Поцарапала кошка, прививку от бешенства не делал
Доброго времени суток, вопрос следующий. 3 недели назад(06.10.2025) был на базе отдыха в другом городе, вечером сидя за столом на улице к нам подошёл кот, хотел чтобы его угостили чем нибудь со стола, когда я решил его угостить, немного его подразнивая, он случайно в попытке схватить еду немного поцарапал палец, ранка не глубокая, единичная. В течении следующих 3х дней наблюдал за ним, в целом обычный спокойный кот, без каких либо признаков бешенства, так же ел и ходил по своим делам, после 3х дней наблюдать за ним не смог т.к уехал обратно домой. Прививку я не делал, но сильно переживаю теперь по этому поводу, мог ли я заразиться бешенством, не поздно ли будет сделать прививку сейчас или уже все таки поздно.
Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего не несет угрозы заражения бешенством, если животное выглядело здоровым, было контактным, спокойно себя вело и прожило хотя бы несколько дней после укуса или царапины. Вирус бешенства содержится в слюне больного животного, поэтому поверхностная царапина, особенно без попадания слюны в рану, имеет крайне низкий риск заражения. Инкубационный период бешенства у человека может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому профилактика возможна даже спустя 3 недели. Обычно при таких обстоятельствах рекомендуют как можно скорее обратиться в травматологический пункт, где проводят вакцинацию против бешенства по экстренным показаниям. Вакцинация (Кокав или Рабипур) проводится курсом из нескольких инъекций, иногда с добавлением антирабического иммуноглобулина, если есть риск попадания слюны в кровь. Для уточнения целесообразности прививки врачи обычно учитывают вид контакта (укус, царапина, ослюнение), состояние животного и срок, прошедший после травмы. Даже если прошло три недели, вакцинация все еще может быть полезной, поскольку инкубация вируса продолжается долго. Обычно дополнительно проверяют наличие действующей прививки от столбняка, при необходимости выполняют ревакцинацию. В описанной ситуации целесообразно очно обратиться в пункт вакцинации против бешенства (они работают круглосуточно при больницах), где оценят степень риска и при необходимости начнут курс прививок.