Выделения у новорожденной девочки

Здравствуйте, дочке 3 месяца. После выписки из роддома сохранялась белая смазка между большими и малыми половыми губами. Медсестра посоветовала протирать спонжем с персиковым маслом. Я каждые два дня протирала (до 2х месяцев). Последний месяц не протираю, т.к. смазка не скапливается. Но теперь она выглядит как беленькие крупинки по большим половым губам. Цвет кожи нормальный, покраснений и раздражений нет. Настораживает неприятный запах. Ванны принимаем каждый день, подмываемся только после стула. Утром принимаем воздушные ванны. Необходимо ли обследоваться?

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее это гранулы Фордайса это сальные протоки которые чуть больше. В подобных случаях они выглядят как патология. На самом деле являются физиологическим состоянием. Не требуют до обследования и лечение

Екатерина Алексеевна, спасибо за оперативный ответ. Я прикрепила фото, качество не самое лучшее, ребенок не даёт нормально сформировать. Скорее всего Вы описали не наш случай. У нас нет бугорков и пятен, кожа ровная. Эти крупинки и есть смазка, они убираются.

Тогда продолжайте убирать маслом
Самый безопасный , атравматичный способ

Принятый ответ

У дечовек часто так бывает

Принятый ответ

Добрый день!
По предоставленным фото и описанию ситуации, скорее всего это результат работы сальных желез
Можно убирать аккуратно ватным диском смоченным персиковым или вазелиновым маслом
Или в таких случаях обычно рекомендуется уход средствами линейки Липобэйз для малышей