятнее у вас тоже ковид, но в легкой степени. Продолжайте лечение! Если к вас подтверждается ковид, то муж может работать.