Расшифровка

Здравствуйте! Ребенок 2,7 , после походов в сад постоянные насморки, насморк месяц , аденоидит, лор назначил авамис длительно, результаты анализов, что скажете?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как привило , такой анализ мочи говорит об отсутствии воспалительных изменений . СРБ в норме до 5
По анализу крови повышенны моноциты, что может указывать на вирусную инфекцию
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови Целиком , так как на фото не полный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Тиграновна, а по гемоглобину сильно страшно?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови нет данных за бактериальный процесс, повышенные моноциты могут отмечаться при течении вирусной инфекции. В общем анализе мочи отклонений от референса нет.

Аденоиды , действительно, могут давать симптоматику в виде длительного насморка. Назальные стероиды могут назначаться курсово ( вплоть до 3х месяцев), чтобы снять воспаление.

Учитывая, что ребенок посещает детский сад, постоянно обменивается флорой с другими детьми- описанные симптомы являются вариантом своеобразной «нормы». Дети , посещающие дс, могут болеть до 10-12 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Викторовна, посмотрите пожалуйста прикрепила еще результат

Ознакомилась. Небольшое повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита - признак гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима.
Нейтрофилы также снижаются при вирусных инфекциях.

Сейчас рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл/кг. Перед сдачей крови также рекомендуют выпивать стакан воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для увеличения аденоидов (гипертрофии) характерно длительное течение насморка, в таких случаях действительно назначают курсы ГКС в нос при обострении и заболеваниях ОРВИ (Авамис, дезринит, назонекс и др).

Файл анализа крови немного съехал, не видно полностью.
Такой уровень срб и общего анализа мочи не указывают на воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Галина Николаевна, посмотрите еще пожалуйста

Теперь видно хорошо)

Такие показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов могут указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.

На данный момент данных за бактериальную инфекцию нет, но в таких случаях нужно сочетать с клиникой, так как значение лейкоцитов стремится к верхней границе, нейтрофилы пока соответствуют возрастной норме.

Ориентируются в первую очередь на динамику заболевания, состояние ребёнка, если состояние в целом хорошее, ребенок активный, нет головных болей, болей и отечности в области лица (пазух носа), слабости, вялости, повышения температуры, боли в ушах (рекомендуют так же осмотр ушей, отиты у детей могут не сопровождаться болью, но быть при длительном насморке), то в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение+ГКС по назначению врача, наблюдение и контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
С -реактивный белок в норме.
А по общему анализу крови повышены моноциты, что может говорить о контакте с вирусом или о перенесённой вирусной инфекции. Прикрепите анализ крови полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок плохо пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусный характер крови.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

СРБ в норме до 5.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав Юрьевич, а страшно ли что повышен гемоглобин?

Нет, не страшно.
Достаточно давать ребенку больше жидкости в течение дня.
Из расчета 30-40 мл на 1 кг веса ребенка в сутки.