Как вылечить гайморит ребенку 6 лет
Здравствуйте,Были жалобы , на головные боли при наклоне, сопли,насморк, 2дня температура 37,кашель.первый лор - врачь прописала лечение:панцеф,тобрадекс,бактериофаг,ингаляция беродуал, флюдитекс. Лечение не помогло,пошли к другому лор-врачу ,поставила диагноз гайморит, назначила рентген, ,лечение: флуимуцин ит, бактериофаг,промывание кукушкой раствор Долфин,Зодак. лечимся 5ый день никакого результата положительного нет. По рентгену действительно гайморит,не знаю что делать, дочь говорит что слышит хуже с каждым разом,из носа отделяемое зелёное,кашель не проходит. Болеем 3ую неделю
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу
При наличии признаков бактериального синусита антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав из расчёта 45-60 мг на килограмм массы тела в сутки, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните сдавали ли анализы крови за период болезни? Есть ли неприятный запах от выделений из носа?
Неприятный запах есть,кровь сдавали,
При наличии неприятного запаха от выделений в таких случаях рекомендуют также проконсультироваться со стоматологом так как не исключён одонтогеннный (зубного происхождения) характер воспаления в пазуха
Уточните нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?
Описание приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости в пазухах
Результат интерпретируют как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа
Прикрепила анализ крови,снимок не могу прикрепить
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/r3qxXEkRSJFRbmG
Ссылку могу только отправить с ренгеном
Зуб растет передний верхний, а больше никаких проблем нет
Результат общего анализа крови больше говорит в пользу проявлений вирусной инфекции
В подобных случаях если болевые ощущения и неприятный запах от выделений сохраняются в динамике рекомендуется также выполнить КТ пазух носа -это исследование которое является золотым стандартом оценки состояния пазух и позволяет более полноценно исключить воспаление с признаками жидкости в пазухах
Анализ крови говорит о вирусной инфекции,а мазок на флору показывает бактерию
В мазке на флору выделены бактерии которые живут в норме в полости носа и не являются причиной острого синусита
Кроме того стоит отметить что мазок на флору из носа неинформативен для оценки причин воспаления в пазухах так как в носу и в пазухах живёт абсолютно разная микрофлора
Терапию с назонексом мы проходили в мае, до того как заболеть гайморитом мы около 3ех недель лечились авамисом, т к. Была заложенность носа
А уместен ли будет принимать антибиотик в 3ий раз
Панцев принимали, сейчас ингаляция флуимуцин ит
Пневмококк - основной возбудитель бактериального синусита может быть устойчив к Панцефу, а местные антибиотики в ингаляциях не рекомендуют применению для лечения острого синусита
По приложенному фото снимка есть признаки полного затемнения гайморовых пазух, которые могут быть и за счёт наличия жидкости в пазухах
В таких ситуациях учитывая наличие и сохранение головных болей не исключено течение острого бактериального синусита, препаратами с доказанной эффективностью для лечения которого являются антибиотик внутрь и Мометазон (Назонекс или Дезринит) в нос
А физиотерапию можно делать?
Лазеротеропия, магнитолазеро терапия
Принятый ответ
На самом деле физиотерапия сама по себе не обладает доказанной клинической эффективностью и может быть рекомендована в подобных случаях только в качестве дополнения к основному лечению
Спасибо вам большое за помощь,будем лечится по вашей схеме и в дополнение физио
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах
- это катаральный гайморит, он не требует назначения антибиотика
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (за счёт отёка слизистой вероятно ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос мометазон 1р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет 3р/д . Добавить физиолечение по возможности . Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.