Проблема с зубами после лечения.
Здравствуйте! У меня спустя некоторое время стали болеть зубы после лечения. В 26 зубе удалили нерв, прочистили 4 канала, Потом 2 недели после чистки была боль в нем, врач сказал, что было небольшое расширение периодонтальной щели, что сразу как запломбируем постоянным материалом каналы- все пройдет, в итоге запломбировали каналы, но опять поставили временную пломбу, боль осталась, но стала меньше, сейчас только он реагирует на холод и тепло и при нажатии побаливает, врач сказал, что расширение щели стало меньше и после постановки в этот вторник постоянной пломбы все пройдет. В одном из каналов гуттаперча с герметиком вышла за верхушку, но врач заверил, что все ок, так как он целых 4 шприца влил антисептика в каналы. В 36 зубе поставили пломбу 30.07.25 и в нем была кариозная полость глубокая, болит при нажатии на постоянную пломбу, очень сильно реагирует на холодное и горячее. Врач говорит не образовался защитный слой и надо удалять нерв. 46 зуб вылечили 20.08.25- была средняя кариозная полость, было с ним все нормально, но вот 5 дней назад на него стало больно нажимать, правда нажимать не на всю пломбу, а только на опрелеленные точки и на боковые стенки. Он также сильно реагирует на холодное и на горячее (но правда стал реагировать 2 недели назад) 16 зуб сделали 03.09.25 - была очень маленькая кариозная полость. Опять только 3 дня назад на него стало больно нажимать - в основном в боковых стенках, где пломба соединяется со стенками, и на середину больно нажимать. А реагировать на холод и тепло зуб стал спустя 15 дней после лечения. Также когда ем зуб имеет пульсирующую боль… Врач сказал, что гиперчувствительность, так как ещё и другие зубы - здоровые реаинровали на холод и тепло, воздух. Ремотерапия с каппами пока не подействовала. Также с сегодняшнего дня начну на зубы наносить гель Tooth Mousse, и Biorepair Plus с каппами. В леченных зубах врач хочет удалить нервы. Перкуссия безболезненна только на 36 зубе, на остальных слегка болезненна, и на боковых стенках, и на самой пломбе. Фриз - тест делали: врач на понял ничего, так как в первый раз он нанес холодную пробу - зуб не заболел, во второй- заболел. 2 здоровых зуба тоже сильно болели. Сделал КТ у в этот четверг, которое к сожалению на диске. Но скриншоты прилагаю. Врач сказал, что дебондинга быть не может, рецидива кариеса тоже- так как помнит, как он хорошо очистил полость. Перегрева тканей, Пересушки дентина сказал быть не может - так как работает с хорошим адгезивным протоколом (Хлоргексидин , спирт)+ Prime&Bond NT. Гиперконтакта тоже не было, три раза проверяли. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации и из-за чего примерно у меня это, правда ли что такая гиперчувствительность? Раньше её никогда не было!
Здравствуйте, Кирилл)
В 2.6 если нерв удалили, то не должно быть уже реакции на температурные раздражители. Возможно есть парадонтальный карман, врач не говорил по поводу этого?
В 3.6 нерв не удаляли пока?
При лечении глубокого кариеса есть всегда риск развития пульпита. По снимку пломба близко к пульпе, поэтому да вероятно произошло развитие пульпита.
В 1.6 если была маленькая кариозная полость, то возможно пломба немного завышена, поэтому дает большую нагрузку на зуб, что вызывает боли при накусывании.
Насчет периодонтального кармана врач не говорил, нерв пока удалили только в 2.6 в других не удаляли. Много раз проверял врач - пломба не завышала
В 2.6 я бы не сказала, что просто расширение периодонтальной щели, вполне есть очаги возле верхушек Корней.
Лучше попробуйте диск загрузить на Яндекс например, и сюда уже ссылку добавить)
Смущает то, что в 16 и 46 зубах под пломбой серо-черная полоска на КТ
Попробую
Полоска означает, что есть расстояние между пломбой и полостью.
Также, когда на дно кладется изолирующая прокладка, она часто не Рентгеноконтрастна.
Наталья Александровна, ещё хотел сказать, что у меня Перкуссия безболезненна только на 36 зубе, на остальных слегка болезненна, и на боковых стенках, и на самой пломб
https://disk.yandex.ru/d/ljQfIrlZr6NFvw
По кт 2.6 есть очаги воспаления, поэтому перкуссия будет положительная
У 3.6 пломба близко к нерву, но расширения периодонтальной щели нет, но вы сказали что есть боль при нажатии?
Да, в зубах 3,6, 4.6 и 1.6 и 2.6 боль при нажатии, также очень сильно реагируют на холод и воздух
В зубе 2.6 надо будет перелечивать каналы?
Да, в таком случае рекомендовано перелечивание
Если бы не было болей, и до лечения был бы очаг еще больше, тогда можно было бы просто наблюдать.
Врач говорил, что до лечения очаг вроде как больше был
Но болей до лечения не было
Подскажите пожалуйста, а что мне можно с другими зубами сделать?
Ещё хотел у Вас спросить, 22 зуб мне тоже врач делал, пломба не болит, но сильно реагирует на холод и тепло. Что мне с этим зубом можно сделать?
Насчет других , в 36 тогда стоит проверить жизнеспособность пульпы
Хорошо, спасибо большое
Когда зуб 22 делали?
А до лечения беспокоил?
Слегка реагировал на холод
Тогда проверить его тоже на жизнеспособность пульпы🙏
Хорошо, спасибо Вам большое за ответ!😊
Принятый ответ
Будьте здоровы!)🌸
Здравствуйте, Кирилл!
