Сильная жажда, опух язык.
Добрый день, у меня в последнее время сильная жажда. Я не могу напиться воды. И недавно заметила , что еще язык стал больше. По бокам видны следы от зубов. В туалет хожу очень часто , так как много пью. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? Что проверить?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на С-реактивный белок; б/х анализ крови: глюкоза крови, гликированный гемоглобин, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, холестерин, щелочную фосфата, креатинин, ферритин для оценки работы внутренних органов.
Уточните пожалуйста, нет ли изжоги, горечи во рту?
изжоги и горечи нет
Принятый ответ
Дополнительно напишу проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
С результатами анализов рекомендуют консультацию врача терапевта. На основании данный врач определит дальнейшую тактику диагностики или лечения .
Здравствуйте!
Сильная жажда может возникать при нескольких состояниях, обычно в первую очередь рекомендуется исключение нарушений углеводного обмена.
Если ранее отпечатков на языке не было, то увеличение языка или его отечность может возникать при дефицитных состояниях, нарушении работы желудка, щитовидной железы.
Оптимальным в подобных случаях может быть общий анализ крови для исключения анемии, биохимический анализ крови с показателями печени и почек - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, глюкоза крови натощак, общий анализ мочи.
Так же не менее важным является оценка гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 и - ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
Уточните, нет ли проблем с желудком?
Нет, все в норме
Здравствуйте.
При подобных симптомах мы в первую очередь думаем на значительное употребление соли в рационе питания, на проявления диабета , нарушение функции щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется оценить:
-общий анализ крови для исключения воспаления
-биохимия крови для оценки функции почек и печени( аст,алт, билирубин, мочевина, креатинин)
-глюкоза крови натощак+ гликированный гемоглобин- показывает уровень сахара за последние 2-3 месяца
-ТТГ, св.Т4
-общий анализ мочи для выявления глюкозы или кетонов в моче
Для получения направлений на обследование возможно обратиться к участковому терапевту.