Непонятное образование на лице

Здравствуйте, я ношу очки много лет Но недавно стала замечать, что где находятся носоупоры у очков, там стала появляться какая-то точка, сначала я думала, что это прыщ Пыталась даже выдавить, но потом она стала по-тихоньку увеличиваться Фото прилагаю

Гипотериоз
26 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования. Возможно, фиброма или атерома (киста сальной железы).
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае, чтобы уточнить характер элемента, можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога очно, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Также можно рассмотреть вопрос об удалении элемента лазером или радиоволновым методом.

А то, что она стала чуть больше, ничего страшного?
Я хочу попасть к дерматологу и удалить скорее всего
Потому что когда ношу очки, то её не видно, так как носоупоры прям на нее попадают
А вот когда линзы, то не нравится что её видно

Принятый ответ

Ничего страшного.
Может, из-за раздражения, механического действия выросла. Да, нужно очно к дерматологу сходить.

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить гиперплазию сальных желез.
Представляет собой доброкачественные образования, опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют,при эстетическом дискомфорте, удалить очно, например лазером.

Спасибо вам большое
Запишусь на очный прием к дерматологу
Решила сюда вопрос задать для своего успокоения

На здоровье.

Здравствуйте !

Визуально по приложенным фото и описанию можно предположить развитие гиперплазии сальной железы. Вполне возможен рост на фоне постоянного воздействия носоупора.

В подобных случаях обычно рекомендовано не пытаться выдавить, очно показаться врачу дерматологу, возможно рассмотреть очно с доктором вопрос об удалении.

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие кисты сальной железы
Страшного ничего нет, просто как косметический дефект
В плановом порядке очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии

А дерматоскопия это что такое?

Это осмотр специальным прибором-дерматоскоплм

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон

Спасибо вам большое❤️
Запишусь на очный прием к дерматологу

На здоровье

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

Спасибо Вам большое