У ребенка 2.5 года рвота с температурой

Здравствуйте, вчера утром у ребенка был жидкий стул один раз, после у него началась рвота и боль в животе, рвота даже от воды много раз. После рвоты у него начиналась очень сильная жажда. Последняя рвота была в 8 вечера, после поднялась температура 38 Ребенок и сам хочет очень пить но я даю по чуть чуть что бы желудок не переполнялся, сегодня утром опять был жидкий стул но не прям водой с кашецей рвоты пока больше не было . 1.Подскажите по лечению что нужно делать? Регидрон адиарин не пьет вообще , только воду чай 2. Что можно кушать ребенку когда появится аппетит 3. Когда нужно сдать анализы? 4. У ребенка слабость вялый очень это нормально жалуется на животик

26 лет
10 Марта ·Просмотров: 120·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение острой кишечной инфекции. Основное лечение при потере жидкости (рвота, жидкий стул ) - отпаивание именно солевыми растворами, так как теряются микроэлементы, а обычная вода и чай, к сожалению, восполнить их не смогут. Возможно ребёнку не нравится солёный вкус, можно рассмотреть вариант добавить немного сахара. На время стоит исключить молочные продукты, сдобу, фруктовые соки. При жидком стуле может быть показан энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей, чтоб эффективность препарата не снизилась. При повышении температуры тела и плохом самочувствии - жаропонижающие средства: нурофен (вес делим на 2,получам разовую дозу в миллилитрах), интервал 6 часов. Можно парацетамол- 15 мг/кг разово, интервал 4 часа между приёмами парацетамола. Если температура сложно снижается, то можно чередовать эти препараты с интервалом в 2-3 часа. Когда холодные руки и ноги при лихородке , стоит малыша укутать, согреть, надеть носочки теплые, можно бутылку с тёплой водой к кистям/стопам прикладывать. Когда ручки и ножки тёплые, можно отбирать тело тёплой водой, обмывать под тёплым душем. Температуру не рекомендуется стараться снизить до нормальных цифр : достаточно, если на 0.5-1 градус снижается в течение часа после приёма лекарства. Вялость и слабость могут быть признаками обезвоживания.

Настораживает, если: нет мочи в течение 6 часов, слюна вязкая, язык сухой, слёз нет при плаче, вялость или беспокойство- значит недостаточно жидкости, рекомендуется её восполнение в условиях стационара. Если не получается отпаивать в домашних условиях - тоже показание к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, после рвоты следует подождать 15 -20 минут, затем продолжить отпаивать, В первые сутки рвота может быть многократной, если не получается отпаивать, все сразу выходит, рекомендуют обычно вызвать СМП, чтобы поставили противорвотное. От жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
Боли в животе могут быть при кишечной инфекции из-за спазмов, повышенного газообразования. Если боли выраженные, обычно рекомендуют осмотр врача для исключения хирургической патологии.
Дообследование требуется обычно при отсутствии улучшения в течение 3-4 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Если пьёт воду, то её даем больше. 6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Пик симптомов при кишечной инфекции до 5-7 дней. Слабость, Вялость проявление интоксикации.

Дообследование обычно проводят при сохранение симптомов более 5-7 дней или при их нарастании (без положительно динамики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, стараюсь давать адиарин хотя бы по чуть чуть вроде пьет через силу, писает конечно не так часто как раньше но писает, сейчас вот температуру сбили он прям оживился бегает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Могла ли быть вялость на температуру?

Конечно, при температуре детки могут быть слабыми, вялыми. Это нормально, все так малыш болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите вот утром чуть чуть попросил кушать дала бульон куриный, его стошнило один раз, как долго может сохраняться рвота после еды

Первые дни самые выраженные. Обычно 2 - 3 дня может быть. С урежением частоты рвоты в течение дня, на пишу реакция тоже будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошего, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста у ребенка не спадает температура в 17:20 давала парацетамол могу ли я сейчас дать Нурофен?

