МРТ молочных желез с контрастом

Здравствуйте! В сентябре обнаружили на УЗИ фиброаденому левой мж. В ходе профилактического УЗИ. Предыдущие УЗИ,заключение маммолога-онколога прикрепляю. Взяли ТАБ(но без узи,что странно),также заключение присылаю Вам. Написали С-2 доброкачественный процесс. Я очень мнительный человек,и решила пройти МРТ молочных желез с контрастом. Результат пришел только что. Подскажите пожалуйста,все ли очень плохо по МРТ? Есть ли вариант,что у меня не Фиброаденома,а ||| негативный рак МЖ? Что скажите по заключению? Я сделала МРТ,тк слышала что оно очень хорошо дополняет всю картину и можно выявить РМЖ на ранних стадиях. Фиброаденому планирую в ближ время удалять,мне так будет проще для моего состояния,и спокойствия. Подскажите пожалуйста Ваше мнение? Особенно видно ли РМЖ на МРТ с контрастом,и удалят ли мне это образование . И похоже ли что у меня ||| негативный РМЖ?

26 лет

Здравствуйте! Подозрения на злокачественный процесс нет. Почему - образование в левой молочной железе четко ограничено от окружающих тканей, что указано в протоколе описания. Онкология обладает инвазивным ростом - она прорастает в ткань молочной железы, подтягивая ее на себя, деформируя молочную железу, такой рост еще называется «лучистым». И категория при подозрении на онкологию начинается от 4 и выше.

Здравствуйте.
МРТ исследование детальнее показывает картину молочных желез и образований в ней.
Поэтому крайне подозрительные образования были бы видны.
По описанию больше данных за фиброаденому, а учитывая результаты пункции, то данный диагноз подтверждается.
Размеры её около 1 см, поэтому если она вас тревожит, то можете её удалить, требуется очная консультация хирурга-маммолога.
ТНРМЖ - это тип злокачественной опухоли молочной железы, которые можно обнаружить только с помощью ИГХ диагностики.
По результатам МРТ, УЗИ и даже результатам гистологии это узнать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста,по всему что прислала Вам нет картины за РМЖ?

Нет, образование является доброкачественным.

И по данным УЗИ, и по данным цитологического исследования (хотя оно в разы уступает по информативности гистологическому исследованию после трепана), и по данным МРТ (это самое объективное исследование в маммологии - в аспекте визуализации молочных желез) - есть все признаки фиброаденомы - доброкачественной опухоли МЖ
Мастэктомия в подобных ситуациях не проводится!
Это чрезмерно избыточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста,есть ли вероятность РМЖ по указанным результатам в совокупности?

Нет ни малейших намеков на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Владислав, благодарю Вас!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Владислав, прошу прощения за беспокойство.
Была сегодня на приеме у онколога хирурга,он сказал конечно это мало для удаления,но если Вас беспокоит - удалим. Был прием и будет операция у нас в городе в онкологической больнице.
Сказал что будет делать под местной анестезией.
Не вакумно удалять,а обычная резекция.
Подскажите пожалуйста,это вообще реально вытерпеть ? Во время удаления очень сильные были?

Заранее,благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Чаще всего фиброаденомы удаляют под общей анестезией, но это возможно и используя местную анестезию
Боли не будет

Здравствуйте
По описанию всех прикрепленных документов-мрт, узи, и результат цитологического исследования-картина доброкачественной фиброаденомы.
Ни о каком тройном негативном фенотипе и вообще о злокачественном процессе мы никак не можем сказать , на основании всех прикрепленных документов.
Мастэктомия не проводится при доброкачественных процессах, даже при злокачественных образованиях -это часто слишком радикальное лечение.
Тактика лечения ФА-это ВАБ удаление или резекция молочной железы с последующим гистологическим исследованием. Либо контроль в динамике каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер!
Была только что у хирурга онколога на консультации. Он сказал конечно судя по МРТ,УЗИ и другим данным-однозначно добро.
И согласился оперировать ,но сказал что лучше бы понаблюдать в динамике 6 месяц. Назначили операцию под местной анестезией.
Скажите пожалуйста,это сильно больно ? Или нет? Вытерпеть реально?

Это не больно) Если образование не глубоко, технически можно это выполнить и под местной анестезией, да, конечно вытерпеть можно и срок в 6 месяцев здесь не критичен

Здравствуйте
По результатам УЗИ, цитологии и МРТ образование имеет характеристики фиброаденомы — доброкачественной опухоли молочной железы. В данной ситуации мастэктомия не требуется, это избыточное вмешательство. Достаточно наблюдения или, при необходимости, минимально инвазивного удаления узла с последующей гистологией для окончательного подтверждения доброкачественного характера.

Здравствуйте. По данным приложенных исследований, узи и мрт молочных желез данные за фиброаденому. Фиброаденомы по контрастным методам исследования , в том числе и высокочувствительном мрт, копит контраст и это не указывает за злокачественный характер образования. Если запланирована операция, то удаленный материал отправляется на гистологическое исследование для подтверждения предварительного диагноза .

Здравствуйте. По данным УЗИ, ТАБ и МРТ признаки соответствуют фиброаденоме, это доброкачественное образование молочной железы. МРТ с контрастом действительно позволяет хорошо видеть структуру тканей и злокачественные признаки, и по вашему описанию их нет.
Тройной негативный рак можно определить только после иммуногистохимии, то есть по результатам анализа ткани после удаления узла, а не по визуализации. Если фиброаденома вызывает беспокойство, обычно обсуждают её удаление с последующей гистологией, это стандартный и безопасный подход.