Ранка чуть выше губы
Добрый день,пять дней назад на губе появилось пятнышко,чесалось я думала прыщик внутренний,попробовала выдавить,ничего не выдавилось,образовалась болячка,что то не заживает,переживаю,посмотрите пожалуйста,может чем помазать надо или попить что то...я как раз болела в это время и пила ципролет
Татьяна, здравствуйте!
Ранка выше губы может быть вызвана механической травмой, герпесом, на фоне вирусной инфекции из-за сниженного иммунитета.
Скажите пожалуйста чем сейчас обрабатываете? Есть зуд?
Да иногда чешется,мазала левомиколем,кандидом,акридерм гк,всем подряд,что есть дома ещё синафланом
Татьяна, по фото на герпес инфекцию не похоже, вероятно был просто прыщик.
Не переживайте, но мазать вышеуказанными мазями не стоит.
В таких случаях могут рекомендовать обрабатывать раствором хлоргексидина, а также при зуде Фенистил гель 1-2 раза в сутки.
Если картина будет ухудшаться рекомендуется очная консультация дерматолога.
Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключить герпес губы. В таких ситуациях рекомендуют наносить мазь ацикловир 3-4 р в день, 3-5 дней, она имеет противовирусный эффект. Для более быстрого заживления ранки можно наносить бепантен мазь 2-3 р в день.
Здравствуйте!
Обычно подобная картина бывает при герпесе или после травмы кожи губ на фоне воспаления местного
Часто подобное пятно появляется на фоне простуды или снижения иммунитета и связано с активацией вируса простого герпеса - он проявляется зудом, покраснением и затем появлением пузырьков - иногда после попытки выдавить воспалительный элемент может присоединяться вторичная бактериальная инфекция, но чаще всего заживление проходит самостоятельно
В подобных случаях обычно рекомендуют наносить Банеоцин тонким слоем 2 раза в сутки до 5 дн
Не рекомендуют выдавливать элемент и излишне травмировать - это замедляет заживление
Были ли ранее похожие высыпания на губах? Сейчас не зудит?
Татьяна, здравствуйте!
Подобный элемент обычно более характерен для проявления герпеса.
Возбудитель герпеса это вирус. Нередко его появление связано с ослаблением иммунитета, особенно в сезон простудных заболеваний.
Обычно рекомендуется прием препаратов с противовирусной активностью, например Валацикловир.
Местно для снижения проявлений обычно важно воздействие мазью с противовирусным действием, например Ацикловир.
Здравствуйте!
По фото можно предположить , что возник простой герпес ( лабиальный герпес)
Обычно заболевание начинается с ощущения зуда или покалывания на небольшом участке кожи . Вскоре появляется покраснение, затем пузырек или высыпания , которые спустя время вскрываются и покрываются корочкой . Корочка может щипать, это естественный защитный слой , способствующий заживлению и препятствующий распространению инфекции
Герпес вызывается вирусом простого герпеса , которым заражено большинство людей. Вирус активируется при снижении иммунитета, переутомлении или на фоне стресса.
Рекомендуется не сдирать и не вскрывать корочку , нужно дать коже зажить. Можно наносить противовирусные мази , например, ацикловир, 4-5 раз в сутки для ускорения заживления
Важно мыть руки после прикосновения к губам , избегать контакта с глазами и слизистыми.
Обычно заживление происходит в течение 7–10 дней
Ранее подобных высыпаний не было?
Я знаю как начинается герпес этот раз не так было ,не было пузырьков просто как прыщик внутренний,я вечно лезу ко всему на лице,а потом переживаю
Не было жжения, простреливания в области губы?
Ну вот жжение или вот как болит как будто есть такое
Если выдавливали что-то на губе, и после возникла ранка и боль- это чаще реакция после травмирования кожи
Больше важно не трогать и не ковырять ранку , так она заживет быстрее и не будет дополнительного воспаления
Можно обрабатывать Бепантеном , чтобы ускорить заживление
Обычно все заживает само, если больше не травмировать за 5-7 дней
Та вот в том и дело что не лезу совсем уже 4 дня ,а она не заживает
Принятый ответ
На а губах слизистой любы ранки заживают дольше , чем на обычной коже. Это связано с постоянной влажностью , движением губ, едой и раздражениями слюной , это все затрудняет формирование и удержание защитной корочки
Спасибо большое
Здравствуйте.
На фоне недавней болезни и приема антибиотика Ципролет возможно герпетическое поражение или раздражение кожи. Рекомендуется в подобных случаях местно использовать противовирусный крем (например, ацикловир) и избегать травмирования, не вскрывать болячку. Если за 2–3 дня не будет улучшения, появятся сильная боль, распространение или температура, стоит обратиться к врачу для осмотра.