Вялость, сонливость.
Сдала анализы крови по назначению эндокринолога. С началом осени, началась сонливость днём,вечером долго не могу заснуть.Скажите пожалуйста, какие изменения в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔸 уровень АЛТ согласно терапевтическим нормам может быть до 40 единиц,соответствуют норме
Скажите, менструации обильные?
Менструации обильные на 2 день, в последующий день не очень.
Вероника, скажите пожалуйста, можно принимать препарат железа ферлатум, а не те, которые вы перечислили? И какая дозировка, если можно?
Менструации , особенно с обильными днями часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина
При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов - возникает вялость , сонливость
У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
Обычно рекомендуют осмотр гинеколога и ультразвуковое исследование органов малого таза при выявлении дефицита железа
Нет ли геморроя? По жкт проблем нет? Как давно были у гинеколога? Миомы/эндометриоза нет?
Да, Ферлатум тоже хороший препарат железа, обычно рекомендуют его принимать по одному флакону два раза в день - у него расход достаточно высокий, но переносят его пациенты очень хорошо
Так же хорошо что переносят ферретаб и Тардиферон
Геморроя нет, по ЖКТ всё в норме, миомы нет, у гинеколога была недавно.
Вероника, спасибо большое за ответ.🌸
Рекомендует проходить гинеколога ежегодно, поэтому важно запланировать осмотр🙏🏻
Желаю крепкого здоровья🩷 есть ли вопросы?
Спасибо,Вероника,всё понятно и ясно!
Рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
▫️В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
▫️Помимо этого, в анализе повышен холестерин и его фракции.
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
▫️ Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, алкоголя, погрешности в питании накануне забора крови.
Если изменения в ферментах выявлено впервые, то обычно рекомендуют в подобной ситуации повторно пересдать их через 2-3 недели, чтобы оценить динамику, дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.
Уточните , принимаете какие-нибудь препараты/Бады?
Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов наблюдается снижение ферритина, в норме ферритин должен быть равен 40 -60
Данном случае возможен прием железа(например Тотема одна ампула два раза в день два месяца, через месяц пересдать на вес крови)
Также по анализу крови наблюдается повышение холестерина за счёт плохого холестерина( лпнп) в данном случае необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, мучную, сладкие газированные напитки, жареное, усилить прием воды чистой дистиллированной 30 мл на 1 кг массы тела
Также можно начать прием Омега 3 1000 мг 1 рд утром
Необходимо сделать узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей( артерий и вен) исключения атеросклеротических изменений в сосудах.
В данному анализу наблюдается повышение АЛТ, на верхней показатель нормы может быть равен 40, в данном случае повышение фермента печени АЛТ не повышен
Спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность,.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю
Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа в долгосрочной перспективе рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.