Между приемом нурофена и парацетамола минимум 2 часа. Если прошло время, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, подскажите пожалуйста ребенку прописали Энтеросгель и Энтерол ребенок все отказывается пить, можно ли чайную ложку Энтеросгель смешать в половинке кружке чая или сока?
И как можно давать Энтерол? ребёнка отталкивает вкус и запах дрожжей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня напугали в больнице обезвоживанием, подскажите ребенок писает через каждые 3-4 часа, язык мокрый глаза влажные, губы розовые сегодня ребенок уже играет, конечно когда температура немного поднимается ребенок становится вялый, но после жаропонижающего играет бегает это же не похоже на обезвоживание?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

1. Как правило, в таких с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый. Либо приготовить раствор самим, так как с жидким стулом и рвотой ребёнок теряет важные электролиты и жидкость.

2. Кормить рекомендуют малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту, исключают цельное молоко, свежие овощи, фрукты, грубую жирную пищу. Куриный бульон дают так же по 1 чл каждые 3 мин (как отпаивание).

3. Оак, ОАМ сдают при сохранении температуры более 3 дней, пцр кала на кишечные инфекции при учащении жидкого стула, крови в стуле.

4. Если выраженная слабость, боли в животе - важен осмотр врача для исключения хирургической патологии и обезвоживания.

- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

1.Чтобы восстановить электролитный баланс, в идеале предлагать солевые растворы (например, Адиарин регидро).

Можно сделать раствор самостоятельно: 1 литр воды, 1 чайная ложка соли, 3 чайные ложки сахара. Возможно, самодельный раствор ребенок будет пить. Напишите, пожалуйста, вес ребенка, рассчитаем объем жидкости, который нужно выпить.

2.Если у ребенка появится аппетит, будем предлагать еду небольшими порциями. Осторожно с молочными продуктами, обилием овощей и фруктов, соками — это может усилить диарею и рвоту.

Рис, банан, картофель крепят стул. Их можно ввести в рацион ребенка.

3.Если у ребенка течение вирусной кишечной инфекции, то анализы не нужны.

Если вдруг появятся прожилки крови в стуле, то это может указывать на бактериальную кишечную инфекцию — сдаем анализ кала.

4.Подскажите, мочеиспускание у ребенка осуществляется 1 раз в 6 часов? Слизистые не сухие?

Боль в животе не усиливается, когда ребенок покашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 13.500
Мочеиспускание где то через 4-5 часов один раз, ну язык и глаза мокрые, нет боли не усиливаются , только урчит сильно в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите такой раствор тоже помогает?

Ирина, доброе утро!
Объем жидкости для выпаивания: 40-50 мл/кг/сутки дробно, избегая больших объемов за 1 раз. Для ребенка весом 13,500 кг: 540 мл жидкости в сутки + дополнительно 2 мл/кг после каждого эпизода рвоты (для ребенка весом 13,5 кг после рвоты рекомендуется выпить 27 мл - медленно, дробно). После рвоты даем воду маленькими глотками (не сразу, а через 5-10 минут!), так как можно спровоцировать повторную рвоту + 10 мл/кг после каждого обильного жидкого стула (для ребенка весом 13,5 кг после жидкого стула рекомендуется 135 мл - медленно, дробно). Таким образом, суточный объем жидкости на ребенка весом 13.5 кг - 540 мл. При рвоте дополнительно + 27 мл. При диарее дополнительно +135 мл. Суточный объем жидкости можно разделить: 400мл — это вода, чаи, морсы (то, что пьет ребенок), 200 мл солевой раствор.
Да, домашний раствор походит для выпаивания детей, н предпочтение мы отаем аптечному, так как та более правильно соотношение компонентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так получается что бы ребенок поправился достаточно отпаивание и диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня напугали еще в больнице обезвоживанием, подскажите ребенок писает через каждые 3-4 часа, язык мокрый глаза влажные, губы розовые сегодня ребенок уже играет, конечно когда температура немного поднимается ребенок становится вялый, но после жаропонижающего играет бегает это же не похоже на обезвоживание?

Если сорбент и пробиотик вызывает рвотный позыв, то да, мы отпаиваем и соблюдаем диету.
При обезвоживании мочеиспускание отсутствует более 5-6 часов, бывают сухие слизистые( губы), кожа, вялость выраженная.
Мочеиспускание 1 раз в 3-4 часа - это норма. Если ребенок играет, то это очень - очень хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, чем тогда можно укрепить жидкий стул ?

Здравствуйте! Ирина, как самочувствие у вашего ребенка?
Стул должен закрепиться самостоятельно, если это вирусная кишечная инфекция.