Мягкие ткани

На внутренней стороне бицепса обнаружил шишку,при пальпации есть боль,хотел бы чтоб вы посмотрели снимок узи

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по УЗИ нельзя исключить кисту плечевой области ( жидкостной компонент по УЗи)
Для более подробной консультации необходимо фото самого плеча.
.

Владислав Дмитриевич, на бицепсе совсем ничего не видно,ощущается только при пальпации,при пальпации есть боль

В подобной ситуации рекомендована консультация хирурга - нужно потрогать ручками

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ в области внутренней поверхности бицепса визуализируется округлое образование размерами около 3 см, с чёткими контурами, умеренно пониженной плотностью по сравнению с окружающими тканями. Такая картина чаще всего бывает при воспалении лимфоузла, гематоме (скоплении крови в толще мышцы после микротравмы или укола) или воспалительном инфильтрате (уплотнение из-за воспаления мягких тканей). Реже встречаются доброкачественные образования, например липома (жировик) или фиброма.

Болезненность при надавливании и расположение в толще мышцы чаще соответствуют воспалению или посттравматическому изменению. При липоме боль обычно отсутствует.

Чтобы уточнить природу образования, обычно рекомендуют повторное УЗИ через 7–10 дней, а при сохранении уплотнения — МРТ мягких тканей или консультацию хирурга. При воспалительном процессе эффективными считаются местные противовоспалительные средства на основе диклофенака или ибупрофена, при гематоме — сухое тепло после 3–4 суток, при нарастании боли или покраснении — обследование у хирурга без промедления.

Дальнейшие шаги могут включать осмотр хирурга, при необходимости пункцию (забор содержимого тонкой иглой) для уточнения состава образования и контрольное УЗИ после лечения или наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ больше похоже на подкожную гематому.
Она может появиться после травмы, но так же может появиться и без травмы.
Какие у нее размеры? По фотографии не видно размеров.
По возможности прикрепите фотографию руки с этим образованием.

Игорь, добрый вечер,на руке абсолютно ничего не видно,ни бугра,не измененного цвета в этом месте,ничего нет,только при пальпации

А какой размер?

Игорь, 2 см

Это образование нужно пропунктировать и отправить жидкость на цитологическое исследование.
В разных городах этим может заниматься хирург или онколог.
Позвоните в свою поликлинику и спросите- к кому записаться по этому вопросу

Игорь, по узи,похоже ли это на что то злокачественное ?

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото протокола проведённого узи, а так же прикрепите фото проблемной области.
Шишка какой консистенции, имеет ли подвижность, кожа над образованием подвижная? Болезнность только при пальпации?

Шахин Гаджиевич, да,болезненность только при пальпации,ее совсем не видно,не вооруженным глазом,ощущается только при пальпации,не особо подвижна,цвет кожи на ней не изменен

Шахин Гаджиевич, протокол прикрепил

По описанию узи, это скорее лимфоузел реактивно увеличенный. Скажите, на руке не было никаких ран, царапин? Не было накануне какой либо инфекции перенесенной?

Шахин Гаджиевич, у меня в эякуляте был стафилококк,и энтерококки,а так больше инфекций не было,царапины были по работе,но примерно месяца три назад,делал прививку от столбняка месяца 2 назад,по профилактике,больше особо ничего

Обратитесь на очный осмотр к хирургу с результатами узи.
Пусть пропальпирует данное образование, иногда и пальпация вносить большую ясность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не исключается осумкованная гематома. Есть ли кровоток у образования? Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса и протокол УЗИ. Как давно появилась шишка, не было ли ушиба в этой области?

Ирина Ивановна, прикрепил протокол описание

Прикрепилось только фото

Здравствуйте!
Фотография эхограммы несёт слишком мало информации, чтобы можно было сформировать какое-нибудь мнение относительно ситуации. Непонятны размеры образования, глубинах залегания в тканях. Единственное, что видно, что данное образование с четкими ровными контурами, горизонтальной ориентации, что может расцениваться как призраки доброкачественного образования.
Для более детального ответа прикрепите пожалуйста заключение УЗИ, а также фото проблемной области.
Когда обнаружилась шишка? Опишите её пожалуйста: мягкая или плотная, подвижная или нет, болезненная при пальпации или нет.

Антон Андреевич, шишка больше платная,чем мягкая,мало подвижна,на руку не вооруженным взглядом ничего не видно,только при пальпации,и при пальпации болит,цвет не изменен,сейчас прикреплю описание

Антон Андреевич, прикрепил

Ознакомился с заключением УЗИ.
В данной ситуации полной ясности относительно данного образования, к сожалению, не возникло. Единственное - образование плотно прилежит к кровеносному сосуду.
В таком случае может потребоваться дообследование в виде КТ или МРТ конечности именно с внутривенным контрастным усилением, чтобы точно определить связь с кровеностным сосудом.
Также может потребоваться пункционная биопсия для определения клеточного состава шишки.
Тогда уже будет ясность в отношении природы образования, и что с этим предстоит делать.
В настоящий момент с данным заключением УЗИ рекомендовал бы Вам обратиться к онкологу, чтобы начать дообследование.

Антон Андреевич, похоже ли это на злокачественное ?

Не думаю, что это что-то злокачественное. По характеристикам образования на УЗИ по крайней мере таких признаков не определяется.
Точнее уже нужно дообследоваться, разбираться.
А учитывая близость кровеносного сосуда, с большой вероятностью данное образование предстоит удалить.