Консультация пульмонолога /

Двусторонняя легочная пневмония — вопрос №376515

Добрый день, весной этого года на фоне COVID-19, была двусторонняя лёгочная пневмония. Проходил лечение в стационаре, и одним из препаратов прописанных мне был Джакави. Не у кого не смог узнать для чего? Ответы были крайне размыты. Не могли бы Вы пояснить в моём случае он для чего был нужен?

Терапевт
Здравствуйте. Данный препарат не применяется для лечения короновируса,возможно ,у вас по крови были изменения всвязи с чем было принято назначить данный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, им лечили не ковид, а именно тяжёлую форму пневмонии, вот только не могу до сих пор понять чем он при ней помогает и главное какие могут быть осложнения связанные с приёмом этого препарата?

Терапевт
Осложнений никаких быть не должно.
Вероятно лечили цитокинлвый шторм
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! очень станнное назначиние. Точно не для лечсения коронавиурса, возможно, для лечения какой-то сопуствтующей патологии. Вам лучше этот вопрос уточнить у лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в выписном листе сказано: "как препарат профилактирующий чрезмерный воспалительный процесс"
Невролог, Терапевт
в таком случае у вас был цитокиновый шторм и этот препарат применялидля его лечения
Терапевт
Здравствуйте! лангный препарат при лечение коронавирусной пневмонии не применяется. Либо в ынеправильно указали препарат ( возможно имели в виду джозамицин антибиотик) либо вам его назначали по другим показаниям
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет это был именно Джакави (руксонитилиб)и сопутствующих выявлено не было. Было поражение лёгких 75 и 55% соответственно
Терапевт
выозможно, его назаначили чтобы предотвратить цитокиновыфй шторм, котрый может возникать у больных коронавирусной инфекцией.
Терапевт, Нефролог
Этот препарат относится к биологическим цитостатикам, и назначается при тяжелых ковид-ассоциированных пневмониях, когда необходимо подавить цитокиновый шторм, вызванный собственным иммунитетом. Все нормально, по протоколу, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, побочка от него какая то возможна? Поскольку после болезни чувствую в организме какие то изменения, хотя анализы показывают положительную динамику, личные ощущения как раз противоположны
Терапевт, Нефролог
За короткий срок никаких побочек не может сформироваться. От этого препарата есть побочки, но не серьезные - головокружения, повышение холестерина или снижение гемоглобина. Но все они возможны только при длительном применении (от нескольких месяцев).
Если вы чувствуете недомогание, то связь с Джакови крайне маловероятна. А вот астено-вегетативный синдром после перенесенного воспаления может быть, и достаточно продолжительное время 1-2 месяца. И пройти он должен самостоятельно без специфического лечения.
Клиент
Лариса, да, только прошло уже 7 месяцев, а ощущения если коротко, как будто вот вот заболею (типа Грипп или ОРВИ), но вот это пограничное состояние то и не проходит уже 7 месяцев!
Терапевт, Нефролог
В таком случае, надо отследить наличие или отсутствие фактического воспаления по анализам - уровень С-реактивного белка,Д-димер и ферритин, а также клинический анализ крови, посмотреть динамику КТ-грудной клетки.
И действовать по обстоятельствам.

Клиент
Лариса, динамика на КТ положительная, а последний анализ крови и если надо даже УЗИ щитовидки, могу завтра скинуть
Терапевт, Нефролог
Конечно, завтра посмотрим ваши анализы
Клиент
Лариса, кт уже скинул(был на почте), а кровь завтра
Терапевт, Нефролог
КТ норма для перенесённой пневмонии. Ваше состояние не связано с легкими и органами грудной клетки. Ждем анализы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При тяжёлых пневмониях для подавления цитокинового шторма он применялся в вашем случае. Отдалённых побочных эффектов не будет