Отрыжка длительная девочка 11 лет

У дочки 11 лет громкая и долгая отрыжка , бывает сильная Жажда , нет аппетита , после еды тошнота , иногда резкое чувство голода после еды , худенькая весит чуть меньше нормы . На днях делали узи - все в порядке

43 года
4 Сентября ·Просмотров: 57·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота после еды, потеря аппетита могут быть при воспалении слизистой желудка и 12 перстной кишки.
Если тонус кардиального отдела ( сфинктера между пищеводом и желудком) снижен, то возникает рефлюкс- заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что может клинически проявляться изжогой.

Также важно исключить эндокринологические заболевания, поскольку если есть дефицит инсулина, глюкоза не попадает в клетки, отсюда повышенный аппетит, но прибавок в весе нет.

Требуется обследование: сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин ( с целью исключения сахарного диабета), узи щитовидной железы,фэгдс, анализ крови на кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий ( для исключения целиакии), кал на панкреатическую эластазу-1 ( для оценки работы поджелудочной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом представленных симптомов с наибольшей вероятностью можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) в сочетании с гастритом (воспалением слизистой оболочки желудка). Для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС).
Для получения достоверных результатов ЭГДС следует важно за 2 недели до исследования не использовать ингибиторы протонной помпы (ИПП), за 4 недели - антибиотики.
Нормальные результаты УЗИ органов брюшной полости не исключают ГЭРБ и гастрит, поскольку данное исследование не является диагностическим в этих случаях.

В случае подтверждения диагноза обычно назначаются препараты из группы ИПП (например, эзомепразол) в дозе 20 мг 1 раз в сутки утром, за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 4-8 недель. Окончательное решение о назначении и дозировке принимается строго по результатам ЭГДС.

Учитывая наличие жажды и потери веса, очень важно исключить сахарный диабет. Рекомендуется сдать анализ крови на уровень глюкозы натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь рекомендуют исключить нарушения углеводного обмена, так как жажда и резкое чувство голода могут быть признаками скрытых колебаний уровня глюкозы.
Рекомендуют обычно сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, а также общий анализ крови и ферритин

Рекомендуется так же выполнить дыхательный тест на Helicobacter pylori
- так же кал на яйца глист методом парасеп трех кратно

Рекомендуют соблюдать дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями
-исключите газированные напитки, жевательную резинку, жирные, острые и жареные блюда.
-Не давайте еду за 2 часа до сна и следите, чтобы после приёма пищи дочь не ложилась минимум час.
- рекомендуют пить больше водички

Уточните, пожалуйста,измеряли ли вы уровень сахара крови у дочери за последние три месяца? И бывают ли у неё боли в животе или изжога, особенно натощак или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177008408749c0edf1aa8e113c631f305cc4e69a85.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Уровень сахара не измеряли

Юлия
Клиент

Изжога может и есть , говорит что давит живот , наверно не понимает как это .

Думаю что да , но сахар рекомендуют так же измерять периодически

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли вы биохимический анализ крови и на глюкозу ?
Отрыжка у деток бывает при повышенном вздутии, разговоре во время еды и спешке, а так же рефлюксе. Обычно назначают препараты для лечения рефлюкса - средства для улучшения моторики желудка, блокаторы Ипп, антациды.
Учивая что есть недобор веса, проводят общее обследование: кал на паразитов, кровь на ферритин, общий анализ крови, генетический тест на целиакию