У вас компьютер с дисководом есть под рукой?
Можно кт с диска загрузить на виртуальный яндекс диск и прикрепить ссылку в ответном сообщении.
Когда врач самостоятельно смотрит кт это более информативно.
На повышенную чувствительность не похоже.
Боли при накусывании характерны для периодонтита (в неживом зубе 26).
А боли при накусываниив живых зубах часто бывают при нарушении адгезивного протокола.
Да компьютер с диском есть, но не знаю как перекинуть на Яндекс диск
В яндеке есть пошаговая инструкция.
Посмотрела скриншоты- 36 и 46 с высокой золей вероятности пульпит.
На 36 пломба большая лежит в непосредственной близости к пульповой камере. Зуб реагирует.
А на 46 затемнение под пломбой (кариес?) тоже очень близко к нерву.
На 46 не знаю: кариес повторный или не рентгеноконтрастная прокоадка
Сейчас попробую прикрепить
Может быть и прокладка, так как лечили недавно. Но все равно близко к нерву, учитывая, жалобы объяснение есть.
То есть дело скорее всего не в повышенной чувствительности
https://disk.yandex.ru/d/ljQfIrlZr6NFvw
Спасибо! Открою и отпишусь
Там трудно эти файлы открыть, там надо сначала приложение скачать
Так, открыла КТ.
26 зуб очаг воспаления в области верхушки корня. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
3.6 и 4.6 я описала выше, на кт подтвердилось это.
Если зубы беспокоят, то в подобных случаях депульпация
Подскажите пожалуйста, а что можно с 1.6 зубом? Он слегка болит при надавливании, очень болит и реагирует на холод и тепло
Попробовать в таких случаях заменить пломбу, возможно где-то нарушен адгезивный протокол
Хорошо, огромное Вам спасибо за ответ😊
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам🌺
Добрый день. Можете прикрепить ссылку на КТ?
Зуб 2.6 похоже на периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Боли на раздражители быть не могут, только при накусывании. Понадобится перелечивание.
А на счёт 1.6. Вам проверяли по прикусу? Она вам не мешает? В таком случае нужна или коррекция или менять пломбу, возможно образовалась воздушная пробка.
Здравствуйте. 26 зуб тоже сильно реагирует на холод и тепло. А зуб 1.6 и другие все зубы по прикусу да, проверяли, даже 3 раза, ничего не мешает. 1.6 именно реагирует на холод и тепло, во время еды пульсирующая боль, а при нажатии- боль не во всех точках, только сбоку, и в середине
Как и во всех других зубах
В области десны на зубе 2.6 есть изменения? Возможен пародонтальный карман.
Может у вас 4.6 реагирует? Там возможен пульпит
У меня реагирует и 1.6, 2.6, 3.6, 4.6 , на них на все больно нажимать, особенно на 2.6
Необходимо обращаться к врачу на очный прием. Зуб 2.6 точно перелечивать(есть воспаление).
3.6,4.6- пульпит(воспаление нерва).
1.6- переделать пломбу. Возможно влздушная пробка образовалась в процессе лечения.
https://disk.yandex.ru/d/ljQfIrlZr6NFvw
Сейчас попробую скачать.
2.6 есть воспаление в периапекальных тканях(необходимо перелечивание).
3.6-пломба близко, возможен пульпит
4.6-возможен пульпит.
Вот эти зубы нужно лечить.
Подскажите пожалуйста, А что у меня с 1.6 - тоже перелечивать?
Огромное Вам спасибо!
1.6 пломба не близко к нерву. По КТ все хорошо, но возможно при лечении образовалось воздушное пространство, этого на КТ не увидишь. Постпломбировочные боли могут быть нормой до 2 недель. Если после не пройдет, нужно пломбу переделать.
Хорошо, огромное ВАМ спасибо за ответ😊
Принятый ответ
Пожалуйста. Была рада вам помочь!🙏
Здравствуйте, Кирилл!
Возможно предположить, что ткани просто раздражены, и им нужно время. Обычно боль после лечения на нажатие и реакция на холод уменьшаются в течение 2-3 недель после герметизации каналов. Если дольше сохраняется, то стоит пересмотреть снимки и убедиться, что нет скрытого воспаления.
Что касается других зубов, реагирующих на холод и тепло, это действительно может быть генерализованная гиперчувствительность.
В идеале по возможности прикрепите ссылку на исследование целиком (DICOM), чтобы была возможность изучить самостоятельно.
Здравствуйте. Пока смог прикрепить только скриншоты КТ, сейчас буду пробовать всю КТ прикрепит на Яндекс диск и отправить Вам
Другие зубы - реагируют на холод сильно, воздух, и больно на пломбы нажимать
Да, хорошо буду ждать, когда сможете загрузить.
Вы пили обезболивающие? После приема обезболивающих боль при нажатии уменьшается немного? Или без изменений?
Без изменений
https://disk.yandex.ru/d/ljQfIrlZr6NFvw
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас сочетание постпломбировочной гиперчувствительности и раздражения тканей вокруг верхушки (особенно там, где материал вышел за предел корня). После лечения каналов умеренная боль при накусывании и температуре может держаться до 2–3 недель, постепенно уменьшаясь. В пломбированных зубах, где нервы не удаляли, чувствительность чаще связана с глубоким препарированием и реакцией пульпы, иногда микроподтеканием адгезива. Сейчас правильно, что применяете Tooth Mousse и Biorepair — эффект обычно наступает через 2–4 недели. Избегайте слишком горячего, холодного и нагрузки на эти зубы. Если появится ночная, самопроизвольная боль — нужно повторное тестирование пульпы и, при необходимости, эндолечение.