Превышен билирубин прямой

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и 2 дня. До мих пор лицо и белки глаз желтенькие. На узи печень немного расширена. Протокола ущи на руках нет. Сдали кровь, билирубин прямой повышенной. Подскажите, пожалуйста, какое требуется лечение?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Важно , что общий билирубин повышен за счет непрямого и повышение прямого билирубина до 20% от общего

Алина Тиграновна, здравствуйте. А билирубин такой уже может повлиять на мозг, на развитие?

Такой уровень не токсичный , поэтому вреда как правило не несет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному биохимическому анализу крови, можно предположить, что показатели не такие высокие. При показателях выше 300, обычно рекомендуют лечение. Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, чаще прикладывать ребёнка к груди, с мочу и калом будет билирубин снижаться. К 3-4 мес пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина не токсичный для малыша, единственный метод лечения физиологической желтухи это фототерапия, но при таком уровне билирубина он не показан. Нормализация кожи и уровня билирубина происходит к 3-4 месяцам, рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди. Стул регулярный? По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы, нет признаков анемии и воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышен общий билирубин, но такие цифры не требуют лечения
Прямой билирубин может быть выше нормы, так как повышен общий, но главное не более 25% от числа общего

Остальные показатели в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие показатели билирубина характерны для затяжной физиологической желтухи - явление наиболее часто встречающееся у детей на ГВ. Остальные показатели в рамках возрастной нормы.
Затяжная физиологическая желтуха при таких цифрах лечения не требует.
Подскажите, ребенок на ГВ? Хорошо набирает массу?

Здравствуйте!

По результатам биохимии отмечается нормальный уровень прямого билирубина, т.к. он не должен превышать 20% от общего уровня.

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

Подскажите, пожалуйста, в роддоме или после выписки малыш не лежал под лампой?

Обычно уровень общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха, за счет непрямого билирубина, такой уровень прямого билирубина от общего не считают повышенным.

В таких случаях эффективна только фототерапия по показаниям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать, если малыш на гв, к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Галина Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если наблюдать, то как часто нужно кровь на билирубин сдавать?

В таких случаях контролируют 1 раз в 5-7 дней.