Высокий пульс при нормальном давлении

Здравствуйте! Маме 66 лет в последнее время высокий пульс может доходить до 140, при этом давление 130 на 90 это в последние 2 нед, раньше давление было 150 на 90 но пульс был в норме.Были на приёме у эндокринолога назначил таб Форсига так как повышен незначительно холестерин и сахар.По ЭКГ Аритмия к сожалению прикрепить не могу так как в карту вклеили,Узи сердца прикрепила. Записаны к кардиологу на конец ноября посоветуйте пожалуйста лечение , сейчас принимает Конкор 2,5мг но пульс 104

Гипертония,лишний вес 120 кг
66 лет

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашего эхо-кг отмечаются хорошие показатели фракции выброса что говорит о хорошей сократительной способности миокарда, однако присутствуют признаки гипертрофии, вероятнее всего связанные с длительно текущей артериальной гипертензии. Так же повышены значения давления в легочном русле, с учетом данных к лечению желательно добавить т. Верошпирон 50 мг 1 таб утром.
Подскажите, а какая именно аритмия была зафиксирована на ЭКГ? Синусовая или мерцательная? Может единичные экстрасистолы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте затрудняюсь ответить но по Узи женщина сказала что мерцательная

Да, извиняюсь, в протоколе эхо-кг пишут фибрилляция предсердий. В таком случае назначают беталок зок 50 мг в сутки утром под контролем чсс, чсс не менее 50-55 ударов, если пульс будет реже уменьшить дозировку вдвое. Так же необходимо принимать разжижающие препараты для предотвращения вторичной патологии на фоне аритмии - это т. Эликвис 5 мг 2 раза в день или т. Ксарелто 20 мг вечером 1 раз в день.
Вижу ваши подгруженные лабораторные данные, у вас имеется повышение показателей ттг по гормонам, что говорит о наличии гипотиреоза, в таких случаях рекомендовано повторно обратится к эндокринологу для подбора терапии. Причиной наличия нарушения ритма в вашем случае вероятнее всего связано и с наличием гормональных изменений и наличия нарушения структуры в виде гипертрофии.
Так же по анализам наблюдается повышенное значение мочевой кислоты- это признак подагры, необходима консултация ревматолога.

С учетом наличия повышенного холестерина рекомендуют обычно сдать липидный спектр и выполнить дуплекс брахиоцефальных сосудов.
Подскажите, а как давно у мамы фиксируется аритмия? И как давно вы видите повышенные цифры чсс?

В любом случае, если у вас впервые в жизни зарегистрировалась на ЭКГ мерцательная аритмия, не важно когда она даже началась субъективно, то это показание для стационарного лечения, где более обширно сделают обследования и методом титрации подберут точную дозировку препаратов под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринолог сказал что щитовитка хорошая,сосуды шеи проверяли всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу её заставить лечь в больницу 🤦🏻‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аритмия началась 2 Нед назад до этого пульс всегда был в норме

Понимаете, мерцательная аритмия опасна, ее нужно правильно лечить, вешать холтер, смотреть какая дозировка антиаритмических препаратов точно подходит, пить пожизненно кроворазжижающие препараты, иначе может в любой момент случится инфаркт головного мозга, это очень частое осложнения данной аритмии. С учетом того что уже есть изменения по сердцу это крайне необходимо! Убедите вашу маму лечь в стационар, тем более аритмия очень свежая! Нужно наблюдение врачей

Возможно эндокринолог не выставил диагноз и не назначил лечении с учетом нормальных показателей т3, обычно рекомендуют пересдать кровь на гормоны через 3 месяца для динамики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость в норме, однако обращает на себя внимание наличие гипертрофии стенок левого желудочка, что может быть как следствием лишнего веса, так и гипертонии, а также косвенные признаки застоя в малом кругу кровообращения.
Также есть повышение уровня липидов, что к сожалению, в том числе обусловлено основным заболеванием. В качестве оценка тактики в таких случаях важно оценить узи сосудов шеи.
Что касается нарушения ритма, все же с таким медлить нельзя, это может быть проявлением фибрилляции предсердий. А данный вид терапии опасен развитием инсульта. В такой ситуации, особенно если не прошло свыше 48 часов, обычно рекомендуют обратиться в приёмный покой больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Такое повышение пульса характерно для мерцательной аритмии,вероятнее всего, уже постоянная форма. Учитывая структурные изменения сердца - это гипертрофия левого желудочка, расширение обоих полостей не рекомендуется пытаться восстановить правильный ритм, так как вероятность повторного срыва очень велика, а каждый срыв грозит тромбообразованием. В связи с этим рекомендуют выбрать тактику контроля частоты ритма, т е подобрать терапию , чтобы значения пульса были менее 100 в мин; также важное значение имеет назначение антикоагулянтной терапии (ксарелто, Эликвис) для профилактики тромбоза и , соответственно , сосудистых событий.
По анализам крови обращает внимание повышение холестерина , в таких случаях ,перед назначением терапии статинами рекомендуют узи головы и шеи на предмет атеросклеротических изменений.
Для лучше контроля пульса , в подобных случаях, можно рекомендовать повышение дозы Конкора до 5 мг в сутки, под контролем давления и пульса
Если остались вопросы , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье !
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеет место фибрилляция предсердий. При этом частота сердечных сокращений может быть и выше, чем в норме. И 90-100 Считается нормальными цифрами. Если же они выше добавляется дигоксин, он не снижает давление, только контролирует частоту сердечных сокращений

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае важно понимать, какая именно аритмия (обычно видно на ЭКГ), от этого во многом зависит тактика лечения. По результатам узи сердца фракция выброса в пределах нормы, есть гипертрофия миокарда и расширение предсердий, которые, вероятно, развились на фоне длительного течения гипертонии. Пока следует вести дневник давления и пульса, принимать препараты, назначенные на приеме врача.
По анализам повышение уровня холестерина, мочевой кислоты. Следует соблюдать гипохолестериновую, гипопуриновую диету. Через месяц повторно выполнить анализ на мочевую кислоту, липидограмму