Проверка анализов

Проверьте, пожалуйста, анализы По положительному Эдс, доп обследование на сифилис прошла, все отрицательно.

27 лет

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «спроси врача» Лиана Зауровна.
По анализам ничего страшного не вижу, если по дополнительным анализам по сифилису, все отрицательно и никаких проявлений нет по жалобам, поводов для беспокойства нет, не переживайте🌹

А на что мог среагировать ЭДС?

Здравствуйте.
1.Общий анализ мочи без отклонений
2.Изменений в электролитах не выявлены
3.Уровень холестерина и липидограмма без отклонений, нарушений не выявлено
4.Уровень ферритина в пределах нормы ( норма не менее 40), дефицита нет
5.Витамин Д на границе нормы, поэтому обычно рекомендуют приём витамина Д 2000ме (профилактическая дозировка), утром, длительно

Здравствуйте!
На момент сдачи анализов не было симптомов орви?
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, гранулоциты.

В биохимическом анализе крови немного снижен креатинин, что не является диагностически значимым .

Липидограмма крови в норме.

Ферритин в норме, дефицита железа нет.

Витамин Д на границе нормы. Рекомендуемая суточная доза витамина Д 2000 ед.

Общий анализ мочи в норме.

Здравствуйте!

🔸 общий анализ мочи в пределах нормы, воспалительных изменений нет

🔸 по представленной липидограмме картина нормального липидного профиля - показатели холестерина и его фракций у вас соответствуют референсным значениям, все значения в пределах нормы

🔸 Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

🔸 ферритин в пределах нормы, что обычно говорит о достаточном запасе железа в организме

🔸 Снижен креатинин

Креатинин - это продукт обмена мышечной ткани, зависит от мышечной массы, пола, возраста и питания
Низкие значения чаще встречаются у людей с низкой мышечной массой, при низкобелковом питании

В таких случаях рекомендуют:
1. увеличить потребление белка (мясо, рыба, яйца, молочные продукты)
2. увеличить ежедневную активность
3. достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки

🔸 в клиническом анализе крови были признаки текущей или недавно перенесённой инфекцией – важно их оценивать в контексте жалоб

Скажите, есть ли жалобы?

Начиналась простуда, когда сдавала кровь, сейчас из жалоб только повышенная тревожность..

Спасибо за уточнение - в целом - никаких критичных отклонений по анализу нет🙏🏻

Так как наблюдался рост лейкоцитов за счёт гранулоцитов – в подобных случаях рекомендуют пересдать клинический анализ крови и убедиться, что они нормализовались

Давно выздоровели?

Да думаю пару недель назад

Принятый ответ

Обычно нормализация показателей бывает в течение 2-4 недель, поэтому может быть рекомендована пересдача клинического анализа крови

Хорошо, пересдам

Здравствуйте, Любовь!

Подобная липидограмма и общий анализ мочи обычно говорят о норме.

Небольшое наличие слизи в моче может быть результатом погрешности сбора. При отсутствии жалоб обычно не несет опасности.

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа гранулоцитов нередко указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения и может требовать назначения специфического лечения - антибиотиков.

Ферритин помимо отражения запасов железа является белком острой фазы воспаления и на фоне воспалительного процесса может быть повышен ложно, важно оценка вне заболеваний для определения истинного уровня.

Уточните, какие то жалобы есть? Не болели недавно?

Добрый день. ЭДС (Экспресс-диагностика сифилиса), она же РМП (Реакция микропреципитации) - это отборочный (скрининговый) тест. Он очень чувствительный, но не самый специфичный. Это значит, что он может среагировать не только на антитела к бледной трепонеме (возбудителю сифилиса), но и на некоторые другие состояния.
Подтверждающие тесты (которые вы, скорее всего, сдали: РПГА, ИФА на антитела к трепонеме, Иммуноблот) - это уже высокоспецифичные анализы. Они настроены именно на обнаружение возбудителя сифилиса.

По анализу крови повышены лейкрциты. гранулоцит- в организме пристает бактериальная инфекция. Есть жалобы? насморк, кашель, боль в горле?

Любовь, здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Вит д норма, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозе, по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.