Пункционная-биопсия при аденозе
Зимой этого года обнаружила уплотнение в груди, сходила к гинекологу, он на осмотре предположил, что это может быть мастопатия, отправил на УЗИ. Из симптомов: болезненные ощущения при касании, в период менструации может быть чувство наполненности в груди и воспаление лимфоузлов. Делала я УЗИ на 6 день цикла. Врач, которая делала УЗИ, ничего не обнаружила. Через какое-то время я пошла на прием к онкологу, он порекомендовал сделать УЗИ на 2 день цикла. Я так и поступила, в этот раз попался более чуткий врач УЗИ, он тщательно провел осмотр, по результатам: аденоз. Он также отметил, что если бы я не указала на проблему, он бы ее не заметил, так как молочные железы у меня не однородны. Врач порекомендовал проконсультироваться с маммологом. Если никакого лечения назначено не будет, то просто прийти на осмотр через три месяца. На повторном приеме онколог меня направил в областную больницу к другому онкологу. Онколог в областной больнице первое УЗИ даже не стал смотреть, бегло пробежался по последнему, дал направление на пункционную-биопсию под УЗ-контролем Logiq P9. Он же в заключении указал диагноз: D24 Доброкачественное новообразование молочной железы. Не могу понять, почему меня отправили на биопсию и сомневаюсь, делать ли. Потому что у меня порок сердца и не понятно, какая будет анестезия. Мне абсолютно ничего не объяснили, в интернете информация разная. Интересно, есть ли какие-то рекомендации перед процедурой, в какой период менструального цикла желательно делать биопсию, сколько она длится по времени, почему на некоторых сайтах пишут, что после процедуры нужно какое-то время полежать? Да и в целом, стоит ли ее проводить, если диагноз уже известен или просто обратиться маммологу, который назначит грамотное лечение?
Принятый ответ
Пункция делается тонкой иглой , если результат цитологии не получится ,тогда возможно доктор решит сделать забор ткани на гистологию . Это обычно делают под местной анестезией. . По результатам исследования вам назначат лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
BI-RADS3 - показано динамическое наблюдение
Пункционная биопсия не показана
Я не виде ничего плохого по УЗи
Рекомендую обратиться к маммологу на очную консультацию для консервативного лечения
Пункцию я бы делать не стал
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ подозрение на очаговый аденоз . Очаговый аденоз- это доброкачестаенные изменения. Категория BIRADS 3 - вероятность доброкачественных изменений 98%. Очаг более 1 см, нужно делать биопсию.
Здесь может быть 2 варианта. Контрольное УЗИ через 3 мес у того же доктора или выполнение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
УЗИ желательно делать экспертного уровня в онкодиспасере.
Принятый ответ
Здравствуйте
BIRADS3 в 98% случаев доброкачественное образование. Участок аденоза можно оставить под наблюдение и выполнить контроль узи через 3 месяца либо выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте, спасибо. Биопсию следует делать также через 3 месяца?
Образования более 10 мм должны подлежать пункции. Вы можете выполнить пункцию сейчас и если результаты хорошие можно спокойно наблюдать. Либо выполнить контроль узи через 3 месяца и если будут изменения в размерах (увеличение) обязательно пунктируете.
То есть медикаментозное лечение не предусматривается, только наблюдение?
Учитывая жалобы пропейте мастодинон по 15 капель 2 раза в день в течение 3-6 месяцев + аевит раз в день в течение 1 месяца.