Тонзиллит без температуры у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года 3 месяца. 18.10 ребенок стал храпеть во сне и давиться соплями. С 19.10 на 20.10 ужасно спал, постоянно просыпалась из-за храпа. Ходили на прием к ЛОРу, миндалины красные и отечные, на них белые точки , нос так же отечный, аденоиды 1 степени. Температуры у ребенка не было ни одного дня. Прописано лечение: анализ крови, окомистин в нос 5 дней, мометазон 1 раз вечером 10 дней, горло обрабатывать местомидином 3 раза 3-5 дней. После результатов анализа крови врач поставил диагноз острый тонзиллит герпетический и выписал ацикловир 200 миг 3 раза в день 5 дней. Повторно пришли на прием через неделю 27.10 , за неделю лечения не изменилось ничего, улучшений никаких и ухудшений тоже. Врач прописал антибиотик панцеф (цефиксим) по 5 мл 1 раз в день в течение 6 дней, фенистил , фагодент гель. После антибиотика ещё раз анализ крови и к ней. Вопрос: обосновано ли введение антибиотика? И почему не наступают улучшения. Может нужны дополнительные исследования?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете описать ещё раз какие точно симптомы сохраняются на сегодняшний день - храп, обильное образование слизи, налёты на миндалинах? При этом боли в горле нет?
Таким образом действительно может протекать вирусная инфекция, которая не реагирует на применение антибиотиков, а также если это не герпетическая инфекция не будет реагировать на применение ацикловира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! На сегодняшний день сохраняется храп во сне с периодическим задержанием дыхания , как мне показалось, красное горло с белыми точками (налетом), миндальны увеличены, отек в носу, периодически «хрюкает» даже днём. При этом слизь не отделяется вообще. Температуры в течение недели не было. Боли в горле не было и нет, кушает хорошо. Врач предположил, что организм сильно ослаблен и ему не хватает сил для борьбы с вирусом.

Финестил даёте ребёнку? Я бы увеличила применение мометазона , давать его 2 раза в день. Это препарат с противовоспалительным действием, и надеемся что он должен хорошо снять отёк в полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность ?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В общем анализе крови признаков острой бактериальной инфекции не выявили.

Горло в таких случаях реагирует на воспаление в носоглотке и основное лечение направлено на снятие воспаления с носоглотки

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Називин мы уже капали как раз 5 дней после первого посещения врача 20.10. Фото горла приложу чуть -чуть попозже. Подскажите , пожалуйста, как долго проходят эти белые точки в горле? Наш врач сказал, что такое долгое продолжение болезни из-за того , что нет температуры.

Белые точки скорее всего являются фибрином, это белок который появляется на фоне вирусной инфекции. Проходить такие точки могут до 1-1,5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Фото прикрепила , надеюсь, что будет что -то видно. Если это фибрин, то нужен антибиотик ?
Мне кажется , что налета стало меньше , но горло очень красное. Но ребенок чувствует себя хорошо, играет , смеется, кушает хорошо.

Налет на фото не похоже на гнойный. Больше на казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи или налет фибрина. То есть антитиотика не требует.
Обращают внимание в первую очередь на состояние ребенка, так как краснота в горле может сохраниться и после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции . По анализам признаков бактериального воспаления не отмечается
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли окомистин по 1кап 3р/д в каждую половину носа
мометазон 1р /д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить стрептотест